Главное меню
Страница 27 из 103«122526272829102103»
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Строимся! Дом или квартира?
mama-zahara
Редколлегия
Награды: 0
Статус: Offline

Holan
Читатели

Quote (Wizer)
Высказываем мнения "за" и против "мансардного" этажа. Кстати, может кто-нибудь из

я б делал полноценный второй, но у меня ток полдома, сосед урод не хочет, потому только мансарда, но с эркером и балконом +) а так все зависит от вас самих и возможностей
Wizer
Начинающий

Alexgrup, если не секрет, то из какого материала будете делать крышу. Я хотел металлочерепицу, но прочитал, что для мансардного этажа должна быть повышеная шумоизоляция. А металлочерепица как раз очень шумная во время дождя и при сильном ветре. Не знаю даже, что выбрать. Обычный шифер - это не серьезно, ондулин - не намного лучше шифера, керамическая черепица - очень дорого.
И еще вопросик. Намного ли мансардные окна дороже обычных, не будет ли в Мозыре проблем с их установкой, да и вообще, нужны ли они?

Добавлено (05.10.2011, 16:53)
---------------------------------------------
Holan, если у Вас мансарда с жилыми комнатами, то хотелось бы узнать и Ваше мнение по поводу материала кровли и мансардных окон. Вопрос см. выше.

Rainman
Редакция
Награды: 15

Quote (Wizer)
Нужен ли в доме выход на террасу? Конечно же, захочется летом выйти во дворик, поужинать либо просто посидеть на свежем воздухе,

Считаю, что если захочется, то нужно делать. Не стоит себе отказывать. Живём ведь один раз.
Quote (Wizer)
Какие плюсы и минусы камина в доме? Хотя, плюсы и так очевидны. Интересуют минусы!

Минус - потери тепла через дымоход. Если же сделать дымоход таким, как в деревенской грубке (чтобы отапливалось помещение), то потеряется внешний вид.
Quote (Wizer)
Рационально ли делать облицовку наружной стороны стены кирпичом, относительно цена строительства -> теплоизоляция.

Тот же пенопласт толщиной 5см по теплоизоляции равносилен 50см кирпича. Так что - дело хозяйское...
Quote (Alexgrup)
Устанавливаете в доме сигнализацию и ставьте любую дверь. Даже замки и решетки не спасут вас от грабителей, а вот сигнализация - совсем другое дело.

Сигнализация, пожалуй, самый оптимальный вариант.
Wizer
Начинающий

Спасибо, Rainman. Про потери тепла через дымоход я не задумывался даже, а вот с грубкой варианты рассматривал.
Про пенопласт - тоже хороший совет. Нужно почитать про утепляющие материалы.
Alexgrup
Читатели

Quote (Wizer)
Про потери тепла через дымоход я не задумывался даже, а вот с грубкой варианты рассматривал.

Я думаю, камин можно закрывать специальным щитом, который будет препятствовать теплопотере. К тому же камин при необходимости может служить вентилятором воздуха.
Wizer, а на какой улице будете строить дом, если не секрет?

Добавлено (06.10.2011, 10:19)

Quote (Wizer)
Alexgrup, если не секрет, то из какого материала будете делать крышу.

Мягкая кровля.
http://p-projector.com/myagkaya-krovlya/
http://www.dom.by/krovelnye-materialy-i-vodostoki.html

Добавлено (06.10.2011, 10:27)
Статейка про камины.
http://www.buildinn.ru/index.php/kaminy.html

Rainman
Редакция

Quote (Alexgrup)
Я думаю, камин можно закрывать специальным щитом, который будет препятствовать теплопотере. К тому же камин при необходимости может служить вентилятором воздуха.

По вентиляции ему не будет равных в виду высокой разности давлений на уровнях входа (у пола) и выхода (из трубы). А вот со "специальным щитом" (его называют шибером, заслонкой или юшкой) могут быть проблемы в плане герметичности. Хотя в последние годы наука широко шагнула вперёд, и, я думаю, найдутся материалы, способные выдержать значительные перепады температуры на протяжении очень длительного периода. Другое дело, что жизнь не стоит на месте и постоянно внедряется что-то новое и совершенное. Актуально ли будет наличие камина в доме, если через лет 10 придумают какую-нибудь штучку-дрючку размером с книгу, способную обеспечить теплом крупное помещение? На огонь ведь можно смотреть и сидя во дворике...
И ещё одно "НО". Год назад делал ремонты в квартирах, так огромной проблемой, как оказалось, было найти людей, способных более-менее качественно это осушествить, вне зависимости от запрашиваемой ими стоимости за их услуги. При кладке же камина будут очень строгие требования к качеству материалов и мастерству укладчика. Класть камин должен настоящий мастер. Есть ли такие в нашей стране? Не уверен...
Quote (Wizer)
Про пенопласт - тоже хороший совет. Нужно почитать про утепляющие материалы.

Я пенопласт привёл просто как пример. Сегодня есть более подходящие материалы. Но если у Вас есть "точка на трассе", где можно взять его почти даром ( smile ), то можно использовать и его.
Wizer
Начинающий

Quote (Alexgrup)
а на какой улице будете строить дом, если не секрет?

Улица Энергетиков.
Quote (Rainman)
Класть камин должен настоящий мастер.

Вопрос с камином, конечно, однозначно нужно будет решить на стадии проектирования, но сейчас у меня есть вопрос, который я бы поставил на первое место по важности. Мансарда или полноценный второй этаж??? Естественно, окончательное решение я приму сам, но все же, хотелось бы выслушать мнения и других людей!!!
Мое мнение: Еще точно не определился, но с каждым днем все больше склоняюсь ко второму этажу. По стоимости строительства - второй этаж выходит не намного дороже мансарды (сам не строил. Делаю выводы по отзывам).
Плюсы второго этажа: 1) Скошенные стены - для меня это все же минус, чем плюс. Кто-то видит в этом что-то оригинальное, романтичное и вдохновляющее (не буду спорить, у каждого свое вкусы), но на меня они будут "давить" (мне так кажется). 2) Расстановка мебели - это однозначно минус. 3) Сложность кровельных работ, а в дальнейшем обслуживание и ремонт крыши (не на 10 же лет строюсь) - это минус. 4) Шум дождя и ветра - жить под самой крышей и под чердаком - это не одно и то же. 5) На мансарде летом более жарко, чем на этаже (вот это уже знаю по своему опыту... и это реально минус).
Плюсы мансарды: 1) Дом становится более компактным и более симпатичным (снова же, на вкус и цвет ... - это мое личное мнение). 2) Точно не знаю, но мне кажется, что чердак над вторым этажом мне особо не нужен. 3) Хоть и не на много, но все же, мансарда дешевле, чем два этажа.
Holan
Читатели

Quote (Wizer)
Holan, если у Вас мансарда с жилыми комнатами, то хотелось бы узнать и Ваше мнение по поводу материала кровли и мансардных окон

композитная черепица, ежели не хватит по деньгам - катапал, окно - деревянный стеклопакет, про мансардные еще не думал
akropolis
Редакция
Награды: 9

Wizer, построил с мансардой, с час жалею, на сегодняшний день строил бы или одноэтажный или полноценных два этажа, по стоимости мансарда и двух выйдет одинакова, а с двушкой гемора меньше, могу статью с журнала "Строим дом" скинуть по этому вопросу
Rainman
Редакция

Quote (Deto4kin)
человек который разбирается во всём-НЕ РАЗБИРАЕТСЯ НИ В ЧЁМ!!! (о пи.....боле Rainman, )

В школу, Дикан, нужно было ходить за знаниями, а не за конфетами, которыми тебя угощали некоторые ребята в замен на твои услуги... biggrin
К тому же, большой плюс отечественного высшего образования в том, что даются основы огромного количества дисциплин, в том числе и теплотехники. Но тебе, с трудом окончившему 8 классов к 20-ти годам и надолго ушедшему в армию, это не понять.
Quote (Wizer)
Мансарда или полноценный второй этаж?

Я бы предпочёл полноценный второй. Как-никак, а ученые прогнозируют глобальное похолодание. А Вы ведь не на 10 лет строитесь ))) Тем более, судя по пунктам, Вы уже почти определились. И что-то мне думается, что мансарда, какой её представляю я, обойдётся дороже.
mama-zahara
Редколлегия

а я строю с мансардой, но у меня 2 спальни на первом этаже, т.е. 1ый этаж полноценный жилой. На счет камина то это обязательно чугунная топка+современная облицовка. И терасса запроектирована и естественно будет выход с гостинной-столовой (будем кофе вечером пить сидя в кресле-качалке укутовшись в плед cool ), дверь стеклянная,пластиковая.Сигнализация - да, новерное оптимальный вариант, только это очьень дорого в частном доме........
Покрытие крыши гибкая черепица, пусть даже рассийского производства( т.е. самый дешевый оналаг) и дело даже не в звукоизоляции
Alexgrup
Читатели

Присоединяйтесь к обсуждению своих проектов домов, добавляйте фотки, делитесь опытом, проблемами, связанными со строительством дома в группе "Строим дом в Мозыре" на http://www.odnoklassniki.ru/#st.cmd=altGroupMain&st.groupId=aokjkifefhqetscmh0rbjfiqatjjjvdlvso&st._aid=Media_Groups_Discussions_Toolbar__openGroup
mama-zahara
Редколлегия

А вы уже сбросили свой проект??????
Alexgrup
Читатели

Заходите, там видно!!!!!!

Добавлено (15.10.2011, 21:50)
mama-zahara, ну что с вашим кредитом? Вам его дают? Если да, то когда и под какой процент?

mama-zahara
Редколлегия

Выдачу кредитных линий приостановили, как сказали в банке слушайте радио и читайте газеты как только откроют приходите. При этом надо опять собирасть весь пакет документов.
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Страница 27 из 103«122526272829102103»
Поиск: