Главное меню
Страница 21 из 103«121920212223102103»
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Строимся! Дом или квартира?
mama-zahara
Редколлегия
Награды: 0
Статус: Offline

volvo

Quote (CocoShanel)
Что по нынешним меркам дешевле построить все же-квартиру или дом??я не имею ввиду шикарный коттедж...обычный аккуратненький двухэтажный домик))

CocoShanel, я считаю что при строительстве дома ты будешь заранее знать и прогнозировать свои вложения и соответственно будующий комфорт и отделку в доме,а что можно проконтролировать на стройке?
может я ошибаюсь - поправте
Барабас
Редакция

Quote (volvo)
ты будешь заранее знать и прогнозировать свои вложения

я вот тоже прогнозировал, в прошлом году газовый котел который мне надо в дом поставить стоил 4млн, а сейчас он стоит 10,7 млн.
А вообще я считал и считаю что нужно строить дом, потому что мне не нравится слушать как сосед сходил в туалет или как он ругается с женой, или как я ругаюсь)))
akropolis
Редакция
Награды: 9

Quote (CocoShanel)
я не имею ввиду шикарный коттедж...обычный аккуратненький двухэтажный домик))

Исходя из жизненного опыта владельцев коттеджей, советую строить одноэтажный дом и не более 140 квадратов.
Rainman
Редакция
Награды: 15

Quote (CocoShanel)
Что по нынешним меркам дешевле построить все же-квартиру или дом??я не имею ввиду шикарный коттедж...обычный аккуратненький двухэтажный домик))

Я конечно не "бывалый", но ... Примерную стоимость дома озвучил akropolis. Поэтому я считаю, что лучше всего строить дом, живя в квартире. biggrin
1-2-х комнатную сегодня можно взять за 15-20 баксов. Для общей стоимости дома это не критическая сумма. Тем более, эти деньги всегда можно будет быстро "вынуть", продав квартиру. Сделать косметический ремонт (до 5 баксов), взять недорогую мебель (благо у Вас с этим нет проблем) и прикидывать "шансы" на строительство дома. Но, на сколько я понимаю, жить Вам есть где. Так что думайте и считайте сами. Проблем, как можете убедиться, читая эту тему, хватает. Зато внуков будете воспитывать уже в СВОЁМ ДОМЕ...
augli
Любопытный

Мое мнение в пользу строительства дома заключается лишь в том ,что жить мене есть где (а не в общежитии или того хуже на съемной квартире).
Свой дом гораздо дороже "к бабке не ходи". А это не считая нервов и личного времени.
В глянцевых журналах красивые фотографии (зеленая лужайка перед домом , цветочки ........) Но реально посмотрев на вещи и посчитав свои финансовые возможности , такое строительство затянется не на один год , даже может и за десяток. Это лично у меня .
Мы с женой сейчас шутим:"Мол когда наш сын подрастет (8 мес.) , решит жениться , то мы ему на свадьбу подарим ключи от дома. Ему останется только обои поклеить" Прогноз конечно не утешительный но по другому не интересно.

Ведь строиться сейчас можно до десяти лет , за это время может что и изменится в лучшую сторону (имею в виду льготное кредитование)
akropolis
Редакция

Quote (augli)
Но реально посмотрев на вещи и посчитав свои финансовые возможности , такое строительство затянется не на один год , даже может и за десяток.

Даже люди при деньгах строят дом по срокам не менее 4 лет и более.
mama-zahara
Редколлегия

А те кто пошустрее )))))))))) за год с хвостиком. Пример тому наш сосед по Т.Абрамову, уже фронтоны вывел, следовательно в этом году уже накроет кровлей- коробка готова. Конечно коробка это не дом, но мне здается это будет первый житель норовчизны biggrin

Добавлено (04.08.2011, 14:22)
---------------------------------------------
Кстати кому нужен геодезист пишите в личку

AMAZONKA
Редколлегия
Награды: 5

Quote (akropolis)
Но реально посмотрев на вещи и посчитав свои финансовые возможности , такое строительство затянется не на один год , даже может и за десяток.

Даже люди при деньгах строят дом по срокам не менее 4 лет и более.

Это точно)))За год только шалаш можно построить biggrin
Сообщение отредактировал AMAZONKA - Воскресенье, 07.08.2011, 22:35
AMAZONKA
Редколлегия

Quote (Rainman)
1-2-х комнатную сегодня можно взять за 15-20 баксов.

таких цен уже давно нет.Особенно сейчас в новых эк-их условиях happy
volvo

Quote (AMAZONKA)
За год только шалаш можно построить

ИЛИ ЗЕМЛЯНКУ ОТКОПАТЬ wacko
Rainman
Редакция

Quote (AMAZONKA)
таких цен уже давно нет.Особенно сейчас в новых эк-их условиях

Вполне может быть, что цены упали ещё ниже. Не буду спорить.
AMAZONKA
Редколлегия

Quote (Rainman)
Quote (AMAZONKA)
таких цен уже давно нет.Особенно сейчас в новых эк-их условиях

Вполне может быть, что цены упали ещё ниже. Не буду спорить.

Сейчас они точно не упали.А за 15-20 можно что-то в Ельске посмотреть и то не самый лучший вариант.А пик низких цен был осенью 2010 и длился до нового года.У того кого были деньжата мог 3х комнатную за 20-25 взять.
akropolis
Редакция

Из жизни, неделю назад: 3- ка в Мозыре, дом где то 80 годов, панельный, ремонт по сегодняшним меркам на 4 натягивает, по слов специалиста риэлтора продать срочно в течении недели можно за 32000 у.е.Rainman, двушку ты по такой цене не купишь, малосемейку вполне, однокомнотную если без ремонта и домой при этом старый.
Rainman
Редакция

Quote (akropolis)
Rainman, двушку ты по такой цене не купишь, малосемейку вполне, однокомнотную если без ремонта и домой при этом старый.

Конечно, если предъявлять к квартирам целый ряд конкретных требований, то и в названные вами суммы можно не вложиться. И вы вправе доверять любому (на своё усмотрение) источнику информации и покупать за сколько хотите. Я же назвал реальные цены на "не убитое" жильё не в "Богом забытых" районах. Малосемейки же сейчас стоят 10-15 тысяч (из личного опыта). И если вы были внимательны, то видели, что я изначально забил ещё 5000 на косметический ремонт квартиры (см. выше). Поскольку лично я предпочёл бы "подогнать" облик жилища, в котором предстоит жить на время строительства дома, под себя, а не довольствоваться ремонтом, сделанным предыдущими хозяевами.
akropolis
Редакция

Rainman, Хрен тебя переспоришь, короче, читайте ГАЗЕТУ "ПОЛЕСЬЕ СВОИМИ ГЛАЗАМИ", рубрика недвижимость.
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Страница 21 из 103«121920212223102103»
Поиск: