Главное меню
Страница 71 из 103«126970717273102103»
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Строимся! Дом или квартира?
mama-zahara
Редколлегия
Награды: 0
Статус: Offline

rust
Любопытный

Подскажите, пожалуйста, у кого осталась приспособа
(типа такой -  https://www.youtube.com/watch?v=zQDKTcvKm8Q
гнуть арматуру (хомуты и пр.) взять напрокат, купить или заказать выгнуть?
mama-zahara
Редколлегия

мы по старинке - 2 гвоздя + мет. труба))))
serg6913
Читатели

Может у кого есть контакт мини-экскаватора (которого возят)?
rust
Любопытный

mama-zahara, с трубой как-то долго и неаккуратно.
Сделал приспособу как на видео. Обошлась в 25 у.е. Сегодня опробовал. Если набить руку то, где-то 40 хомутов в час можно клепать.

serg6913, зачем вам именно чтоб возили? Обычный колесный не подойдёт?
Сам ищу с ковшом на 50см, нашёл пока на 35 и 70см.
Траншею по периметру 11х11м походу в 2 раза дороже выкопать, чем котлован 11х11м.
serg6913
Читатели

rust, просто того малыша хвалят, вроде как аккуратней за всех работает. а на 40 см ничего нет?
rust
Любопытный

serg6913, нет не слышал. Сам думаю если не найду 50, то закажу 70 и понизу сделаю уширение высотой 30, а потом заужу траншею пенопластом, прижав его к стенкам траншеи. А вообще если лить, то и 30 хватит, а сверху уширение-полочку толщиной 20 + арматура, отлить.
Если узнаете контакт, свисните и мне, плз, навсякий.
serg6913
Читатели

а подушку под ленту стоит ли делать? щебень с песком? или отказаться
rust
Любопытный

serg6913, зависит от глубины заложения и материала фундамента.
Имхо, если лить ниже 120см, то для дома в 1-2 этажа даже можно без горизонтальной арматуры. Но лучше всё же перестраховаться.

Посмотрите Терехова, хорошо объясняет. Если коротко надо только под ФБС. -
https://www.youtube.com/watch?v=v5Xwb1sg0Ec

Это одна точка зрения, но очень опытный конструктор из Мозырьпроекта (Ник. Ив. Гречкосей) советовал мне под литую ленту 7-10 см. подушку из утрамбованого белого песка и не особо напрягаться с его трамбованием.
И вот под рукой проекты лукашенковских домиков (т.е. проектировало, перепроверяло куча неррядовых спецов, госконтроль и без баловства), так там под монолитной лентой подушка из 25см. щебня, но в самой ленте ни сантиметра арматуры.
Короче не всё просто.
ИМХО, если у вас глубже метра, и дорыли (последние 10см вручную) до однородного плотного песка, и литая лента, то можно и без подушки.
Deizy
Начинающий

Подскажите, пожалуйста!!!!! Реально ли построить дом, метров, так скажем, 90 квадратных, тысяч за 30? Поделитесь, пожалуйста своим опытом в строительстве!!!!
mixail2013
Начинающий

Может кто знает, где можно опалубку взять в аренду!?
ervasya
Начинающий

mixail2013, в УПП "Смелт" ОАО "Мозырьпромстрой" есть опалубка, позвони узнай.
mixail2013
Начинающий

Спасибо большое!Обязательно позвоню!
rust
Любопытный

mixail2013, номер и расценки как узнаете киньте сюда, плиз. Многим может понадобится.
Alex1111
Читатели
Награды: 1

Всем здравствуйте. Занялся проектом дома. Съездил в:
1. Оптимист г.Калинковичи. Расценки: за эскизный с утверждением архитектора г.Мозыря - дом до 100 м2(площадь без гаража) - 2 099 150, от 100м2 до 150 м2 - 2,4 млн. Срок - 1 месяц.
2. Полесьепроект - зашёл к ним на второй этаж, по кабинетам ходить не стал и пошёл в приёмную. Спросил у секретарши к кому можно обратиться. Она отвела меня к заму. Зам сказал, что сейчас они проектированием индивидуальных домов не занимаются. Посоветовал обратиться в Мозырьархитектру на Фрунзе.
3. Мозырьархитектура -типовой проект(т.е. под типовой они могут подвести любой из ранее ими изготовленного) - около 2 млн. За индивидуальный - 3,7 млн. Срок - 1,5 месяца.
4. По объявлению в газете и по рекомендации участника нашей темы Rust обратился в РегионСтройЭкспо:
расценки 27 тыс/м2 - эскизник, 35 тыс/м2 - архитектурный.(считаем площади внутренние) площади подвалов и террас идут с коэффициентом 0,3. Срок эскизного - неделя.

Разница между стоимостью эскизного проекта в п1 и п.4 - два раза. Разница в сроках тоже впечатляет.
Но не смотря на дешевизну впечатление от оптимиста не очень хорошие: я принёс свои наброски и план участка, практически ни одного вопроса не было задано, т.е. что принёс то и нарисуем. В Регионстройэкспо Лида сразу же указала на явные промахи, порекомендовала что можно изменить.

Может тот кто уже строиться подскажет (поделиться опытом):
1. Где заказывали проект(стоимость и сроки)
2. Стоит ли заказывать кроме эскизного более подробный вариант проекта
3. ....

Добавлено (24.08.2014, 16:31)
---------------------------------------------

Цитата rust ()
Траншею по периметру 11х11м походу в 2 раза дороже выкопать, чем котлован 11х11м.
А расценки в студию можно?
rust
Любопытный

Alex1111, как я понял есть архитектурный и строительный проект (в 5 раз дороже).
Мне в Козенском сельсовете и Полесьепроекте подсовывали Олега Басака. Ну я и повёлся. В итоге человек кормил завтраками месяц, но так не показал ни одного эскиза. В Мозырьархитектуре мне показали какие-то левые проекты и как-то так вяло разговаривали... Короче, закончилось всё Лидой Бондаренко.
Мне понравилось. Простая в общение, и опытная. 
Но надо чётко определится, а нужны ли вам в доме подвал, тамбурище, гараж, прачечная, топочная, эркеры и балконы. Имхо, это лишнее в частном, небольшом домике. Так и второй этаж. Если разве что для деток мансарду - им нравится. Короче определится с кол-вом комнат и кто в них будет жить.
Часто люди строят 7 комнат, а дети разлетаются и всё. И неоднократно от владельцев таких домов слышал, что на второй этаж уже полгода не подымался. Можно просто взять проект двухэтажного, но построить один этаж с плоской крышей, а потом если что продолжить. Или походить по другим домам, померять комнаты, подсмотреть планировки, решения, попросить проект у хозяев дома.
Те же лестницы чуть ли не самый большой гемор. Как и крыши.
Любой проект надо подгонять под себя. Соориентируйте архитектора, покажите ему наиболее понравившиеся проекты из инета, журналов, книг и ему будет проще.
Просто листая проект трудно почувствовать размеры и пр. Хорошо когда можно погулять виртуально. Как вот например мне нравится проектик дома 7х8 с проходной кухонькой. Для семьи с парой детей само то -
https://www.youtube.com/watch?v=qy_ilHApyG0

Если нормальная бригада, то хватит и архитектурного проекта.

Котлован 12х12х2м при мне экскаватор вырыл за 3,5часа и за 80$.
И не тяп-ляп, а без приборов а глаз перепад дна по высоте вышел 2см.
К сожалению он мне не подошёл, т.к. ковш больше метра.

Позвонил частнику одому, другому, траншею говорю выкопать 11х11х1м, говорят 200$. А так сегодня расценки в организациях 300-350 тыс/час.

Добавлено (24.08.2014, 20:53)
---------------------------------------------
serg6913, ещё одно интересное видео о подушке под ленту и пр.-
https://www.youtube.com/watch?v=oCBtt4-1d28

Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Страница 71 из 103«126970717273102103»
Поиск: