Главное меню
Рассказы о проблемах не помогут, помогут пограничники!
Сегодня все чаще можно услышать рассказы о том, какие проблемы возникали при пересечении границы с детьми. Как правильно проходить границу? В дороге могут возникнуть самые необычные и не всегда приятные ситуации, поэтому свои права и обязанности должен знать каждый, а мы в этом поможем.

Покидать Республику Беларусь самостоятельно несовершеннолетние граждане нашей страны могут только с согласия законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) по своим действительным паспортам. Это не значит, что бабушки, дедушки, дяди и тети смогут сопровождать их, не имея на это определенных документов.

Необходимо знать и понимать, что для того чтобы самостоятельно выехать за пределы Республики Беларусь несовершеннолетнему гражданину или сопровождающему его лицу, необходимо предъявить сотруднику органов пограничной службы свой паспорт и письменное согласие от обоих законных представителей. При этом письменное согласие на выезд из страны несовершеннолетнего должно быть удостоверено одним из нижеуказанных лиц:
1)      нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие;
2)      должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего;
3)      компетентным органом или должностным лицом иностранного государства
.

Если же один из законных представителей по какой-либо причине не может дать письменное согласие ребёнку на выезд за пределы Республики Беларусь, то ребёнку необходимо предъявить сотруднику органов пограничной службы свой паспорт и документы, свидетельствующие о том, почему письменное согласие даёт только один законный представитель. Перечень таких документов определён в ст. 13 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» (далее – Закон).

Если пределы Республики Беларусь несовершеннолетний покидает с одним или обоими законными представителями, ребёнку достаточно предъявить сотруднику органов пограничной службы свой паспорт, а сопровождающему – документ, подтверждающий статус законного представителя несовершеннолетнего. Перечень таких документов приведён в ст. 17 Закона.

До сих пор имеют место быть случаи не пропуска при следовании за границу несовершеннолетних, имеющих статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, следующих вместе с сопровождающими их лицами. Что необходимо об этом знать?

Законными представителями таких несовершеннолетних граждан нашей страны являются усыновители или попечители. Государством эти категории особо защищены. Поэтому необходимо обратить более пристальное внимание к подготовке их документов для выезда.

Итак, данная категория граждан может выезжать из Республики Беларусь по своим паспортам в сопровождении одного из законных представителей либо без его сопровождения. В таком случае необходимо иметь письменное согласие одного из представителей.

Во всех случаях, помимо вышеназванных документов, необходимо предъявлять пограничникам следующие дополнительные документы в зависимости от оснований выезда:
  1. решение местного исполнительного и распорядительного органа о направлении несовершеннолетнего на учебу за пределы страны, в сопровождении одного из законных представителей, либо без его сопровождения, но с письменного согласия одного из них – в случае выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего на учебу сроком более 30 календарных дней;
  2. документы, указанные в статье 14 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», – в случае выезда из несовершеннолетнего для оздоровления, санаторно-курортного лечения или получения медицинской помощи;
  3. копию приказа управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении выезда из Республики Беларусь на определенный срок в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения, но с письменного согласия одного из них – в случае выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего по другим основаниям.
В большинстве случаев у сопровождающих таких несовершеннолетних лиц отсутствует копия приказа управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего на определенный срок. Должностными лицами органов пограничной службы настоятельно рекомендуется истребовать в компетентных органах вышеуказанные документы.

Отсутствие дополнительных документов является основанием для отказа в пропуске несовершеннолетних за пределы Республики Беларусь.

Более подробно ознакомиться с особенностями выезда из Республики Беларусь можно, посетив сайт Государственного пограничного комитета gpk.gov.by или странички в социальных сетях Мозырского пограничного отряда.

До сих пор не прекращаются случаи следования через Государственную границу граждан Республики Беларусь с недействительными документами. Стоит отметить, что прежде всего это связано, со сменой фамилии при заключении (расторжении) брака и не заменой документа в течение месяца, в связи с истечением срока действия документов, а также предъявлении документов в ветхом, непригодном для использования состоянии (паспорт поврежден влиянием влаги, погрызен домашними животными, фотоизображение владельца залито неорганическими жидкостями и др.).

Прибытие на оформление в пункт пропуска с недействительным паспортом в большинстве случаев будет являться поводом для привлечения гражданина к административной ответственности по ст. 23.31 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Основания признания паспорта недействительным отражены в п. 8 Положения о документах, удостоверяющих личность, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь «О документировании населения Республики Беларусь» № 294 от 3 июня 2008 г.

Во всех случаях признания паспорта недействительным Ваш документ будет изъят должностными лицами органов пограничной службы, а на руки выдан протокол изъятия недействительного документа, с которым Вы должны прибыть в подразделение по гражданству и миграции органов внутренних дел по месту жительства для подачи заявления на получение нового паспорта.

Будьте, пожалуйста, внимательны при планировании поездки за границу. Счастливого Вам пути! 

Пресс-служба Мозырского пограничного отряда
577Просмотров
  • Добавил:
  • Добавлено:
    23.09.2016
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]