+9°C
$ 3.2515€ 3.4633100RUB 3.4844
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Авто/С 25 августа по 5 сентября проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!»

С 25 августа по 5 сентября проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!»

1 725 просмотров
0 комментариев
С 25 августа по 5 сентября проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!» В связи с началом учебного года и в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 25 августа по 5 сентября в Республике Беларусь будет проведено республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!», в период проведения которого в соответствии с требованием п.166.9 Правил дорожного движения, необходимо в обязательном порядке в светлое время суток включать ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) на механических транспортных средствах.

За невыполнение требований данного пункта предусмотрена административная ответственность по ч.3 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трех базовых величин.

На территории Гомельской области за 7 месяца текущего года уменьшилось количество автоаварий (-1; с 25 до 24), в которых пострадали дети, а также число раненых в них несовершеннолетних (-4; с 26 до 22), при этом увеличилось количество погибших в них детей (+1; с 1 до 2).

В Мозырском районе (+3; с 1 до 4), Советском районе г.Гомеля (+2; с 0 до 2), Лельчицком (+1; с 1 до 2), Ветковском и Ельском (+1; с 0 до 1) возросло число ДТП с участием несовершеннолетних, а также раненых в них детей. В Центральном районе г. Гомеля и Речицком районе (+1; с 0 до 1) возросло количество погибших в ДТП детей.

С участием детей-пешеходов совершено 12 (9; +3) ДТП, в которых 10 (9; +1) детей получили травмы и 2 (0; +2) – погибли.

С участием детей-пассажиров произошло 7 (9; -2) происшествий, в которых 7 (10; -3) детей были травмированы.

С участием детей-водителей зарегистрировано 1 (1; 0) происшествие, в котором пострадал 1 несовершеннолетний.

С участием детей-велосипедистов зарегистрировано 4 (6; -2) ДТП, в которых 4 (6; -2) ребенка получили травмы, погибших нет (1; -1).

По вине самих детей зарегистрировано 6 (8; -2) ДТП (3 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, 2 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов и 1 ДТП с участием несовершеннолетнего водителя).

По времени суток наибольшее число ДТП зарегистрировано в период времени с 17.00 до 17.30 – 5.

По дням недели наибольшее количество ДТП зарегистрированы во вторник – 8 и воскресенье – 6.

По состоянию на 18.08.2021 года с участием несовершеннолетних зарегистрировано 3 ДТП, которые произошли на территории г. Гомеля. В данных происшествиях пострадали 3 детей.

Дорожно-транспортные происшествия с участием детей заставляют задуматься о многом. Но в первую очередь – это клич родителям: «Хорошо ли ребенок знает ПДД, соблюдает ли он эти правила». Как показывает практика, во многих случаях знание ПДД остается только теорией, на практике же ребята и их родители (прежде всего при перевозке детей в транспортных средствах) показывают грубое пренебрежение Правилами дорожного движения. Поэтому Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать самые элементарные требования ПДД!

Уважаемые взрослые, обратите особое внимание на обучение детей дорожной грамоте, умению ориентироваться в различных дорожных ситуациях, закрепите полученные знания на практике. Напомните основные требования Правил дорожного движения. Расскажите ребенку главное правило: находясь на улице, следует быть внимательным и уметь правильно оценить дорожную ситуацию.          
Добавить комментарий