+10°C
$ 3.2515€ 3.4633100RUB 3.4844
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Авто/"Мотодвижение без нарушений" - профилактическая акция ГАИ

"Мотодвижение без нарушений" - профилактическая акция ГАИ

2 333 просмотра
0 комментариев
С 23 по 30 апреля на территории Мозырского района проходит республиканская акция "Мотодвижение - без нарушений", направленная на соблюдение ПДД водителями мотоциклов, сообщают в отделе ГАИ Мозырского РОВД. 

С наступлением весенне-летнего периода возрастает количество ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов, скутеров и велосипедистов. Более 40% всех случаев смерти в результате ДТП в мире приходится на молодежь до 25 лет. 

Ключевые факторы риска при управлении двухколесным механическим транспортом:
- Нарушение скоростного режима.
- Игнорирование использования мотошлемов.
- Вождение в нетрезвом состоянии.

Шлемы - единственный и самый эффективный способ снижения тяжести травм головы и смертей при ДТП, с участием мотоциклов, мопедов. Мотоциклетные шлемы уменьшают риск и тяжесть трвам головы примерно на 70%.

Если водитель скутера, мопеда или мотоцикла управляет транспортным средством, не получив водительское удостоверение, то такой водитель является бесправным и будет привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Такие действия влекут наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин, повторно в течение года - штраф в размере от 20 до 50 базовых величин или административный арест. 

Если возникло малейшее подозрение в исправности мотоцикла, откажитесь от поездки. Обдуманно пользуйтесь скоростными возможностями мотоцикла. Учитесь разгонять, тормозить, вести мотоцикл с учетом дорожных и погодных условий. Будьте осторожными даже на самых глухих дорогах. 

Помните, что мотоцикл - не для самоутверждения, а средство передвижения!


ОГАИ Мозырского РОВД. 
Добавить комментарий