Главное меню
Страница 42 из 90«1240414243448990»
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь Твоего города... » На дорогах » Кто на чем ездит? какие марки авто эксплуатирует? (Про любовь к авто.)
Кто на чем ездит? какие марки авто эксплуатирует?
Oleg_K
Редакция
Награды: 5
Статус: Offline

Quote (Kraz)
Я даже читать твой пост до конца не хочу, я и так от смеха заливаюсь...

В общем я вижу ты понял, что на один и тот же автомобиль можно поставить колёса с колёсными дисками разного радиуса. ))

Kraz
Редакция
Награды: 7

Oleg_K, ок)
volvo

Quote (Oleg_K)
Нужно усвоить, что с увеличением R доля резины в колесе уменьшается

не совсем так,все зависит от типа покрышки
Quote (Kraz)
Вы конечно извините, но это забавно смотреть когда девушки влазят в темы, которые, как бы это мягче сказать, не касаются их.

а ты считаеш что женщинам место только у плиты?

Добавлено (04.08.2009, 22:05)
---------------------------------------------

Quote (Oleg_K)
Можно утверждать, что в колесе с диском R19 масса резины меньше чем в колесе с R13?

на основании чего можно так утверждать?
ты какую резину сравниваеш:низкопрофильную R19 и простую R13 ? так никто не сравнивает

Добавлено (04.08.2009, 22:07)

Quote (Oleg_K)
что на один и тот же автомобиль можно поставить колёса с колёсными дисками разного радиуса.

можно,если это не противоречит инструкции завода изготовителя
Oleg_K
Редакция

Quote (volvo)
можно,если это не противоречит инструкции завода изготовителя

Именно. Допустим конструкция предпологает использования колёс с полным диаметром 600мм, тогда возможны варианты колёс в составе колёсный диск + шина например:
205/60R14, где диаметр диска 14*25,4=356 плюс доля резины в диаметре 205/100*60*2=246 и в итоге суммарно колесо 602мм
205/55R15 - диск - 381мм, резина - 226мм, все колесо - 607мм
195/50R16 - диск - 406мм, резина - 195мм, все колесо - 601мм
215/40R17 - диск - 432мм, резина - 172мм, все колесо - 604мм

Как видно в случае так называемого диска R17 доля резины самая малая всего 172/2=86мм радиуса. Отсюда минимальная масса подлежащая балансировке, максимальная боковая жесткость, отличная динамика, но в то же время такие колёса в большей степени боятся острых граней выбоин и ям на дороге.

volvo

Quote (Oleg_K)
205/60R14, где диаметр диска 14*25,4=356 плюс доля резины в диаметре 205/100*60*2=246 и в итоге суммарно колесо 602мм
205/55R15 - диск - 381мм, резина - 226мм, все колесо - 607мм
195/50R16 - диск - 406мм, резина - 195мм, все колесо - 601мм
215/40R17 - диск - 432мм, резина - 172мм, все колесо - 604мм

Oleg_K, неужели нельзя попроще - вот как ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ
Oleg_K
Редакция

Quote (volvo)
Неужели нельзя попроще - вот как ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ

Где там у тебя общий диаметр колеса? Я мельком пробежался но не заметил.

Немного другой ракурс разговора. Мы говорили о том, что для одной модели автомобиля можно установить разныке колёса с разными дисками. Наприммер оба водителя ездят на AUDI A6 C4. Один в Мозере на Пхове, где дороги за переездом убитые вноль, а другой напремер около 16 этажки. Первому 43 года и он ездит по делу, а второму 22 и нужно жениться, а для этого эпатировоть публику. Всё чисто к примеру.

Так вот первому лучше литые диски R15, а второму не менее R17, разумеется при том же общем диаметре колеса 600-650мм.

Ты же помогаешь мне подобрать шины к имеющимся дискам. А это не та тема. (добродушно)

Rainman
Редакция
Награды: 15

Quote (Kraz)
Tato_T, Вы конечно извините, но это забавно смотреть когда девушки влазят в темы, которые, как бы это мягче сказать, не касаются их.

Kraz, ты погорячился... Она довольно успешно эксплуатирует свои авто...

Добавлено (05.08.2009, 16:29)

Quote (Oleg_K)
Давай по частям. 1. Ты согласен, что чем больше радиус диска, при том же радиусе колеса, тем меньше доля резины в колесе?

Oleg_K, если резина на R17 хотя бы 8 дюймов в ширину, то не факт, что на R15 при ширине резины в 5 дюймов доля (массовая, объёмная...) резины в колесе будет меньше. Высота же профиля меньше без сомнения. Oleg_K, Ты всё равно молодец... Споришь "красиво".
Quote (Oleg_K)
но в то же время такие колёса в большей степени боятся острых граней выбоин и ям на дороге.

Не факт, но верится легко.
Tato_T
Редакция
Награды: 2

Quote (Rainman)
Kraz, ты погорячился... Она довольно успешно эксплуатирует свои авто...

Вот сегодня подумала и где же ты пропал?!

Я может не так правильно как вы , мужчины, могу техническим языком выразить и объяснить эксплуатацию автомобиля и в тонкости не вникаю.Но я обсалютно точно знаю, кто это знает и умеет. А я выбрала для себя другой принцип в жизни-автомобиль это средство передвижения и для меня удовольствия. Я не смогу его построить масштабно(не для женщин это, вы правы), как вы уважаемые! (в необходимых мелочах в дороге справлюсь сама, благо отец научил-более 30 лет водитель), а вот если,что случалось, то обсалютно точно знала, кто может решить мои проблемы и они их решали...для этого есть станции техобслуживания...На данный момент моя машина новая и я не думаю о том, что и как.Для этого есть сервисы.Я просто наслаждаюсь своим малышом...Чего и вам желаю...

Добавлено (05.08.2009, 16:34)

Quote (Rainman)
Oleg_K, Ты всё равно молодец... Споришь "красиво".

С этим даром трудно спорить...Умеет задавать вопросы, ставящие в заблуждение... applause applause applause
volvo

Quote (Oleg_K)
Так вот первому лучше литые диски R15, а второму не менее R17,

и первый поставит на них обычную резину,а второй низкопрофильную при том-же наружном диаметре
Oleg_K
Редакция

Quote (volvo)
и первый поставит на них обычную резину,а второй низкопрофильную при том-же наружном диаметре

Наружный диаметр например для какого то конкретного автомобиля 640мм
Диаметр диска R15 - 15 * 25.4мм = 381мм, высота шины ( 640 - 381 ) / 2 ~ 130мм
Диаметр диска R17 - 17 * 25.4мм = 432мм, высота шины ( 640 - 432 ) / 2 ~ 100мм

Что значит низкопрофильная или высокопрофильная если с одной стороны диаметр колёсного диска, а с другой стороны наружный диаметр колеса. Я же думаю мы не обсуждаем случаи красного дизельного Гольфа II на котором передние колёса недопустимо маленькие, а задние недопустимо большие. И когда он этими маленькими колёсами едет 117 км/ч, то девкам изнутри на спидометре видно 185 км/ч. ))

Добавлено (06.08.2009, 09:06)
Чиловек когда идет покупать резину, то в мозгу держит внутренний диаметр литых дисков выраженный колёсным радиусом R и рекомендуемый внешний диаметр колеса.

Например если нужно купить резину на диск R17 внешним диаметром 600 мм. То он идет и говорит:"Дайте мне на Пасат универсал Б3".
Продавец понятия может не иметь что у него попросили резину с внешним диаметром 600мм, но он знает что брали 215/40R17 и не вернули, а поэтому говорит:"На. Непожалеешь, я на такой 120 тысяч проехал."

17 * 25,4 + (215/100*40)*2 = 604мм

volvo

Quote (Oleg_K)
если нужно купить резину на диск R17 внешним диаметром 600

ты на базаре так и спрашиваеш?
хватит мозги парить,хотя у тебя это хорошо получается biggrin

Добавлено (06.08.2009, 22:18)

Quote (Oleg_K)
Диаметр диска R15 - 15 * 25.4мм = 381мм, высота шины ( 640 - 381 ) / 2 ~ 130мм
Диаметр диска R17 - 17 * 25.4мм = 432мм, высота шины ( 640 - 432 ) / 2 ~ 100мм

ну ни фига не понял откуда такие цифры? wacko

Добавлено (06.08.2009, 22:20)

Quote (Oleg_K)
Наружный диаметр например для какого то конкретного автомобиля 640мм

ты мне покажи чела кто так подбирает резину на машину и потом будем обсуждать эту тему дальше.....
Oleg_K
Редакция

Quote (volvo)
ты мне покажи чела кто так подбирает резину на машину и потом будем обсуждать эту тему дальше.....

А ты мне расскажи как работает спидометр и что он показывает если полностью забить на внешний диаметр колеса. )) (добродушно)

volvo

Kraz
Редакция
Награды: 7

Tato_T,
Quote (Tato_T)
в необходимых мелочах в дороге справлюсь сама

простая ситуация, ты потеряла все болты на колесе ночью, рядом никого, что будешь делать?
Quote (Tato_T)
На данный момент моя машина новая и я не думаю о том, что и как.

а можно спросить какая, если это будет фиат пунто бордовый металлик я скушаю свои тапочки.
И даже если твоя машина новая (хотя она была новая до первого километра в пути), всё равно не стоит пускать всё на самотёк, машины даже с малым пробегом ломаются.
В качестве примера могу привести достаточно случаев по отзывам новых авто.
Quote (Tato_T)
Я просто наслаждаюсь своим малышом...

И не одна Вы, часто наблюдаю как мадамы едут по городу с таким наслаждением, что аж не знаешь с какой стороны их объезжать.

Может вы тут все на меня начнёте что-то говорить, но когда девушка ковыряется под капотом ( а именно так можно узнать своё авто хоть в общих чертах), то я нахожу такие моменты не совсем понятными для меня, девушка это эталон красоты, и со стороны это не совсем красиво наблюдать как девушка даже колесо будет сама зажимать или снимать, максимум это заправится девушка может, НО ЭТО СУГУБО моё мнение, тоже самое можно сказать про мужика сидящим в кресле в салоне красоты, делающим косметич. процедуры.

Не принимайте близко к сердцу, это так, просто мысли в слух.

Oleg_K
Редакция

Quote (volvo)
Oleg_K, как работает спидометр

Гибкий вал обеспечивает нормальную работу спидометра при условии, что его длина не превышает 3.3,5 м. Поэтому на большегрузных автомобилях и авто­бусах, где длина гибкого вала получается большей, применяются спидометры с электроприводом.

Гибкий вал кудато уходит и не сказано куда. А уходит он как правило в коробку передач, что бы снять скорость вращения непосредственно идущую на ведущие колёса. Разумеется там учитываются коэффициенты, например главной передачи для заднеприводных автомобилей, но там никак не учитываются изменения внешнего диаметра колеса.

Короче если от балды устанавливать низкопрофильные и высокопрофильные резины, то не стоит хотя бы участвовать в спорах типа "сколько километров до Минска" и "почему я ехал 95 км/ч, а ментовский фен показал 110 км/ч". ))

Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь Твоего города... » На дорогах » Кто на чем ездит? какие марки авто эксплуатирует? (Про любовь к авто.)
Страница 42 из 90«1240414243448990»
Поиск: