Главное меню
Страница 1 из 3123»
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » почему я не хочу работать в колхозе? (почему я не хочу жить в деревне?)
почему я не хочу работать в колхозе?
andrei-bel
Начинающий
Награды: 0
Статус: Offline

Хотел бы поинтересоваться у общественности в чем же причина мегаполизации нашего населения. что же такого плохого жить в деревне и работать в сельском хозяйстве? почему все хотят жить в городе? отучиться и остаться в городе, уехать на заработки в Россию, переехать жить в любой близконаходящийся город....и т.п...
В чем же негативная сторона жизни в селе?
----жить негде, зарплата, некуда выйти ........
интересует Ваше мнение
Имперец
Редакция
Награды: 9

Кому как. Я горожанин до мозга костей, и самое страшное моё воспоминание, как я снял комнату в декабре, без запаса дров, и первый раз топил грубку biggrin А так же дальнейшие кошмары по поиску дров.
Сообщение отредактировал Имперец - Вторник, 04.01.2011, 19:57
tolya
Читатели
Награды: 7

Низкие зарплаты, отсутствие перспектив. После школы молодежь едет в города для дальнейшего обучения и находит, что им в городах комфортнее. Даже после ПТУ(проффколледжа) молодой механизатор, вернувшись домой, обречен на получение жалких 150-300тыс. рублей в зимнее время. То же и с работниками "конторы". Единственный выход-рвать жилы в посевную-уборочную, и "добирать" от государства ГСМ. Тогда есть шанс худо-бедно обеспечить свое существование. Но тот, кто участвовал в "битвах за урожай", согласится со мной, что те 1.5 млн., которые можно заработать(выстрадать) в горячий период, ничто в сравнении с затраченными усилиями.
Во время прохождения обучения молодежь видит своих городских сверстников, живущих в другом (для них другом) измерении, и озадачивается вопросом; А чем я хуже? Почему я не могу проводить время в веселье или с пультом ТВ на диване? Почему мне не отбывать время на предприятии, ведь дома за те же, если не меньшие деньги приходится выкладываться на 1000%?. И выходит так, что возвращаются в деревню либо бестолковые, либо те, кто по-настоящему любит сельскую жизнь и другой себе не желает. Но таких, к огромному сожалению, мало.
volvo

Quote (andrei-bel)
В чем же негативная сторона жизни в селе? ----жить негде, зарплата, некуда выйти

жить в домике агрогородка построенном за 2 месяца на засыпанном болоте не доставляет большой радости,к тому же постоянно обязан горбатиться от темна и до темна в колхозе за право проживания в этом домике иначе вон.
нестабильная зарплата в застабильном колхозе.
некуда выйти кроме как в свой сарай или погреб за картошкой с салом и самогоном - все по норам лишь бы небыло войны.
просмотр зомбоящика с постоянным набором передач отупляет и без того слабые умы
это летом,-зимой кошмары усиливаются
Oleg_K
Редакция
Награды: 5

Quote (volvo)

...
просмотр зомбоящика с постоянным набором передач отупляет и без того слабые умы
...

Севодня в деревне можно смотреть точно то же что и в городе.

Muxa
Редакция
Награды: 6

А я бы жил в деревне, при наличии нормальной работы с хорошим заработком.
volvo

Quote (Oleg_K)
Севодня в деревне можно смотреть точно то же что и в городе.

Oleg_K, договаривайте до конца:-при наличии спутниковой антенны.
но живя в колхозе и платя кредит за дом ты вряд ли купишь себе антенну,да и зачем?КОМУ В ДЕРЕВНЕ НУЖНО 50 КАНАЛОВ ТВ И КОГДА ИХ СМОТРЕТЬ? там председатель - главный вещатель,впрочем как и во всей стране,как скажет так и будет и никуда ты оттуда не денешься,бо работы поблизости никакой а до города,если таковой имеется поблизости, еще поискать надо на чем доехать.
в деревне хорошо переезжать жить после выхода на пенсию:машина есть,пенсия-что зарплата у колхозников,торопиться никуда не надо,свежий воздух,
баньку себе соорудил,дети приезжают по выходным и на праздники
Oleg_K
Редакция
Награды: 5

Quote (Muxa)
А я бы жил в деревне, при наличии нормальной работы с хорошим заработком.

Заработок - очень важно, но это на втором месте. Главная же причина заставляющая бросать всё и нестись в город - это половой инстинкт. Просто крутится подсознательно в голове, что нужно в толпу. И всё тут. В качестве доказательства берём развитые и благополучные страны.

leray

а я бы смогла жить в деревне при наличии личного авто и комфортных условий проживания (санузел в доме, отопление). я даже курочек штук 10 держала бы и в огороде иногда копалась бы, хотя ненавижу это дело. спутниковая антенна сейчас стоит недорого. когда вы говорите о деревнях, вы, наверное, думаете о тех, которые далеко от города находятся. но есть ведь близкие к городу и люди там живут так же как и городские (это про толпу). еще немаловажный фактор - соседи. но это как и в городской квартире. в городе ты теряешься среди людей, а в деревне о тебе будут знать все - где, с кем, во сколько и сколько раз smile . хотя, если о тебе говорят за спиной, значит ты впереди.
Muxa
Редакция
Награды: 6

Quote (Oleg_K)
Заработок - очень важно, но это на втором месте. Главная же причина заставляющая бросать всё и нестись в город - это половой инстинкт. Просто крутится подсознательно в голове, что нужно в толпу. И всё тут. В качестве доказательства берём развитые и благополучные страны.

Я думал так: построить домик недалеко от города, купить жене машину и неслаждаться жизнью в тишине без соседей)))
volvo

Quote (Oleg_K)
Главная же причина заставляющая бросать всё и нестись в город - это
ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ отношение к слову КОЛХОЗНИК,которое скоро уже перейдет в разряд ругательных
Quote (Oleg_K)
В качестве доказательства берём развитые и благополучные страны
где все это называется ФЕРМЕРСТВОМ и не управляется одним человеком

Добавлено (05.01.2011, 22:47)
---------------------------------------------

Quote (Muxa)
Я думал так: построить домик недалеко от города, купить жене машину и неслаждаться жизнью в тишине без соседей

Muxa, так и до пуза недалеко biggrin
Rainman
Редакция
Награды: 15

Quote (andrei-bel)
Хотел бы поинтересоваться у общественности в чем же причина мегаполизации нашего населения.

andrei-bel, не стоит так прямолинейно: мегаполизация - и всё! Многие состоявшиеся люди сегодня стремятся уехать из города и жить поближе к природе. И с успехом делают это, не смотря на то, что захудалые дома и даже голая земля на живописных участках стоит порой дороже некоторых трёхкомнатных квартир, напрямую отражая реальный спрос.
Другое дело молодёжь. Большинство устремляется в город для получения образования, некоторые для реализации своих извращённых сексуальных фантазий, другие просто лодыри и не желают трудиться...
Для молодых специалистов сегодня в деревнях созданы все условия: бесплатное жильё, более-менее нормальная заработная плата. Как говорится, кто на что учился. Да и деревни сегодня - это уже не тот десяток кривых хат, какими многие их представляют. Некоторые не уступают тем же Козенкам и для молодёжи вполне приемлемы не только на начальном этапе своей самостоятельной жизни, но и могут явиться хорошим "трамплином" в карьере. Посмотрите, сколько чиновников начинали работать в сельской местности. Живой пример - президент страны. :)
Quote (tolya)
Единственный выход-рвать жилы в посевную-уборочную, и "добирать" от государства ГСМ. Тогда есть шанс худо-бедно обеспечить свое существование. Но тот, кто участвовал в "битвах за урожай", согласится со мной, что те 1.5 млн., которые можно заработать(выстрадать) в горячий период, ничто в сравнении с затраченными усилиями.

Не соглашусь. Жилы там ещё ни кто не порвал, как впрочем и везде в стране. Да и суммы зарплат в период посевная/уборочная там фигурируют ГОРАЗДО "круглее". Есть правда одно "но": наличкой весь заработок не отдают, а предлагают приобрести товары отечественного производства.
Периодически наведываюсь в деревню (центр совхоза) на Витебщине, где проводил летние каникулы в детстве, общаюсь с разными слоями того общества. Поверьте, их от туда и палкой не выгонишь. У большинства здоровенные домины (которые они получили взамен на согласие работать), обставленные самой современной аппаратурой (отечественного производства), и как минимум одна дизельная иномарка.
Quote (tolya)
И выходит так, что возвращаются в деревню либо бестолковые, либо те, кто по-настоящему любит сельскую жизнь и другой себе не желает.

На сколько я заметил (за более чем 20 лет), бестолковые как раз-таки возвращаются очень редко и практически все они спиваются.
tolya
Читатели
Награды: 7

Quote (Rainman)
Многие состоявшиеся люди сегодня стремятся уехать из города и жить поближе к природе.
Вот я такой чел.
Quote (Rainman)
Жилы там ещё ни кто не порвал, как впрочем и везде в стране. Да и суммы зарплат в период посевная/уборочная там фигурируют ГОРАЗДО "круглее". Есть правда одно "но": наличкой весь заработок не отдают, а предлагают приобрести товары отечественного производства.
Не с целью "задеть": Мегапередовики получат самый максимум-2.5 млн. (Но единицы). Кто хоть раз работал на уборке с рассвета и до поздней ночи, Вашу точку зрения поставит под сомнение. Труд адский. КАТОРГА. А им после всего:купите гарошка туравскага, бо нас прэмии лишать.
Quote (Rainman)
Для молодых специалистов сегодня в деревнях созданы все условия: бесплатное жильё, более-менее нормальная заработная плата.

Жилье не бесплатно, его нужно отрабатывать. 300тысяч в месяц- ненормальный деньги. Я б сказал даже, сумасшедшие.
Quote (Rainman)
Поверьте, их от туда и палкой не выгонишь. У большинства здоровенные домины (которые они получили взамен на согласие работать), обставленные самой современной аппаратурой (отечественного производства), и как минимум одна дизельная иномарка.
Это о толковых. Но они и парочку коров держат, свиней на продажу, корм в колхозе приворовывают, дизтопливо, картошкой сотки засевают, тем и богатеют. Это настоящие хозяева на земле, приспособившиеся к уродливой системе.
Барабас
Редакция
Награды: 0

Я считаю что в дереве смогут выжить только те люди которые будут вкалывать, а не просто наслаждаться природой.
Но вот один мой знакомый дедушка недавно сказал мне - И как вы в этом городе живете. Тут же за все надо грошы плациць. Па мне дык у сяле лучча жыць. Дальше он привел мне пример что вода бесплатно из колодца, дровы тожа бесплатно, света мала нагарае, Он сказал что он платит только за телефон и за РАДИВА)))
Но этот дед умолчал о том как он вкалывает с утра и до вечера в свои 60 с лишним.
Але ж, сказал он, маладзеж не хоча у дярэуне жыць усе па кварцирах у горадзе жывуць. А тыя хто у дзярэуне тыя усе пьюць !!!
volvo

Quote (Барабас)
Он сказал что он платит только за телефон и за РАДИВА)))

на этом у них цивилизация и заканчивается
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » почему я не хочу работать в колхозе? (почему я не хочу жить в деревне?)
Страница 1 из 3123»
Поиск: