Главное меню
Страница 28 из 103«122627282930102103»
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Строимся! Дом или квартира?
mama-zahara
Редколлегия
Награды: 0
Статус: Offline

augli
Любопытный

Похоже кредита нам льготникам не дождаться.
Нужно строить за свои
Может кто яму копал под фундамент, какая почва? Вода стоит?(фундамент с подвалом)
Alexgrup
Читатели

Копали яму под подвал, глубиной 2,5 м. Почва: 30 см песок, потом суглинок (почти глина). Вода не стоит даже после дождей. Отметка участка по высоте - 187,13 над ур. моря. (цифра из землеустроительного дела).
mama-zahara
Редколлегия

У нас гораздо ниже, но песок около 1 м., луж не было даже после проливных дождей
augli
Любопытный

А где ,если не секрет , заказывали эксковатор ,и сколько стоит?
Alexgrup
Читатели

Мы выписывали технику в Сельхозхимии (экскаватор и самосвал). Выписывают минимум на день (почти 1 млн. бел. руб. за обе машины).

Может кто подскажет, где можно подешевле фундаментные блоки купить, бетон?
augli
Любопытный

Не знаю как на счет дешевле, я заказывал блоки на ЖБИ-5 что на станции Мозырь.
Блоков которые мне надо в наличии не оказалось , но можно проплатить и в течении месяца , может чуть больше , их сделают.
С небольшим условием:
--в конце каждого месяца у них подорожание примерно на 0,7% ,но как мне сказали не более 1%
--и забирать блоки придется частями т.к. завод прежде всего работает на госзаказы
цена блока 24.4.6=250т.р.
12.4.6=115т.р.
Wizer
Начинающий

Как раз хотел поднять вопрос по теме фундамента: Монолит или ФБС? Не знаю, на чем остановиться, но больше склоняюсь к блокам.
augli, а куда конкретно нужно обратиться по поводу блоков, на сам завод, что-ли? И где в Мозыре вообще можно достать эти самые блоки. Холелось бы сравнить цены.
Проект собираюсь заказывать в ближайшие дни, поэтому точно еще не знаю ширину блоков, но мне кажется 24.4.6 будет маловато, т.к. дом двухэтажный. Скорее всего проектировщик нарисует 24.5.6, а может и вообще 24.6.6, а они естественно будут дороже sadwalk
augli
Любопытный

Мой горе проектировщик спроектировал фундамент из 24.6.6 , узнав цену я расстроился (если не ругаться матом).
Посоветовавшись со специалистом (прораб в строительной организации) , и он мне сказал , что строит кирпичные пятиэтажки на блоки 24.4.6
Quote (Wizer)
а куда конкретно нужно обратиться по поводу блоков, на сам завод, что-ли?
На самом заводе на третьем этаже последний кабинет направо.
Первый ряд плошмя , а последующие вертикально
Quote (Wizer)
Холелось бы сравнить цены.
Да и сравнивать особо несчем: нигде пока их не льют с цементом напряг(весь цемент идет за границу , а остатки разбирают на госзаказы). Нашел еще в Калинковичах , но там цена заоблачная.
Polin1984
Начинающий

них.. себе блок 24.4.6-250тыс,этоже 0,5куба

Добавлено (23.10.2011, 19:59)
---------------------------------------------
2 блока--1куб--500тыс
фбс--его делают из марки бетона низкой прочности м-100 причем НЕАРМИРОВАННЫЙ, можно бетон на жби заказать
м-100 1куб 340тыс это РАВНО ваших 2фбс-500тыс. Выписал, приехал миксером ху..нул в землю и все +хотите армируйте получится единый целый фундамент,А фбс еще и кран погрузи-разгрузи-улажи,дорого,некрепче и гиморойно!

Добавлено (23.10.2011, 20:10)
кран для укладки ригелей и колон на фундамент ложил для эконммии бетона заказывал в сентябре в теплосетях (гаи) 4часа 200тыс.,а некоторые крановщики лупят от 40 до 70тыс подъем,так и хочется этих ..учих рвачей послать!
Эксковатор 2часа 80тыс там же!

Добавлено (23.10.2011, 20:19)
чтобы дом был теплый коэфициент сопротивления в беларуси для стен примерно равен R3,2
это гсб д-500 толщиной стен 0,5 метров или кирпичная около 3 метров или дерево 0,45 метров
По документу ткп 45-2.04-43-2006 вот так граждане!

Wizer
Начинающий

Подскажите пожалуйста, каковы дальнейшие действия? Участок уже получили полтора месяца назад, проект тоже недавно заказал. Сегодня позвонили из БТИ и сказали приехать расписаться и занять очередь на регистрацию. Что это вообще за регистрация? Какой документ дает БТИ и куда дальше? Когда уже можно начинать земельные работы?
Polin1984
Начинающий

я начинал заниматся участком до всей этой шляпы!
Alexgrup
Читатели

Quote (Wizer)
Подскажите пожалуйста, каковы дальнейшие действия? Участок уже получили полтора месяца назад, проект тоже недавно заказал. Сегодня позвонили из БТИ и сказали приехать расписаться и занять очередь на регистрацию. Что это вообще за регистрация? Какой документ дает БТИ и куда дальше? Когда уже можно начинать земельные работы?

Это вам надо будет расписаться в землеустроительном деле. Потом идете с этим делом, кажется, в 5 кабинет (вам скажут). Там либо записываетесь на удобное для вас время, либо просто занимаете очередь (пн., ср., чт., пт. - с 8 до 20; сб. - с 9 до 18, обед с 13 до 14; расписание уточняйте на месте). При себе иметь паспорт и землеустроительное дело. Там напишите заявление и вам скажут, когда вам прийти за свидетельством о гос. регистрации земельного участка.
Когда земельный участок оформите себе в собственность, то следующее, что необходимо сделать - заказать проект дома. Перед этим получаете в Козенском сельсовете разрешение на проекто-изыскательские работы (тел: 39-42-96). После того, как проект будет готов, утверждаете его у гл. архитектора в райисполкоме (тел: 32-30-77). Потом едете в Козенский сельсовет и пишите заявление на выдачу разрешения на строительство. Затем собираете справки (уже две, можно уточнять в Мозырской архитектуре по тел: 32-55-44):водоканал на шоссейной 17а (тел:33-39-06), городской РЭС на шоссейной 3 (тел:37-66-44), раньше еще была справка из Мозырьмежрайгаз на Коммунальной 16а (тел:37-87-31). Идете с этими справками и с проектом в Мозырскую архитектуру на Фрунзе (напротив военкомата) в 4 кабинет, пишите заявление, вам делают привязку участка по генплану, короче, делают паспорт застройщика. Также нужно получить ордер на производство земляных работ в райжилкомхозе. Ордер на право производства земляных, общестроительных работ выдается бесплатно, правда, нужно подписать в шести инстанциях: РУЭС, РЭС, Мозырьмежрайгаз, ЛКЦ-3, сельисполком, райисполком. А еще, до начала земельных работ нужно вызвать представителей из РУЭСа и РЭСа, а у кого рядом газ, то и из Мозырьмежрайгаза, они говорят, можно ли вам копать на вашем участке, ведь у некоторых там проложен кабель и т.п. и пока его не перенесут, копать запрещено.
Ну, а когда уже все разрешения получены, документы оформлены, снимаете плодородный слой земли с пятна застройки, огораживаетесь и понеслось...!!! УДАЧИ!!!
Еще совет, чтобы не задавать одинаковых вопросов, читайте тему с 1-ой страницы, на многие вопросы ответы уже даны, к тому же просто познавательно!!!
Wizer
Начинающий

Alexgrup, огромное спасибо! Все, что на протяжении месяца пытался разузнать у десятка человек, уместилось в одном ответе. Думаю, не один я буду благодарен Вам за эту статью.
Жаль только, что привязку дома к участку сделают так не скоро sad а то мне уже к концу недели обещали проект фундамента сделать). Я уже хотел снимать плодородный слой земли и начинать делать разметку под фундамент.
Alexgrup
Читатели

Quote (Wizer)
Alexgrup, огромное спасибо! Все, что на протяжении месяца пытался разузнать у десятка человек, уместилось в одном ответе. Думаю, не один я буду благодарен Вам за эту статью.

Вся информация - из собственного опыта. Тоже приходилось постоянно все самостоятельно разузнавать, обзванивать всех. Надеюсь, всем, получившим земельный участок для строительства дома, моя инфа пригодится.
Присоединяйтесь также к группе "Строим ДОМ в Мозыре" на www.odnoklassniki.ru
mama-zahara
Редколлегия

Wizer, а по какой улице строитесь?
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Страница 28 из 103«122627282930102103»
Поиск: