Главное меню
Страница 4 из 103«123456102103»
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Строимся! Дом или квартира?
mama-zahara
Редколлегия
Награды: 0
Статус: Offline

volvo

Quote (Oleg_K)
На участке колодец примерно 5 метров до границы с соседом. Имеет ли право сосед делать выгребную яму на своём участке когда общее расстояние до колодца составит 7 метров?

Oleg_K, А В ПРОЕКТЕ КАК?
Oleg_K
Редакция
Награды: 5

Quote (setan79)
Мой вам совет - проведите водопровод.

Я хочу у себя на участке оборудовать бассейн объёмом примерно 30м3, а воду хотят подорожать в 4 раза.
Кроме того я буду менять воду в бассейне путём полива участка или фильтрования в землю, то зачем мне столько хлора.

Добавлено (24.03.2010, 08:51)
---------------------------------------------

Quote (setan79)
А вообще - это вопросы санстанции и экологии. Обращайтесь к ним - они должны дать заключение.

Я был в санстанции и в экологии везде полный формализм в подходе к делу. О выезде на место разговор даже не идет, когда делают один проект то ничего другого не видят.

Добавлено (24.03.2010, 09:00)

Quote (akropolis)
На примере начатого своего строительства дома, у брата дом под крышей уже, соседей объективно могу показать и рассказать сколько это стоит. А там будете думать, надо оно Вам это.

Согласен. Дом это круто, но человек должен знать сколько труда и денег всё это стоит. ))

Я уже писал, что в квартире одну стальную дверь поставить - проблема, а в своем доме:
- калитка в заборе
- ворота в заборе для автомобиля по направлению в гараж
- ворота хозяйственные
- ворота в гараж
- хозяйственная дверь в цокольный этаж
- дверь в теплицу
- дверь в сарай
- дверь в туалет (нужен и на улице)
- дверь с цокольного этажа в дом
- пластиковая дверь на веранду
- стальная дверь с веранды в дом

Ну где то так ))

Добавлено (24.03.2010, 09:19)

Quote (setan79)
Мой вам совет - проведите водопровод. Мозырь не то место, где воду можно пить из колодца.

В водопроводе тоже не та вода которую можно пить. Да и вообще для питья и приготовления пищи я могу раз в неделю привозить себе крыничную воду.
Спасибо за совет. ))

setan79
Начинающий

Quote (Oleg_K)
Я был в санстанции и в экологии везде полный формализм в подходе к делу. О выезде на место разговор даже не идет, когда делают один проект то ничего другого не видят.
Наши чиновники (и от медицины тоже) очень бояться бумаг. Может вам официально обратиться? Написать умную писульку. На каждое обращение есть установленные сроки рассмотрения.
Oleg_K
Редакция

Quote (setan79)
Мой вам совет - проведите водопровод.

В этом году у нас на переулках на пару недель перемёрз водопровод и люди ходили за водой с ведрами к тем у кого колодец.

Добавлено (24.03.2010, 10:36)

Quote (setan79)
Наши чиновники (и от медицины тоже) очень бояться бумаг. Может вам официально обратиться? Написать умную писульку. На каждое обращение есть установленные сроки рассмотрения.

Архитектурный отдел за 3 с половиной месяца!!! так и не ответил. Тут решается всё через исполком, сначала по хорошему архитектурный отдел (как я и сделал), а потом по плохому - заявление председателю исполкома.

Далее телевидение и Зенону Ломатю.

Добавлено (24.03.2010, 10:40)

Quote (setan79)
... А вообще - это вопросы санстанции и экологии. Обращайтесь к ним - они должны дать заключение.

Мне как обывателю даже не охота знать специфику. Моё дело написать тем кто ставит последнюю подпись на документ, в данном случае это архитектурный отдел. А уж - это их забота думать ставить или не ставить подпись.

Короче я всё понял. Спасибо. ))

akropolis
Редакция
Награды: 9

Если есть возможность строится по льготному кредиту, однозначна лучше строить дом. Цена и качество Вы будете контролировать сами. Так как строят с час квартиры и как принимают дома после горе строителей, лучше не говорить. За те деньги, что отдадите за квартиру, можно неплохой дом построить.
lt_Botary
Читатели

Единственное что дом в е-х будет.
akropolis
Редакция
Награды: 9

lt_Botary, Судя по сайту Мозырского исполкома есть и нормальные участки. А за испалом поле все раздали?
volvo

Quote (akropolis)
А за испалом поле все раздали?

там же болото кругом,не советую
Oleg_K
Редакция

Кстати, мозырский архитектурный отдел дал мне документ, ссылающийся на городской центр гигиены и эпидемиологии, в котором расстояние от выгребной ямы до колодца должно быть не менее 5 метров!!!

Вот представьте себе.

Короче полностью подмяты все государственные нормативные документы.

setan79
Начинающий

Quote (Oleg_K)
Кстати, мозырский архитектурный отдел дал мне документ, ссылающийся на городской центр гигиены и эпидемиологии, в котором расстояние от выгребной ямы до колодца должно быть не менее 5 метров!!! Вот представьте себе. Короче полностью подмяты все государственные нормативные документы.
А вы хотите, чтобы архитекторы персонально для вас пересмотрели санитарные нормы?! У вас неправильные представления о работе госслужащих. Неужели вы думаете, что в отделе архитектуры сидят люди, смыслом жизни которых является вредить всем и вся? Есть порядок, есть сан нормы, есть регламентирующая документация. Они её стараются придерживаться. Или вы хотели как в России - дать денег и чтобы соседу запретили что-либо строить?

Насчёт участков: В Мозыре раздавать будут:

1) Наровчизна (квартал) - 400 участков за хлебозаводом. Обращаться в Козенский сельсовет.

2) 40-й квартал (Телепуны) - выделенные участки будут изыматься, если люди не будут строиться (а 50-60% не будут, потому как в основном дальше разговоров и жалоб дело не доходит - такой у нас народ, только ноют и жалуются. Сами делать ничего не могут). Следите за сайтом http://mozyrisp.gov.by/rus/uchastki/info/

3) В перспективе - участок по левую сторону дороги от перекрёстка возле трамвайного депо до ст. Мозырь.

Сообщение отредактировал setan79 - Понедельник, 29.03.2010, 09:54
Oleg_K
Редакция

Quote (setan79)
А вы хотите, чтобы архитекторы персонально для вас пересмотрели санитарные нормы?! У вас неправильные представления о работе госслужащих. Неужели вы думаете, что в отделе архитектуры сидят люди, смыслом жизни которых является вредить всем и вся? Есть порядок, есть сан нормы, есть регламентирующая документация. Они её стараются придерживаться. Или вы хотели как в России - дать денег и чтобы соседу запретили что-либо строить?

Есть государственные нормативные документы. В частности в том который касается нецентрализованных источников питьевого водоснабжения всё написано, нужно хотя бы читать и делать по закону. Не менее 20 метров.

setan79
Начинающий

Quote (Oleg_K)
Есть государственные нормативные документы. В частности в том который касается нецентрализованных источников питьевого водоснабжения всё написано, нужно хотя бы читать и делать по закону. Не менее 20 метров.
Ссылочку, пожалуйста
Oleg_K
Редакция

Quote (setan79)
Ссылочку, пожалуйста

Вы работаете в архитектурном отделе или мозырской санстанции? Я к тому, что бы не очень смешно получалось, когда частное лицо будет из Интернета снабжать нормативной документацией государственных служащих соответствующих профильных служб.

Походу я никуда пропадать не собираюсь, а намерен именно довести вопрос до конца.

Сообщение отредактировал Oleg_K - Понедельник, 29.03.2010, 10:40
setan79
Начинающий

Quote (Oleg_K)
Вы работаете в архитектурном отделе или мозырской санстанции? Я к тому, что бы не очень смешно получалось, когда частное лицо будет из Интернета снабжать нормативной документацией государственных служащих соответствующих профильных служб.
Нет, я там не работаю

Quote (Oleg_K)
Походу я никуда пропадать не собираюсь, а именно довести вопрос до конца.
Это правильный подход
Oleg_K
Редакция

setan79, можно говорить что угодно, но реально 3,5 метровый в глубину выгреб на расстоянии 5 метров от 7 метрового колодца питьевого водозабора - это нарушение. В одном кубическом метре песчаного грунта думаю не более 50 литров воды (1м3 воды в 20м3 песчаного грунта). Поэтому, что бы подтянуть в дом за месяц 15м3 воды нужно охватить довольно таки большой объём.

Это попутные рассуждалки, но повторюсь, что есть конкретные нормативы, где даже стирать, поить животных, мыть машины можно не ближе 20 метров. Там так и сказано, что всё что ухудшает качества воды должно быть не ближе 20 метров.

Добавлено (29.03.2010, 09:49)

Quote (setan79)
Это правильный подход

А как иначе? Именно постараюсь довести дело до конца.

Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Страница 4 из 103«123456102103»
Поиск: