Главное меню
Страница 5 из 103«1234567102103»
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Строимся! Дом или квартира?
mama-zahara
Редколлегия
Награды: 0
Статус: Offline

Rainman
Редакция
Награды: 15

Вот подумываю отказаться от центрального отопления в квартире, установив для её отопления газовый котёл. Имел ли кто с этим дело? Хочу посоветоваться...
akropolis
Редакция
Награды: 9

Rainman, Тут с частным домом проблемы по установки газового котла. Надо ставить в хоз помещении или в гараже и чтобы сверху не было жилой комнаты. И это не считая вен канала и еще много других требований.
volvo

Quote (Rainman)
Вот подумываю отказаться от центрального отопления в квартире, установив для её отопления газовый котёл. Имел ли кто с этим дело? Хочу посоветоваться...

могу сказать тебе сразу что от такой кормушки тебя никто не отпустит,я уже узнавал про это года полтора назад.и первое во что ты упрешься это вентиляция и согласие всех соседей по подьезду

Добавлено (31.03.2010, 17:16)
---------------------------------------------

Quote (akropolis)
Тут с частным домом проблемы по установки газового котла. Надо ставить в хоз помещении или в гараже и чтобы сверху не было жилой комнаты.

да что у тебя за котел такой??
купи termet или альфа-колор с коаксильной системой циркуляции продуктов сгорания.их можно даже в квартире вешать вместо кухонного шкафчика
Oleg_K
Редакция
Награды: 5

Quote (akropolis)
Тут с частным домом проблемы по установки газового котла. Надо ставить в хоз помещении или в гараже и чтобы сверху не было жилой комнаты. И это не считая вен канала и еще много других требований.

У меня по проекту газовый котёл на кухне, а на верху жилая комната. Вентиляцию нужно делать, - это да. Ну и вероятнее всего в квартире разрешат модель котла только с закрытой камерой горения. Ну так если он чуток дороже то и лучше.

Rainman
Редакция
Награды: 15

Quote (volvo)
первое во что ты упрешься это вентиляция и согласие всех соседей по подьезду

Спасибо за инфу. Есть теперь с чего начинать. Как говорится, было бы начало - будет и кончало!
Quote (volvo)
могу сказать тебе сразу что от такой кормушки тебя никто не отпустит

А кормушка для них неплохая: знакомые в кооперативном доме, где заизолированы все трубы и нет неплательщиков, за отопление платят в 2,5 - 3 раза меньше. В доме, где живу я, трубы теплофикации "голые". Хотел было счётчики учёта тепла в квартиру установить, так не разрешают. Стёкла в подъезде установили - и всё!
Когда-нибудь разгребусь с этими квартирами и гаражами и переселюсь в свой дом. Давно думаю над этим.
akropolis
Редакция

volvo, У меня на участке только монолит первый ряд и два ряда фундаментные блоки выставлены под плиты. Над маркой котла я еще не определился.
Oleg_K, По проекту дома газовый котел в хоз помещении. С этим проектом сначала к пожарникам сходил за справочкой для горгаза в которой указаны все условия. Определились на котле с внутренним сгоранием настенный, с вен каналом и выходом на конденсат- обязательное условие не под окном жилой комнаты. Теперь жду проект по газу.
Oleg_K
Редакция

Я поначалу тоже думал котёл ставить в подвале, но потом подул:"Нафега? Он же такой миленький и слампочками. Ему место только на кухне."

Если серьёзно, то чем короче труба до мойки/умывальника/душа, то тем и лучше.

Добавлено (01.04.2010, 15:17)

Quote (akropolis)
Определились на котле с внутренним сгоранием

Да сгорание там везде внутри котла. Видимо открытая/закрытая камера сгорания?

akropolis
Редакция

Quote (Oleg_K)
Да сгорание там везде внутри котла. Видимо открытая/закрытая камера сгорания?

Закрытая камера горения, при открытой надо еще трубу ставить, вроде так объясняли.
volvo

Quote (Rainman)
А кормушка для них неплохая: знакомые в кооперативном доме, где заизолированы все трубы и нет неплательщиков, за отопление платят в 2,5 - 3 раза меньше.

у меня дом 12*15 2 этажа,за зиму выходило за отопление мах. 140 000 руб.когда были сильные морозы. плюс электроэнергия 100 кВт. и все.
при установке такого котла в квартиру мах.платежи,я так прикидывал,не превысят 35 000 рубликов.потому как разница в отапливаемой площади огромная между домом и квартирой,при этом ты сможешь сам регулировать кол-во тепла нужное тебе днем и вечером когда все дома.

напишешь про свои успехи или про причину отказа.интерестно есть ли сдвиги в законах за последние годы

Oleg_K
Редакция

Quote (akropolis)
при открытой надо еще трубу ставить, вроде так объясняли.

Точно. Там с той трубой столько гемора добавляется, что просто ужос. Мой Ariston с закрытой камерой горения стоил ровно 3 млн., а точно такой же с открытой камерой, помоему 2,7 млн. Так те 300 тыс. не стоят тех морок.

Добавлено (02.04.2010, 08:37)

Quote (Rainman)

На Украине - это уже норма. Думаю и у нас в ближайшие годы это приживётся. Власти будут первое время брыкаться, типа:"Вы все по подключаетесь и на дом останется три пенсионера. Как я им горячую воду обеспечу при большом сечении труб и малом протоке?"

akropolis
Редакция

Из блоков "Забудова" на клей дом строили Вы или Ваши знакомые? Поделитесь советами (расценки, толковые мастера и т.д.). Заранее Всем спасибо.
maverickuss
Читатели

Quote (Oleg_K)
Если серьёзно, то чем короче труба до мойки/умывальника/душа, то тем и лучше.

Oleg_K,
Олег К, к вашему сведению труба от ТЭЦ до г. Мозыря, что есть 15км потеря температуры составляет 7 градусов по Цельсию, потому что она утеплена соответственно, так что если вы утеплите трубу, то и потери тепла в вашем доме не будет, вне зависимости от длины, + хорошие окна, + хороший пол и в итоге ЖЭУ останется без ваших лишних денег!!!!!

Oleg_K
Редакция

Quote (maverickuss)
Олег К, к вашему сведению труба от ТЭЦ до г. Мозыря, что есть 15км потеря температуры составляет 7 градусов по Цельсию, ...

7 градусов с 97 до 90 при окружающей минус 10 или с 17 до 10 при плюс 20?

Так же интересно сечение трубы и скорость потока.

Всё я это знаю, но когда у меня от Aristona 4 метра до душа, то утором есть определённая задержка, учитывая что в смесителе горячей только половина.

akropolis
Редакция

Всем кто строит свой дом или собирается, следует обратить внимание! Смотрите файл прикрепление.
Сообщение отредактировал akropolis - Понедельник, 05.04.2010, 19:12
Прикрепления: 4623774.jpg(394Kb)
mama-zahara
Редколлегия

Quote (setan79)
1) Наровчизна (квартал) - 400 участков за хлебозаводом. Обращаться в Козенский сельсовет.

не надо ни каких козенских сельсоветов в горисполкоме уже очередь в 1000 человек. только не понятно говорят дележ весной а поле засеели под рож или что у них там зеленеет.
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Страница 5 из 103«1234567102103»
Поиск: