Главное меню
Страница 20 из 103«121819202122102103»
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Строимся! Дом или квартира?
mama-zahara
Редколлегия
Награды: 0
Статус: Offline

Rainman
Редакция
Награды: 15

Quote (akropolis)
минимальное заглубление фундамента: для песчаных грунтов- 0,5 м, для глинистых - 0,7 м.

В принципе, где-то так и получается. Про "привязку" к промерзанию грунта мне поведал тесть, а ему - его отец. Каждый из них построил по большому дому своими собственными руками.
Quote (akropolis)
Копать надо до белого песка, если хотите что бы дом стоял,

Я про такое не слыхал. Похоже, тоже какая-то "народная мудрость". akropolis, а чем обусловлено, подскажешь?
akropolis
Редакция
Награды: 9

Quote (Rainman)
Я про такое не слыхал. Похоже, тоже какая-то "народная мудрость". akropolis, а чем обусловлено, подскажешь?

Строитель хренов!!!
Какие грунты для заложения фундаментов предпочтительнее?

Лучшими грунтами являются скалистые сплошные и слоистые, а также плотно слежавшиеся: скалистые обломочные, песчаные крупнозернистые и плотные глинистые. Совершенно непригодны - растительная земля, торф, а также всякого рода наносные и насыпные грунты.
http://teplograd.by/index.php?option=com_content&task=view&id=19&Itemid=1
Alexgrup
Читатели

Quote (akropolis)
Копать надо до белого песка, если хотите что бы дом стоял,

Интересно, это ж на сколько метров 5-7 ???
akropolis
Редакция

Quote (Alexgrup)
Интересно, это ж на сколько метров 5-7 ???

по правилом строительства плодородный слой (чернозем) должен снять, а дальше считай точку промерзание. минимальное 0,5 метра т.е 50 см а 5 метров. И НЕ ЗАДАВАЙТЕ ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ, НЕ ЛЕНИТЕСЬ ЧИТАЙТЕ ЛИТЕРАТУРУ ПРО И СТРОИТЕЛЬСТВО И В ИНТЕРНЕТЕ В ПОИСКОВИКЕ ВСЕГДА НАЙДЕТЕ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС.
mama-zahara
Редколлегия

Quote (akropolis)
akropolis
копать до белого песка ))))))))) спасибо посмеялась.
Это ж в какой литературе вычитал??????????Alexgrup имел ввиду что если у тебя глина на 7 метров залигает то до белого песочка не докопаешся.
Спрашивая про фундаметны меня интересует кто что предпочел: ФБС, монолит, свайный ( либо ТИСЭ говорят очень экономично и надежно), и про глубину залигания грунтовых вод
akropolis
Редакция

mama-zahara, если внимательно читала ветку за 11.07, то бы обратила внимание на ответ: для глинистых было указано "минимальный о,7 метра"

Добавлено (12.07.2011, 23:07)
---------------------------------------------
mama-zahara, Вас начинающих и всезнающих строителей ответы по делу не интересуют, поэтому бесполезно и отвечать на ваши вопросы bye

Alexgrup
Читатели

Quote (mama-zahara)
Alexgrup имел ввиду, что если у тебя глина на 7 метров залегает, то до белого песочка не докопаешся.

Спасибо, mama-zahara, именно так!!!
Rainman
Редакция
Награды: 15

Quote (akropolis)
Строитель хренов!!!

Я, в принципе, не претендую на звание "Лучший строитель года". smile
"Умная" литература - это конечно хорошо. Там также много чего написано того, что мне никогда не пригодится. А про "белый" песок я там так и не нашёл ничего. Похоже, что я ещё и читатель хренов...
Мне скорее будет более полезен опыт людей, которые на данном этапе своей жизни занимаются строительством конкретно в Мозыре. Поэтому и спросил.
mama-zahara
Редколлегия

akropolis, я вовсе не начинающий строитель, а про мин.0,7 метра для глины тут все дело в грунтовых водах, если они ниже глубины промерзания на 2 метра то твоя цифра 0,7 имеет место быть, но если воды близко к поверхносте мин. хорошо если 2 метра и фундамент лудше свайный.........
augli
Любопытный

Я фундамент буду заливать монолин .
Хорошая ссылка , читать не обязательно достаточно посмотреть фото :
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=4000.0
Alexgrup
Читатели

Кто-нибудь начинал копать землю на своем участке только с ордером на земельные работы, но без паспорта застройщика на руках? Вызывали представителей из РУЭС и РЭС?

Добавлено (20.07.2011, 21:30)
ответьте хоть в личку, please

Добавлено (21.07.2011, 21:55)
Наверное, все пошли заливать фундамент уже, да? biggrin А мы еще даже не начали копать sad

mama-zahara
Редколлегия

у нас нет ордера есть только паспорт застройщика, и нам сказали что можно приступать к строительству. Будем на следующей неделе капать

Добавлено (23.07.2011, 20:19)

у нас нет ордера есть только паспорт застройщика, и нам сказали что можно приступать к строительству. Будем на следующей неделе копать

Alexgrup
Читатели

А мы получили ордер на право производства земляных, общестроительных работ. Ордер выдается бесплатно в райжилкомхозе, правда, нужно подписать в шести инстанциях: РУЭС, РЭС, Мозырьмежрайгаз, ЛКЦ-3, сельисполком, райисполком. А еще за день до того, как начнем копать, нужно вызвать представителей из РУЭСа и РЭСа, а у кого рядом газ, то и из Мозырьмежрайгаза. Вот так...

Добавлено (25.07.2011, 18:18)
Может кто подскажет, где подешевле можно "заказать" транспорт, чтобы выкопать яму для подвала?

CocoShanel
Редакция
Награды: 4

вопрос "бывалым"!!

Что по нынешним меркам дешевле построить все же-квартиру или дом??я не имею ввиду шикарный коттедж...обычный аккуратненький двухэтажный домик))
akropolis
Редакция

Quote (CocoShanel)
Что по нынешним меркам дешевле построить все же-квартиру или дом??я не имею ввиду шикарный коттедж...обычный аккуратненький двухэтажный домик))

Если деньги есть имеет смысл купить на вторичном рынке, если квартиру до смотри дома до 1995 года постройки, но и не ниже 1985, желательно кирпичный, после 95 пошла одна халтура, новые вобще пипец. Коробка дома составляет 60-70 % стоимости всего дома, остальное делать - не успеваешь фантики менять. Если коробка стоит 30 000 у.е., готовь еще вложить не менее 40 000 у.е.
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Страница 20 из 103«121819202122102103»
Поиск: