Главное меню
ФСЗН информирует

Мозырский  районный  отдел  Гомельского областного управления Фонда социальной  защиты населения публикует разъяснения  по   вопросам  назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности  и по беременности и родам согласно изменений и дополнений в 2017 году  в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от  28 июня 2013 г. № 569. 

Вопрос:
Работник был переведен в соответствии со статьей 30 Трудового кодекса Республики Беларусь из строительного  управления № 1 строительного треста  в строительное  управление  № 2  того же  строительного треста  с 1 июня  
2017 г.  Работник представил листок нетрудоспособности, выданный на  период с 26 по 30 июня 2017 г.  За  какой период  следует брать  заработок  для исчисления  пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ:

      Среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности  определяется за расчетный период с 1 декабря 2016 г.  по  31 мая 2017 г. (за период  работы в строительном управлении № 1).

С  24 марта 2017 г.  вступили в силу изменения и дополнения в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (далее – Положение). 

 Согласно новой редакции пункта 21 Положения в случае переподчинения, реорганизации, смены собственника имущества плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, перевода работника к другому плательщику в расчетном периоде или в месяце возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом  заработка за период работы до наступления указанных случаев на основании сведений о заработке, истребованных плательщиком, назначающим пособие.

Данная норма применяется при переводе работника как у одного нанимателя, так и к другому нанимателю.

Согласно статье 30 Трудового кодекса Республики Беларусь переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности  по сравнению с  обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой  местности (за исключением служебной командировки).

Нововведение является особенно актуальным для случаев, когда временная нетрудоспособность наступила у работников, которые в расчетном периоде или в месяце возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности были переведены из одного обособленного структурного подразделения  в другое обособленное структурное подразделение одного юридического лица, которые являются  самостоятельными плательщиками. В частности, согласно новой норме при исчислении пособия по временной нетрудоспособности в случае, если работник  отработал в расчетном периоде после перевода менее 30 календарных дней, применяется заработок в расчетном периоде за время работы до и после перевода, а не тарифная ставка (оклад) (без надбавок и повышений), как было ранее.

Порядок исчисления размера среднедневного заработка, предусмотренный частью второй пункта 21 Положения, применяется, если переподчинение, реорганизация, смена собственника имущества плательщика, перевод работника к другому плательщику произошли и в расчетном периоде, и в месяце возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности.

Вопрос:
Женщиной по месту работы предоставлен листок по беременности и родам на 126 календарных дней с 5 июля по 7 ноября 2017 года. Сумма пособия по беременности и родам рассчитана в минимальном размере (399,45 руб.). Предусмотрена ли  доплата пособия по беременности и родам в связи с изменениями с 1 июля 2017 года,  и в каких случаях?

Ответ:

 Действительно, с 1 июля 2017 года вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Порядок оплаты пособия по беременности и родам при предоставлении листка нетрудоспособности сохраняется прежний. Если сумма выплаченного пособия по беременности и родам окажется ниже, чем сумма пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет,  необходимо будет произвести доплату полученной разницы.

Доплата к пособию по беременности и родам будет производиться после окончания периода, установленного листком нетрудоспособности, и предусмотрена она только в отношении тех больничных листов, срок действия которых начинается после вступления в силу новой редакции Закона (т. е. дата начала нетрудоспособности не ранее 1 июля 2017 г.).

При определении права на доплату пособия по беременности и родам сумму  выплаченного пособия по беременности и родам (за весь период больничного, включая дополнительный больничный на 14 календарных дней в случае осложненных родов) необходимо  сравнивать с рассчитанной в соответствии с нормами Закона суммой пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, которая была бы предусмотрена женщине в случае неполучения пособия по беременности и родам (за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам).

В указанном случае после окончания отпуска по беременности и родам (после 7 ноября 2017 года) рассчитывается сумма пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, которая была бы предусмотрена женщине, если бы больничный лист по беременности и родам ей не оплачивался (согласно нормам Закона при оплате больничного по беременности и родам пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается со дня, следующего за днем окончания больничного).

Предположим, что ребенок родится 10 сентября и он второй в семье. Сумма пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, которая будет сравниваться с суммой выплаченного пособия по беременности и родам, рассчитывается за период со дня рождения ребенка по день окончания отпуска по беременности и родам (с 10 сентября по 7 ноября) исходя из   размера 40% среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал (поскольку родившийся ребенок второй в семье).

Рассчитанная сумма пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период с 10 сентября по 7 ноября 2017 года составит примерно 616,19 руб. и окажется выше, чем сумма выплаченного пособия по беременности и родам за весь период больничного (с 5 июля по 7 ноября 2017 года), равная 399,45 руб.

Размер доплаты к пособию по беременности и родам составит разницу между указанными суммами – 216,74 руб. (616,19 – 399,45 = 216,74).

Мозырский районный отдел Фонда

728Просмотров
  • Добавил:
  • Добавлено:
    10.08.2017
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]