Главное меню
Страница 11 из 12«129101112»
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Болталка » Литературный закуток » Литературным дарованиям нашего города (Раскрываем в себе таланты в литературе)
Литературным дарованиям нашего города
Имперец
Редакция
Награды: 9
Статус: Offline

Журналист получил Путлицеровскую премию и предложения от Голливуда. Киностудии гудели, срочно проводились кастинги на роль подружки главного героя, двадцатидвухлетней блондинки, профессора атомной физики, которую похищают очень плохие диктаторы. Решался вопрос о том, где снимать натуру, и кого приглашать на роль спецназа, «Морских котиков» или группу «Дельта». А читатели с замирающим от ужаса сердцем изучали репортажи в газетах. Так как видеоинформации, даже после монтажа и анимации было мало, пришлось отдать этот жирный кусок газетам. На небольшом острове шумели приклеенными листьями «Тополя», грубо замаскированные под пальмы. Из черной тени толпами выскакивали агенты кэйжиби, размахивающие балалайками и топорами. Восседая на телах прекрасных, но так же стенающих, туземок, генерал, всё того же кэйжиби, пил водку из самовара, даже не обтерев от крови, руки. Чёрную икру он не ел, ею давились медведи с «калашниковыми» в лапах. Ах, да! Медведи носили на головах неумело намотанные чалмы, но свою звериную сущность, пра-а-ативные, спрятать не могли! Все прогрессивные газеты перепечатали этот материал, кроме, конечно, газет Белоруссии, Кубы и Северной Кореи. Так же материал не был распостранен и в Антарктиде, и Международный трибунал в Гааге объявил, что начал расследование о запрете действий четвертой власти в шестой части света.
А вот в правительстве были совсем другие настроения. Ударная группировка наматывала на винты последние мили, а ни денег диктатора ни симпатичных туземцев найти никак не могли. Военные глухо ворчали что, Совет безопасности ООН до сих пор не принял резолюцию о запрете действий тиранской ПВО. Разведчики отмалчивались и кивали на дипломатов, дескать, пусть те сначала выяснят, к какой стране этот остров принадлежит. А уж, потом разведка задействует своего резидента. Президент не выдержал, и, позвонив в ООН, потребовал срочного созыва Совета Безопасности.
Специальный представитель в совбезе ООН печально говорил в трубку специального телефона:
— Нет, сэр. Нет ни единого шанса на установление демократии на острове Ресиф. Да сэр, повторяю, ни единого шанса. Почему? Вот что принёс на совбез этот проклятый русский. Он ехидно говорит, что эти данные передали из посольства России в Республике Сейшельские острова. Читаю: «На острове Ресиф, постоянно проживает, один человек, турист из России, и пять его котов. Из аборигенов, на острове находятся только кокосовые крабы, по латыни — Биргус латро…» Что, сэр? Я бы не советовал. Более распространенное название этих крабов, пальмовые воры. Вы представляете, какие заголовки будут в газетах… Увы сэр, нет ни единого шанса…
Имперец
Редакция

ВРЕМЯ ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНОЕ
Стоял тихий вечер. Время стремительно зеленело*, но пока тепла ещё хватало, чтобы слегка перекусить на сон грядущий. Я лакомился верхними самыми вкусными росточками гинкго, когда услышал пока ещё добродушное ворчание:
— Милгосударь, не соблагоизволите ли вы убрать свой хвост с тропинки? Чесслово, мне не хотелось бы причинять вам неудобства, но сейчас не время для лихих прыжков.
По некоторой небрежности речи, я узнал нашего владыку, и несмотря на крайнию расслабленность всё же удовлетворил его просьбу.
— Примите мои глубочайшие извинения за столь опрометчивую забывчивость. Поверьте, что только позднее желто-зеленое время, может служить мне если и не оправданием, то хотя бы причиной.
— Не стоит извинения, почтеннейший. Право, не стоит! — Решительным взмахом передней лапы Тиранозавр Рекс прервал словесный поток, — В конце-то концов, я просто прогуливался перед сном. Позвольте откланяться.
С этими словами владыка и повелитель мезозоя скрылся за рощей развесистых гинкго, а я вернулся к нежным метелочкам. Лениво пережевывая брызжущие соком побеги я внезапно вспомнил первого поэта нашей эры. Многие игуанодоны порой обвиняют нашего милого тираннозавра в бесчувственности, и страшное дело, в невежливости! Конечно, владыка грешен в том, что часто сокращает фразы, особенно в красный полдень, но я его понимаю. Когда солнце палит так, что кровь в жилах бурлит как во время любви, то выговаривать все эти формулы общения бывает просто некогда. Да и бесчувственность тирана просто преувеличена завистниками. Когда он доедал архиептерокса, проявляя тем самым свой талант литературного критика, на его глазах были слёзы. Да! Я сам их видел! Я подумал, стоит ли доставать лист пальмы на котором записал стихи, но уже холодало, так что шевелиться было лень. Впрочем на память ещё не жалуюсь:
Я пронзаю сине небо,
Яркой молнии подобный,
Хохоча над злым тираном,
Что внизу беззвучно злится!
Красным днём, зелёной ночью,
Я свободен очень, очень!
А взлетая поутру,
Я на головы им …

Хм-м, расхвастался, а последнее слово-то забыл. Ой, какой конфуз. Ну, ничего, поздновато сегодня, завтра посмотрю, когда оранжевое время будет. Странно, что это за шум?
Бронтозавр поднял голову над рощей и прислушался. На соседней поляне тиранозавр вступил в бурный спор с кем-то мелким и отсюда невидимым.
— Нет и ещё раз нет! Примите мои извинения, достопочтимый тираннозавр, но хотелось бы обратить ваше благосклонное внимание на учение видного диетолога Заурходома, который считает что питание в желто-зеленое время, очень вредно сказывается на желудке. Не сочтите за критику, но я полностью поддерживаю диетолога, и считаю, что до наступления зеленого часа вы просто не успеете переварить мое мясо, и завтра в желтое, а так же и в оранжевое время вы будете мучиться от непереваренной пищи! Мой долг, как вашего верноподданного, избавить вас от последствий, увы, непродуманного решения. Я категорически возражаю, извиняюсь за невежливость, против вашего решения меня съесть!
— Благодарю вас за столь любезно предоставленную информацию, и мне хотелось бы конечно познакомиться с автором столь интересной теории.
— Очень жаль, но почтеннейший Зау, прямо скажу необдуманно, вступил в спор с вашим почитателем, аллозавром. Аргументы у того были убийственны.
— Да, вы правы, Алл несколько поторопился, жаль, жаль… Я подумаю над вашей аргументацией… после ужина.
Прозвучал короткий визг, сменившийся равномерным хрустом перемалываемых костей, а я покачал головой. Совсем владыка расслабился, ни тебе «здраствуйте», ни сотрапезнику — «прощайте»… Надо будет как-нибудь в спокойное оранжевое время намекнуть на некоторую торопливость. Кушать конечно надо, но о правилах хорошего тона забывать нельзя. Иначе падём, обмельчаем, и будем суетиться как эти, простите за грубость, млекопитающие.
Величественный бронтозавр, с которым, из-за его размеров, был вежлив даже тираннозавр, грустно вздохнул, и постарался принять удобную позу. Наступало зеленое время, время ночи, время сна.
* У динозавров не было необходимости в точном определении времени, поэтому сутки у них делились на цветовые периоды. Ночь – зеленая, Утро и вечер – желтое, день – красный. Часы, минуты и прочее выдумали люди, сразу после того, как вляпались в цивилизацию.
Имперец
Редакция

ВРЕМЯ КРАСНОЕ
По небу летело солнце и три птеродакля. Кровь бурлила в жилах, хотелось что-нибудь сделать, что-то особенно выкрутастое. Но прожитые годы, и приятно округлившееся пузо намекали на более лиричные вещи. Например, съесть этот аппетитно выглядевший кустик.
Хулиганистые птеродакли увлеченно орали что-то, очень музыкальное. Я оторвался с сожалением от мясистого побега, и прислушался…
По небу, ясному небу,
Мы летим, синь пронзая насквозь,
Мы поем, торжествуя победу,
Счас дерябнем и нафик снесем полуось!

Я укоризненно покачал головой, хулиганье, что с них взять. Нет, порхание в небесах ни до чего хорошего не доводит. Когда стоишь на земле твердо, то и мысли в голову приходят правильные, а как потеряешь землю под ногами, тогда и возникают в пустых мозгах (с полными-то не взлетишь, тяжеловато) такие же пустые мысли и глупые стишки.
В заднею левую ногу кто-то ткнулся, и я с интересом обернулся.
— Достопочтимый Трицераптос . Позвольте вам заметить, что в данный момент вы слегка заблуждаетесь, пытаясь, извините конечно за резкость, с упорством, достойным лучшего применения, сковырнуть мою ногу. Конечно, это только моё мнение, но эта нога лично мне дорога как память.
— Всё бы вам смеяться над старым архивариусом, — недовольно проворчал старый Триц, прекращая попытки выкорчевать мою ногу, — Я тут понимаешь, иду задумчивый, в скорби великой, а этому, вы конечно не обижайтесь, но это правда, молодому, лень ногу убрать.
— О-о-о! Приношу свои самые искренние извинения, но позвольте поинтересоваться, что так озаботило нашего почтеннейшего хранителя традиций.
— Позволяю, — кратко, почти грубо, ответил трицераптос. Впрочем, в грубость его я не поверил. Старина Триц, который казался вечным, как наша жизнь, просто по природе своей, ревнителя и хранителя традиций, никак не мог грубить. Видимо что-то случилось, что вышибло из колеи нашего старика.
— Так что же произошло, почтеннейший? И позвольте предложить вам этот свеженький побег папоротника, сегодня неплохой прирост, особенно в этой роще, неповторимый, прямо таки на границе пикантности, каменноугольный привкус. Угощайтесь, прошу вас.
Явно чтобы успокоить нервы, Триц слегка перекусил половиной рощицы, потом встряхнул головой, стряхивая с рогов землю. (Строго между нами, никогда не одобрял его привычки докапываться до корней. Чего копать-то, и так всё ясно, бери и ешь!) Потом тяжело вздохнул, и негромко проворчал:
— Один ты, Бронто, и радуешь мою душу своей вежливостью. А так, на современной молодежи вообще крест можно ставить. Только из яйца вылезет, а уже начинает учить. Не поверишь, так и тянет резко сказануть что, «Яйца трицераптосов не учат!». Привязался тут ко мне один цераптос, ещё первую тонну не набрал, а тоже, мыслитель. Что было раньше, что было раньше… Яйцо или динозавр? Далеко пошёл бы с такими мыслями, если бы не пришёлся по вкусу семейке аллозавров. А! Слышал, что к ним в гости какой-то зелёный приехал? Эти прохиндеи меня и выгнали своими воплями, с библиотечной поляны. Нажевались лиан-алкоидов и давай орать нецензурными голосами. Прислушайся, опять орут что-то. Из-за дальней рощи ядовито-зеленых папоротников, непонятно почему названных хмелем, раздавалась какая-то грубая, тревожащая неясными словами, многоголосица:
Товарищ, я пары не в силах связать,
Сказал косисоп косисопу,
И байта сейчас не могу переслать,
Модем можно выкинуть в ….

Последние слова сгинули за шумом ветра, но и услышанного хватило для того, чтобы мои глаза полезли на затылок.
— О чём они орут? Я и слов таких-то не знаю.
— Они, то есть наши, местные, думаю, тоже не знают. А гость… Хотел я ему замечание сделать, посмотрел в глаза и молча ушёл. На вид юнец юнцом, и раскрашен под мифического ящера, по моде этой дурацкой, а глаза пережившего всех. Будто его к нам каким-то вихрем закинуло, и видел он уже всё, и даже свою смерть, в какой-то воронке. Нет, это всё не для мирного архивариуса, пойду к Тирану, пускай воспитательную работу с ними сам проводит.
Триц ушёл дальше, периодически натыкаясь, сослепу, на деревья, и на всякий случай, вступая с ними в беседу, а я грустно дожевал очередное дерево и глубоко задумался. Красное время потихоньку становилось оранжевым, и дальше желтело, а в голове всё бился и бился вопрос: «Что же такое знает этот молодой аллозавр, носящий имя мифического героя, чего не знаю я, добропорядочный бронтозавр из хорошей семьи? Может быть он знает, для чего мы живём? Спросить? А вдруг, он ответит…»
Имперец
Редакция

Танцующий полёт
Я никогда не сомневался, что драконы были. И давным-давно не один человек с замиранием сердца смотрел за танцующим полетом повелителей неба.
Они кружились в воздухе, как облака, как капли ртути на стекле, как снежинки в воздухе. Они были неотделимы от неба, и в то же время выделялись на безмятежном просторе, как две жемчужины на черном бархате. Что и кто может сравниться с ними в наше скучное время? Разве только дельфины в брызгах волн. С живым может сравниться только живое, потому что, человек стал скучен, и создаёт только утилитарные вещи.
А ведь раньше мы могли сочинять легенды. Вернее, не сочинять, а просто описывать то что, видели. Человек родился на планете, и со всех сторон его окружали создания матери-Вселенной, строгой, но доброй. А в вышине танцевали драконы, будто приглашая к себе в компанию. Человек рос, он создавал инструменты, науку, общество, а драконы парили в небе.
Знаю, когда исчезли драконы. Они бесследно пропали в тот миг, когда человек посмотрел мимо, сквозь, них. Он взглянул на облака, вздрогнул и чертыхнулся. Он перестал расти, в рост пошло человечество. Поднимались и рушились города, страны, империи. Самозваные «повелители вселенной» умирали от обжорства, «величайшие умы человечества» пытались угадать свою судьбу по движению звёзд, и никто не мог, не хотел видеть драконов. Им жестоко отомстили за их исчезновение. Человек почувствовал себя преданным, забыв, что первым предал он. Драконам стали приписывать коварство, злобу, жадность. Их описывали свирепыми, безмозглыми хищниками, или патологически жадными до жёлтого металла скрягами. Но вместе с этим, своим, самым дорогим вещам, человек давал имя драконов. Всё-таки восхищение и преклонение давали о себе знать. Человек поднялся в небо, долетел до Луны. Он спустился на самое дно океана, и пролез в самые глубокие пещеры. Высочайшие горы покорились ему. Он узнал многое, и нашел ещё больше. Вот только драконов он не нашел нигде.
Куда ушли драконы? И кто они были для человека? Неужели, их дали человечеству, как неразумному дитятке, вешают игрушки в коляске, чтобы оно развивало ручки, пытаясь, дотянуться до яркой цацки? Танцующий полёт в бесконечности неба, смогу ли я увидеть это, при жизни? Или всё это, так и останется в далеком, прекрасном детстве человечества?
Знаки замерли, послушные воле творца, и строгий взгляд вновь оглядел своё творение. Нет, всё правильно. Последние строки идеально легли в форму, придав окончательную красоту и подчеркнув совершенную несимметричность. Ослепительная молодая звезда передвинулась на сотую долю парсека, своей вспышкой создав радугу на кончике антрацитово-черного когтя. Знаки-звезды, слова-скопления создали законченную фразу галактики. Последнее движение и новая фраза присоединилась к книге вселенной. «Интересно, а кто такие, люди?» — подумал Вечность, первый дракон Вселенной.
Граф
Читатели
Награды: 1

слишком многа букаф и никакога смысла,сказки уже не актуальны в то время когда народ ждет перемен.надоели уже сказки
Имперец
Редакция

Граф, Простите, я не знал, что мои вытворения обязательны к прочтению. Извиняюсь, меня об этом не поставили в известность. Читайте то, что Вам нравится.
Граф
Читатели
Награды: 1

имперец,вы не обижайтесь, Вы написали - я прочитал и высказал свое мнение или ,может быть, пожелание.не надо так дико извиняться и наставлять рога.
я думаю,что у вас,как у настоящего писателя,есть жилка не только сказочника.
просто сказки хорошо слушать тогда когда вокруг все хорошо
Имперец
Редакция

Quote (Граф)
просто сказки хорошо слушать тогда когда вокруг все хорошо

Я не хочу "жечь сердца глаголом" (с), просто не умею.
Имперец
Редакция

ПРОГРЕСС НЕИЗБЕЖЕН
— Итак, отчётно-выборное собрание Прогрессивного союза изобретателей и рационализаторов объявляется открытым! Слово для приветствия предоставлется заслуженному Грхыму!
За занавешанным шкурой входом в пещеру раздался жуткий вой. Председатель собрания, он же, по совместительству, вождь племени, поморщился, и приказал:
— Эй, кто там, ближе? Спросите, что ему надо, и пусть не орёт. Он-то не заслуженный…
Сидящий у входа, молодой охотник Бррр, нехотя поднялся, и, держа в руке дубину, осторожно выглянул наружу. Пауза затянулась, и вождь сердито прикрикнул:
— Разбудите этого… ветерана! А то проспит весь каменный век.
Ветерана толкнули и, вскочивши, тот разразился речью:
— Вперёд к вершинам прогресса! Да здравствует наш направляющий и руководящий… Вождь! Ур-р-ра!!!
— Хорошо, хорошо, — движением руки председатель собрания остановил аплодисменты, местами переходящие в овации, и смущенно откашлялся, — Почтенейший Грхым совершенно точно обрисовал наши задачи, но об этом мы поговорим потом. Пока же…
Со стороны входа послышалось рычание, потом «Бац! Бац!» и рычание сменилось быстро удаляющимся визгом. Бррр отпустил угол входной шкуры, и скромно сел на место. Уловив вопросительный взгляд, нехотя поднялся, и ответил на незаданный вопрос:
— Саблезубый приходил. Рычал что-то про налоги, штрафы… Я ничего не понял, но на всякий случай, клыки ему вышиб. Он ушёл, очень быстро.
— В следующий раз, — назидательно поднял палец вождь, — Скажешь что, как общественная организация, наше племя от налогов освобождено!
— Обязательно так и скажу, — отрапортовал охотник, но опускаясь на место, негромко закончил, — Но дубину возьму побольше…
Вождь сделал вид, что не услышал, и пропустил к большому камню, служащему трибуной, заместителя вождя по хозяйственной части:
— Вай мене! Шо ви творите, все как на подбор, почтеннейшие, и не боюсь таки сказать, уважаемые? — Руки, как и положено, завхоз задрал к потолку пещеры.
— В чём дело? — Удивился вождь, внимательно, но увы, впустую, рассмотрев потолок.
— Нет, ви таки, скажите несчастному… хм-м-м, неандартальцу, шо ви творите? У нас каменный век, или что? Мало того что я должен где-то находить бумагу (которую, кстати, до сих пор, поленились изобрести!) на разные почертения, таки опять, весь из себя, прямо таки заслуженный Дыкмс, требует палисандровое дерево, и опять на изобретение колеса!! Нет, таки и от колеса может быть толк! Когда предыдущую модель в сугроб затолкали, то от смеха стадо мамонтов померло.
— Я уже всё понял, — краснея, проворчал Дыкмс, — Надо было углов побольше сделать, четырёх маловато.
— Ой, — схватился за голову завхоз, — И за что бедному, да-да, неандартальцу, такое большое счастье? Дайте мне помереть спокойно, не решайте хотя бы квадратуру круга, оставьте потомкам! Я уже молчу, о том, что лучше бы кто-нибудь изобрёл лыжи! Выгляните за дверь, на улице, весь из себя, ледниковый период, а им колеса подавай! И ни в какие, даже опять таки, не изобретенные ворота не лезет, заявка на бронзу!! Какая бронза?!! Металлургия запланирована на следующее поколение! Скромнее надо быть, товарищи, скромнее! Совсем никто не просит обсидан, все морщат носы при упоминании кремния. А гранит?!! Мне таки больно становится, когда я вспоминанию за три пещеры, заваленные первоклассным гранитом. Ведь у него же амортизация практически вечная!! Наш вождь велик и непогрешим, потому что он ещё и председатель. Но как списать этот гранит, не знает никто, даже моя жена Сара, дай ей боги всего хорошего, а, то ведь она возьмёт сама.
— Хм-м-м…
— Разумеется, ты вождь прав! Но объясни этим великим, что деревянный век будет сразу, как только потеплеет! Все конечно помнят, что последняя экспедиция за деревом, ушедшая на юг, не вернулась. Да, они совсем почернели, как говорят, от тоски по родине, но тем не менее никто не вернулся! И в то время, когда мы, прямо все по уши в ледниковом периоде, отягощенном каменным веком, двигаем вперёд, разумеется под мудрым руководством, прогресс и эволюцию, эти, простите за слово, кроманьонцы…
Входная шкура с треском разорвалась. В проём дунул морозный ветер. Председатель насторожился, потому что серый пещерный медведь, плечами закрывший весь проход, как-то нехорошо ухмылялся. Из-за его лапы выглядывал саблезубый тигр, опять-таки нехорошо, сверкая глазами.
— Эволюция, говоришь? — Оскалил зубы медведь, — Не знаю такого слова, так что, заходи ребята…
И отступив в сторону, он пропустил в пещеру стадо мамонтов.
— Собрание объявляется отложенным! Вперёд, за прогресс! — Заорал вождь, одновременно хватая завхоза и дубину.
dolphin
Читатели
Награды: 0

даже не знаю как и описать ... забавно что-ли
Имперец
Редакция

ПРОГРЕСС — ПТИЦА ГОРДАЯ…
Вождь сидел, вкушал свежеприготовленную ногу мамонта и думал. Делать три дела одновременно умел только он один, поэтому положение его было непоколебимым. Собственно говоря, с последним делом было намного хуже, единственная мысль, пришедшая в гениальную голову, где-то заблудилась, и поэтому вождь был уверен только в её существовании. О том, какая это мысль, он ещё не догадывался. Надо было прекращать такую нагрузку и временно отложить одно из дел, но мамонтятина была вкусная, да и вставать не хотелось.
В пещеру влетел завхоз с вытаращенными глазами и закричал так, что начавшаяся пониматься, мысля, застеснялась и вновь скрылась в пучинах гениальности.
— Вай мэ! Вождь, слушай меня и радуйся! У нас есть такой гефешт, что пусть меня затопчут мамонты, и проверит налоговая инспекция, если ми его упустим!!
Вождь вздохнул и поменял поедание на настороженность. Дело было серьезное, упоминать всуе налоговую было чревато её приходом. Завхоз конечно, как обычно, выкрутится, так что бить будут вождя. А ему это не нравилось.
— И что случилось?
— Тут мимо нас кочует племя, и честное слово…
При упоминании «честного слова» вождь расстроился, точно будут бить, и возможно, даже, ногами.
— Так вот, честное слово, это самая настоящая триба и им я уже продал эксклюзивную идею!
Волосы встали дыбом по всему телу, и самый гениальный, вздрогнув, переспросил:
— Какую, какую идею?
— Эксклюзивную! Вось!
— Да саблезубому в глотку, твои эпитеты! Идея-то, о чём?
— Понятия не имею, но взять с них можно много!
Вождь попытался заглянуть завхозу в глаза, увидел там кристальную честность, и обреченно махнул рукой:
— Ясно, пойдём, посмотрим.
Имперец
Редакция

Смотреть было особо не на что, по колено в снегу, сгибаясь под тяжестью пожиток, мимо брели неандартальцы, о чём-то беззвучно шевеля губами. У входа стоял вожак, закутанный в плохо выделанные меха. Меха было много, и дубина была тоже большая.
— Захади, дорогой, — вождь гостеприимно распахнул вход, — Идею я тебе уже нашел.
— Экс… Екс… — попытался выговорить вожак, доверчиво оставляя дубину на пороге, впрочем, в пределах досягаемости.
— Эксклюзивней не бывает, — успокоил его вождь, — С пылу, с жару.
— С жару, это замечательно, — обрадовался Грмызуний Откусивший Ухо Саблезубу (можно просто Гыр), протягивая закоченевшие руки к костру.
«Варежки ему, что ли продать?» — тем временем думал вождь, пододвигая мамонтятину гостю, — «Или ещё подумать?»
С улицы доносилась радостная скороговорка завхоза, уже забирающего аванс. Судя по диким воплям, покупатель идеи ему достался достойный. В ход шла самая дикая божба, вплоть до упоминания аудиторов и министерства по налогам и сборам. А в штабной пещере, высокие (минимум, метр шестьдесят) договаривающиеся стороны обсуждали более приятные материи. Например, что лучше, пять жен, или много жареного мяса? Не успевшую удрать мысль, вождь уже отдал для практического воплощения, и поэтому увлеченно занимался снова тремя вещами, то есть, сидел, ел, и говорил. Практически проверяли только вопрос о жареном мясе. Первый вопрос, о женах, мудро отложили на потом, как слишком сложный. Наконец-то появились первые экспериментальные образцы, и отдуваясь, вожди вышли на полигон.
На полигон упорно выталкивали первого испытателя, тот упирался, и что-то кричал. Его никто не слушал, вожди негромко беседовали о политике, завхозы продолжали торговаться, и рикошеты божбы уже свалили замертво небольшое стадо шерстистых носорогов. Туши тащили к пещерам, и прибывший завхоз громко требовал свою долю.
— А что вам дома не сиделось? — Благодушно поинтересовался вождь.
— Гео-по-ли-ти-ка, — по слогам выговорил Гыр, при этом старательно загибая кривые пальцы.
— Что-о-о?!!
— Короче говоря, соседнее племя нам накостыляло, пришлось эми-гри-ро-вать.
— И где ты такие слова услышал? — Искренне удивился вождь.
— Шаман научил, — грустно вздохнул вожак, и кивнул в сторону торжища.
Вождь сочувственно вздохнул, и перевел взгляд на полигон. Первый испытатель, или испытуемый, вышел на снег в легком одеянии и со странными кругами на ногах. «Эх, площадь опоры маловата» — успел подумать вождь, прежде чем испытатель провалился в сугроб, издав леденящий душу вопль. Причина вопля стала ясна, когда стонущего «добровольца» вытянули из снега. Оказывается, эксклюзивные снегоходы порвали крепления и быстро достигли междуножия. Второй был более предусмотрительный, и площадь опоры была более чем достаточной. Только вот ходить он уже не мог, круги из веток, переплетенные тонкими веточками, цеплялись друг за друга. Но это были уже мелочи, да и завхозы-шаманы уже наторговались, то есть драка прекратилась, и шла дележка награбленного (то есть наторгованного). Гыр был доволен, с новыми снегоходами, драпать можно было быстрее, а это было самым главным в настоящий момент.
— Ну, ты, заходи, если что, — попрощался вождь, и направился в свой кабинет, продолжать заниматься всеми тремя делами. «Одним женихом в племени меньше» — думал он на ходу, — «Придется многоженство вводить, или профессию испытателя. Да уж, прогресс — птица гордая, пока не пнешь, не полетит. Главное, вовремя увернуться, когда эта птичка начнет отвечать на пинки».
Арт-Уникум
Начинающий

МЕМУАР ЛЫСОГО,  БЕЗНОГОГО КАСТРАТА(поэма)Связан,спелёнут, сжатФутляр контрабасатела…Лысый, безногийкастратМолится упредела… Что за пределом?Тьма?Это его непугает.Где-то растёттраваНа чьих-томогилах -Немая… Кастрат прочитал- Отче нашКастратуглубился взглядомВ небаконгломератВдругразразившийся градом Град о стеклобьётся -Безногий кастратсмеётсяДождь о стеклолупит-Конец скоронаступит Это будет победаНад жизньютотального бредаЭто будет удача!И не могло бытьиначе! В дверьзаглянула сволочьИ говориткастрату:« - Хватитсмалить папиросы -Можешь спалитьхату!»  Сволочь рычит - Кастрат молчитСволочь уйдёт -Кастрат запоёт: « - Ох, мояжизнь паскудная,Медленная инуднаяОх,  моя жизнь тоскливая,Словно деваблудливая Ты не пугай менясмертушкойЛасковой, тёплойклетушкой,Ты обогрей меняСолнышком,Жизньмоя - ад без донышка         Я тут давно напривязиМедленной жизнившивостиЯ тут давно впетле,Словно грешник вкотле Боженька, тыхороший,Что же, такжребий брошен.Боженька, тыкрасивый.Я же твоя скотина Я же твоя ошибкаЯ же твоя улыбкаПрости, что онакриваяЖизнь у менятакая Был я красив имолодДжинсы носил исвитерНо, наступилхолодЯ же былпьян,  извините Вышел в мороз, встужуИ провалился влужуВ правом карманешилоНоги  и член пронзило… С тех самых пори скитаюсьЯ по больничнымкроватямОт бедных родныхскрываюсьНе напрягаю,хватит Я ведь для них -обрубокЯ ведь для них -калекаЯ ведь для нихобузаПамять прошлоговека Ну, и чего тымне, БожеСделать ещёсможешь?Знаешь, чего мненадо?Плиточкушоколада…… Я заварю чифирочекЯ закурюпапироску,Сверху бутылкуводкиТак, чтобы бытьв доску Я уколюсьгероином,Я гашишомпогреюсьСтану яисполиномИ до небесвзвеюсь Буду ямолнией-птицейКровью по венамшпаритьБуду смотреть влицаИ на глазахтаять Буду лежатьснегом,Буду  дымом и бегомБуду скользитьудавомКушать кроликовдаром Буду плевать вурны,Буду жеватьсвининуСтану планетойСатурномВ небе Лунусдвину Буду ярежиссёромЭтих своихвиденийБудуэлектромонтёромСвоихстихотворений Где ты, сейчас,моё счастье?В сером, больномненастье.Где ты моясвобода?В год моегоухода…
Имперец
Редакция

Серия "Антинаучная фантастика"
Дата релиза — март 2016
Отв. редактор А.М. Махров
Худ. редактор Р. Фахрутдинов
Тираж 2000
ISBN: 978-5-699-87447-7
Сообщение отредактировал Имперец - Четверг, 21.04.2016, 06:04
Прикрепления: 1256086.jpg(169Kb)
Elvisicomy
Начинающий

Привет всем!
Отличная база фильмов, все новинки кино 2016 в HD по категориям http://kinofanonline.ru :
<b> триллеры 2016 в хорошем качестве смотреть онлайн </b> <a href=http://kinofanonline.ru/triller/>триллеры 2016 в хорошем качестве смотреть онлайн </a>
<b> музыкальные программы 2016 смотреть онлайн Бесплатно </b> http://kinofanonline.ru/muzykalnye/
<b> криминальные фильмы 2016 список смотреть онлайн </b> http://kinofanonline.ru/kriminal/
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Болталка » Литературный закуток » Литературным дарованиям нашего города (Раскрываем в себе таланты в литературе)
Страница 11 из 12«129101112»
Поиск: