Главное меню
Страница 4 из 4«1234
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Как Вы?.... » Как вы отказываете людям? (Как сказать нет?)
Как вы отказываете людям?
Kaha
Начинающий
Награды: 2
Статус: Offline

Надо уметь говорить нет и всё.
Zeto
Начинающий
Награды: 0

Отказывать людям нужно прямо
afendoska
Начинающий

Честно я тогда тоже включаю мороз.
sawer
Начинающий

ЦитатаZeto ()
Отказывать людям нужно прямо

и с улыбкой, но сочувствием в глазах
Kamela
Начинающий

Со временем я научилась говорить нет
Kaha
Начинающий
Награды: 2

Kamela, нужно говорить нет иногда себе во благо
alexandern
Начинающий

Обычно помогаю, первый раз это обычно с радостью, когда быстро (такое редко бывает) наступает второй раз - думаю, а не пользуются ли мной. Тем более что я прошу за помощь что-то простое и легкое. А уже в третий я сначала подумаю - а стоит ли тратить свое время на то, что может и не получиться? Тем более что я помогаю практически задаром.

Поэтому я сразу даю от ворот поворот если мне говорят "надо сделать раз, два и три, ну и четыре если получится". Иногда таких встречаю.
Говорю примерно так - это важе "раз" я сделаю, а ваше "два", "три" и "четыре" либо подждите когда освобожусь, и делать будем по очереди, либо уже просите кого-нибудь еще. Не надо на меня вешать сразу все ваши проблемы.

Например - меня часто просят починить что-нибудь электрическое или электронное. Принесет мадам мобильник - сделаю. А через неделю эта же мадам приносит радио, и говорит что есть еще электрочайник, флешка и компьютерная мышка. Мне становится понятно что на меня хотят повесить все виды ремонта какие накопились, причем очевидно срочно - зачем же еще тогда озвучивать все виды ремонта?  То что в разных сервисах делают за 100500+ рублей, я делаю просто так. А задаром практически делать это не интересно - решать сразу все чужие проблемы, потому что это отвлекает от основной работы, и вот тогда я понимаю что ничего другого говорить нет смысла кроме "приносите радио, а остальные вещи я делать не буду, по крайней мере пока. Не вешайте на меня все проблемы."
Примерно так.

А если этот процесс без напряга - сегодня одно, через месяцок другое - то почему бы и нет? я с радостью. Главное - не напрягать меня этим регулярно и с удовольствием.
ANastya77
Начинающий

Цитата koks ()
Бывает такое, что близкий человек или просто хороший знакомый просит о чем-либо, но совершенно не хочется этого делать, а как отказать и не обидеть не знаешь.....
Смотря чем вызвана "неохота" - ленью или чем-то еще. Если есть весомая причина, то я ее привожу. Если мне банально лень, то постараюсь перенести / отложить мероприятие, но потом помогу все равно.
sasha3060305
Начинающий

Меня просили быть поручителем под кредит ,сразу отказала ,зарплата малая если что не потяну и без обид.
gai222
Начинающий

!!!!
Grinii
Начинающий

Отказывать нужно тактично ))) вроде бы и соглашаться помочь, но в то же время найти причину этого не делать.
Nasti27
Начинающий

просто говорю - нет я не могу - и все
Bein
Начинающий

Просто говоришь "нет". Но в каждом случае по-разному. Где-то с улыбкой, где-то с хитрецой и т.д. Все зависит от человека, которому нужно отказать!
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Как Вы?.... » Как вы отказываете людям? (Как сказать нет?)
Страница 4 из 4«1234
Поиск: