Главное меню
Страница 72 из 103«127071727374102103»
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Строимся! Дом или квартира?
mama-zahara
Редколлегия
Награды: 0
Статус: Offline

mama-zahara
Редколлегия

Alex1111, не советую оптимист, всё таки время показало... если проект простой то можно только эскизный, если с заморочками то вам дешевле будет заказать еще и архитектурный и прислушайтесь к rust, по поводу  дома....
ogr777
Начинающий

Цитата Alex1111 ()
Всем здравствуйте. Занялся проектом дома. Съездил в: 1. Оптимист г.Калинковичи. Расценки: за эскизный с утверждением архитектора г.Мозыря - дом до 100 м2(площадь без гаража) - 2 099 150, от 100м2 до 150 м2 - 2,4 млн. Срок - 1 месяц.
Не советую связываться с этой конторой. Нам делали проект больше 2-ух месяцев, хотя обещали месяц. В суть проекта они не вникают рисуют что хотят. У нас гараж по проекту в другую сторону повернули, несущие стены сдвинули и вообще размеры дома не соответствовали реальному. Такое ощущение что брали размеры из головы.
Alex1111
Читатели
Награды: 1

Как то у нас всё в одной теме перемешалось, но пойдём дальше.
Вот получил я готовый проект на руки, взял техусловия на воду и электрику и привязал дом к участку.
Нужно ли какое-то разрешение на начало строительных работ?
Кто как размечал фундамент на участке? Пользовались ли услугами геодезистов?
Неужели фундамент все делали сами (судя по постам о поиске приспособы для гнутья арматуры и ответам об освоенных народных методах smile ) или нанимали бригаду? Контакты(можно в личку)?
Анна
Редколлегия
Награды: 2

Цитата Alex1111 ()
Нужно ли какое-то разрешение на начало строительных работ?

Нужно еще разрешение на земляные работы
rust
Любопытный

Alex1111, в Козенском сельсовете дают бумажку - решение на разрешение такому-то провести проектно-изыскательных работ и строительство одноквартирного жилого дома.
  И никаких больше.
Так было у меня пару месяцев назад.

Искал экскаватор с узким ковшом 40-50см. Такие видел в БЭМе, РУСе, ПМК-50 (на шоссейной), в ПМК 105 (Гагарина 83) - есть ковш 30 и 40см.
  Сейчас экскаваторы в организациях либо заняты на пару недель, либо в отпусках. Частным образом очкуют ехать т.к. джипиэс даьчики стоят на машинах. Вот частник с ковшом 30см. 029-3844495Но можно найти дешевле если подходить к колёсным экскаваторам и брать телефоны.

Себе выбрал траншейный фундамент. Заливать ленту в землю.
Подвал мне не нужен, да и на опалубке и работниках хоца сэкономить.
Экскаваторам проще конечно копать котлован - не нужна точность. Если у машины разболтаны втулки, то прибавляй сантиметров 8 к ширине ковша.
Учитывай что близко к заборам он не прокопает, если между траншеями меньше 3м, то тоже ему будет трудно лапы растопырить.
Копая траншеи может обвалить часть внутренних углов.
Часть придётся ровнять, докапывать вручную. Лопатой глину не пробъёшь. У меня сверху полметра песка, а дальше глина.
Совковая лопата (90тыс в Мастерке) и лом 127см рифлённый (70тыс. Гагарина 83) тебе в помощь.
Мне углубился до 110см, потом я лопатой подчистил бугры от зубьев и стало 115-120. Засыпал щебнем фр.20-40 (где-то 13тн 150$) и гранитного отсева столько же. Можно было и меньше зарываться, а потом отмостка с пеноплексом снижает промерзание до 30см, да за счёт засыпки пеноплекса уровень земли вокруг цоколя поднимется и подошва фундамента окажется глубже.
Контур выставляешь как нарисовали на привязке или как душа лежит. Пока никого не сносили.
Лучше конечно знать какой перепад на пятне застройки.
зметка. Я забивал молотком по углам арматуру 8, и натягивал белый синт. шпагат (150м мотки в Мастерке на втором этаже) у самой земли - так точнее и арматура не гнётся. По контуру нитки втыкаешь штыковую лопату и отгибаешь землью - выходит борозда, где была густая трава взял меловую побелку и прям и пакета сыпал пунктиром. Чаще размечают по внутренней стене. А дальше он сам думает алгоритм копа, надо только показывать с какой стороны от разметки копать. Получится +/- 10см. это ничё, можно подкорректипровать лопатой,  плитами ДСП, пенопластом и т.п.
Но это для траншеи актуально, а для котлована рою прибавляя к габаритам фундамента по полтора-2 метра и не парятся.
Бригады не нанимал, а приспособы гнуть арматуру у тех бригад что я видел и то нет. Гнут руками или примотывают кусочки. Вон на Буслике шабашит бригада 80$ за уложеный куб берут, а ни вибратора, ни приспособы для хомутов нет. Без этого в принципе можно обойтись. Это чисто мой бзик. smile
  Если будете брать бригаду. Смотрите их инструмент и увязывайте их зарплату со сроками и качеством. Т.к. они набирают по несколько объектов сразу и начинается тягамотина.
 Контролируйте вязку арматуры и заливку. Им наср.ть на ваш фундамент. Миксерист с ними солидарен. Тем надо легче принять бетон, а тому быстрей слиться и/или спереть куб себе на гараж и т.п., и для этого они открывают краник и разбадяживают водой готовый бетон, марка и однородность от этого сильно падает. Бетон должен лениво падать аки овсянная каша, а не лится как водка.
 Крайне желательно вибрировать. Прокат стоит копейки, а прочность бетона вырастает на 20-30%. У Андрея 7383938 вроде было в прокате.
Электричество встанет в пару месяцев задержки и баксов 600. Есть смысл договорится с соседом и запитаться на вибратор от него, но удлиннитель метров на 50 ищите.

з.ы.: ищите более опытных советчиков, т.к. я сам новичёк.

Добавлено (01.09.2014, 07:36)
---------------------------------------------
Может кто подскажет адекватного каменщика сложить цоколь из гранитного бута возле РУСа?
Кому что ложили из камня? Столбы, цоколь?

serg6913
Читатели

rust, Ну эта бригада заливала колонны, нах там вибратор, но ценник как в столице surprised
rust
Любопытный

serg6913, компания Монолит в Минске работает по 50$ за принятый куб, и у них проф. опалубка. Они и перекрытию отливают просто загляденье. Зеркало!
А в Мозыре как обычно. Ценник минский, но опалубку ищи сам, а если есть у них, то 20 погонных метров дырявых дров.
  Колонны штука гораздо отвественней, нежели стена. На уличных колоннах часто вижу отслоение защитного слоя угла, до арматура, и вот хомуты и(не важно горизонтальная балка или верт. колонна) призваны держать продольную арматуру от расползания в стороны. И замкнутый хомут самое правильное решение. А ребята вместо хомутов прямые обрезочки приматывают. Почитайте зачем вибрирование. Чтоб вода и воздух выходили. И посмотрите на эксперименты с ведром бетона. Полное+ вибрация =полупустое. Наверное боялись что опалубку раздавит. Вибратор требует прочной опалубки или траншеи.
Тем более засыпали они ведром. Т.е. падение бетона с 4м. Не гуд.
Спасёт только то, что те колонны сделаны, навскидку, с тройным запасом по толщине и диаметру арматуры, да и внутри будут стоять. Короче выдержит и так. Но почему б не делать сразу ок?
Ща набил руку и клепаю по хомуту в минуту, оо и вязать быстрее каркас в разы. Это как вязка хорошим крючком узел за 2 секунды, а плохим или плоскогубцами минута. Вот и казалось бы копеечный крючок, а это будет ли каркас связан за 2 дня или за неделю-полторы с соответвующим увеличением стоимости работникам и пр.
  Я к тому, что нормальный инструмент нужен, тем более если это твоя работа. А если нет денег на б/у вибратор типа ИВ-117 за 150$, то можно взять напрокат за 15.

Добавлено (04.09.2014, 07:02)
Кто подскажет где бетон 300 покачественней взять. Надо сегодня, край завтра. 20 кубов. Не охота попасть как коллега. Заказал месяц назад на ЖБИ-5 с мелким щебнем, а привезли Г...нище да ещё и с крупным. Ругался, они осознали и пообещали скидки в будущем. Если знаете, и не в лом киньте глухаря на мтс 731-97-97, я перезвоню.

mixail2013
Начинающий

Помогите найти опалубку!!! В УПП "Смелт" ОАО "Мозырьпромстрой" спрашивал-они в аренду не сдают опалубки!
Alex1111
Читатели

По поводу проектантов: заказывал проект там где и rust. 25.08.2014 подписал договор и заплатил часть предоплаты. 01.09.2014 забрал согласованный главным архитектором города проект. Заказывал архитектурный проект, за качество документации ничего сказать не могу ибо не специалист.  Может с кем нибудь можно встретиться кто сможет посмотреть документацию и найти косяки (если есть)?  При оформлении договора указал на ряд не прописанных условий, мои возражения были встречены в штыки. Например, в моём случае договор заключался 25 августа и в нём было прописано срок выполнения работ - сентябрь(при первой встрече было озвучено до 2-х недель для архитектурного проекта), т.е. не было конкретной даты до которой были должны быть выполнены работы. При попытке договориться на конкретные условия в договоре я встретил откровенное непонимания и всё ограничивалось фразами "мы Вам
обещаем". Я решил подстраховаться и попросил  дополнить договор пунктом о штрафных санкциях при нарушении сроков, т.е. если я получаю проект после 30.09.2014, то за каждый день просрочки будет налагаться штраф. Наталья легко предложила стандартные по законодательству 0,15% от суммы договора, но я убедил её на 5%. Резюмирую: быстро, но немножко дороговато.

А сегодня мне отзвонился калинковичский Оптимист (прошло с 24 августа 12 дней) и заявили что приступают к проектированию моего дома и у них есть ряд вопросов. На что я им напомнил о том, что говорил что без предоплаты никакого проекта от них не жду. Думаю, что при нормальной работе они бы за неделю сделали проект и может быть его согласовали, т.е. в оговоренный месяц бы уложились бы. За качество не скажу.
Сообщение отредактировал Alex1111 - Пятница, 05.09.2014, 16:20
serg6913
Читатели

Кто-нибудь брал бетон в Агроельскстрой?  Каков он там?
rust
Любопытный

serg6913, большая проблема с миксерами. Очень всё не пунктуально. Обещания ничего не стоят. Пообещают 3 рейса сделать, а сделают один, и ни когда вам надо. Если нужно более важным людям, то вам придумают 100 отмазок, и класть они хотели на вашу непрерывную заливку, нанятых и ждущих с утра людей и пр. планы. Всё обговаривайте заранее.
И перестрахуйтесь. У меня с 4х заказанных миксеров. 2 сломались по настоящему за полдня до работы, а 2 спрыгнуло к более важным пацанам. smile Непруха.

А с вибратором в городе оказывается тоже не просто. В прокате нет.
Учитывайте, что 1м3 заливается где-то 7 минут, а если высокая марка, то и 9. 
И на жби очереди бывают, а свои и без очереди. И обед, и рабочий день до 4х. 
Расчитывайте на приёмку миксера человека 3-4, с лопатами. А если правильный-густой, то лучше тяпками и больше людей. Лейте сначала самое важное,  и по жаре укрывайте через час-два чёрной полиэтилен плёнкой.
Часа через 4 надо-бы полить залитый бетон водой, но даже некоторые спецы считают что достаточно полиэтилена. Короче воду и плёнку загодя обеспечьте.
После заливки не давайте мыть миксер на ваш бетон, да и чтоб водила не лил воды миксер.
Они вечно спешат. Им надо ещё пару рейсов срубить.
Удачи! И тщательно просчитайте необходимый объём. Обидно из-за пару кубов гонять миксер за 700тыщ.
Прикиньте последовательность заливки, пройдёт ли миксер или заказать с лентой 12м или трубой 6м. И всё объясните водиле.
Помните, у него задача слиться и смыться. Т.е. он вас будет торопить, добавлять воду и лить всё в одно место с горкой (нахрена ему туда-сюда кататься - не ему ж лопатами таскать!).
 Короче не всё так плохо, всё гораздо хужее. :)))))

Добавлено (11.09.2014, 09:21)
Миксера:
- Белый Рено 7,5м3 - 6817941 Саша, доставка 700т.

- Красный 6,5м3 с лентой 12м - 2393095 Толя, 7301757 Володя, доставка 750т, и 1200т если с лентой.

- Белый Рено 9м3 -029-6535350 - Дима, доставка 900т, если по трубе 6м то 1млн.

- 6,5м3 - 7317136 Саша.

- 6м3 в Лотосе, диспетчер 341490

-6м3 в ЖБИ-4, доставка 500тыс. Хороший вариант. Там водила Саша, в возрасте, чел спокойный и не гонит.

Ещё в на Интере 109, в Промстрое есть миксер, доставка 500тыс.

mu
Начинающий

бетон 80296155075
ксн
Начинающий

Цитата serg6913 ()
Может у кого есть контакт мини-экскаватора (которого возят)?
Если актуально еще, то пройди по этой ссылке.У нас в Мозыре. Кроме представленного списка техники на сайте, есть много чего другого.Если что интересует спрашивайте,  в теме. И да, звоните по второму телефону. 
http://stroy-texnika.by/
Alex1111
Читатели

RUST залился? Вибратор нашёл?
Хочу соорудить временный забор на участке и начал поиск пиломатериалов. Поиск по сайту и в интернете дал 3-4 фирмы но по факту их гораздо больше.
Вообще есть предложение ко всем: может стоит открыть новую ветку для сбора контактных данных о фирмах и частниках  Мозыря и Калинковичей, торгующих стройматериалами и производящими их, оказывающих услуги по доставке бетона и т.д.?
Т.е. по примеру Rusta описание для миксеров: контактные данные, описание, свой отзыв.
Я знаю что есть ветка про фирмы города Мозыря, но она старая и не информативная в плане применения для поиска стройматериалов. То что есть в этой ветке теряется в массе остальных сообщений.
Например, сегодня я искал информацию по пиломатериалам и пришлось немножко поездить.
Как идея?
Сообщение отредактировал Alex1111 - Понедельник, 15.09.2014, 16:18
rust
Любопытный

Alex1111, да залился. Вибратор нашёл. Но только 1.
Надо вибрировать сразу при заливке и через минут 40. Короче если большой объём, то гудеть будешь часа полтора не переставая.
С контактными данными не так просто. Не всё делается официально.
Тут даже налоговой работать не придётся - конкуренты сдадут. :))))))
Кстати насчёт миксера - заказывайте бетона на процентов 20 больше расчётного. Или то на весовой хорошо округляют или он сильно усаживается при заливке. Но фахт.
Или выкопайте под опоры забора и излишки туда. Но вряд ли излишки будут. Всегда не хватает.
По пиломатериалам, мне понравилось иметь дело с Колей. 8311332. И привезут.
Отдельная ветка будет пустовата. Вроде и тут в тему.

Добавлено (15.09.2014, 18:07)
Alex1111, из чего временный забор планируете?
Самый простой вариант. Берёшь необрезную доску из расчёта 4 шт на длину периметра.
3м брёвна-столбы диаметром 15-20см, кол-во из расчёта длины доски - 2 диаметра столба.
Гвозди 4х100 из расчёта 4шт на доску.
Отработка из расчёта 1л на столб.
Копаешь по шнурку ямы штыковой лопатой на 2,5-3 штыка. Толстый конец бревна к яме и поливаешь его 1м отработкой. Вставил, утрамбовал, прибивай снаружи доски.
Делал впервые, скорость вышла 10м забора в час.
Но прикинь, чтоб техника подошла к пятну застройки.

Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Страница 72 из 103«127071727374102103»
Поиск: