Главное меню
Информация ФСЗН

Мозырский  районный  отдел  Гомельского областного управления Фонда социальной  защиты населения (далее - Фонд)   публикует разъяснения  по  актуальным  вопросам   уплаты обязательных страховых взносов  в бюджет государственного внебюджетного  фонда  социальной  защиты населения. 

Вопрос: Работник организации  уволен 14-го числа отчетного месяца. В конце месяца издан приказ, на основании которого этому гражданину начислена премия за результаты работы в месяце увольнения. Следует ли начислять страховые взносы на сумму данной премии?

Ответ:  Нет.

Граждане, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному государственному социальному страхованию в период действия трудового договора. Соответственно, с прекращением трудового договора  на уволенного работника обязательное государственное социальное  страхование  не распространяется

В связи с этим на выплаты уволенным работникам, в том числе на премию, страховые взносы не начисляются.

Исключение составляет ситуация, когда уволенному работнику доначислена  заработная плата за период действия трудового договора. В этом случае страховые взносы за соответствующий период следует доначислить.

Вопрос:  Для  оказания  первой медицинской помощи на  предприятии   создан и функционирует медпункт (отдельное подразделение).  Возникает ли объект для начисления страховых взносов в отношении работников, воспользовавшихся услугами медпункта?

Ответ:   Нет.

Расходы организации на осуществление деятельности, в том числе на функционирование медпункта, не являются объектом для начисления обязательных страховых взносов.  В связи с этим расходы медпункта на оказание первой медпомощи работникам рассматриваются как расходы на осуществление деятельности организации и не  являются выплатой в пользу работника, воспользовавшегося услугами медпункта.

Вопрос:  По  какую дату  будут  начислены   страховые   взносы в Фонд,  если  индивидуальный предприниматель  подал заявление  о прекращении   деятельности   в   районный   исполнительный  комитет  6 июня 2018 года?

Ответ:  Для   индивидуального  предпринимателя, в отношении   которого    начата     процедура    ликвидации (прекращения  его деятельности на основании соответствующего уведомления регистрирующего   органа  (районный исполнительный комитет) о начале такой процедуры),   сумма  платежа рассчитывается до дня принятия решения о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (пункт 10-1 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование  и иных платежей  в  бюджет   государственного  внебюджетного фонда социальной защиты  населения Республики Беларусь, утвержденного Указом  Президента  Республики   Беларусь  от 16.01.2009 г. № 40). В Вашем случае по  5 июня  2018 года  включительно.  

 Мозырский районный отдел Фонда

 

 

 

 

 

350Просмотров
  • Добавил:
  • Добавлено:
    19.06.2018
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]