+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Авто/Яндекс Go предупредит жителей Гомельской области об опасной езде

Яндекс Go предупредит жителей Гомельской области об опасной езде

4 996 просмотров
0 комментариев
Яндекс Go предупредит жителей Гомельской области об опасной езде Яндекс Go запустил в Беларуси систему мониторинга манеры вождения во время заказов. Она позволяет предостерегать водителей Гомельской области от опасных маневров и возможных аварий. Это собственная разработка сервиса.

Водительское приложение следит за показаниями акселерометра — эти данные собираются со смартфона или планшета, на который установлено приложение. Акселерометр — это датчик, который помогает измерить ускорение объекта. Система фиксирует все агрессивные маневры: резкий старт и торможение, многократную смену полос, несоблюдение дистанции.

Если опасные маневры фиксируются регулярно — это считается нарушением стандартов сервиса. Такой водитель получит уведомление о проблеме с манерой вождения. За систематические нарушения алгоритм может временно ограничить водителю доступ к заказам сервиса. Если водитель не исправится — доступ будет закрыт навсегда.

Система умеет отличать агрессивную манеру вождения от бытовых ситуаций. Например, если водитель возьмёт устройство с установленным приложением в руку, это перемещение не будет оцениваться системой как нарушение поведения на дороге.

Ранее Яндекс Go запустил в Беларуси другую собственную технологию безопасности — это мониторинг скорости автомобилей, выполняющих заказы сервиса. Также сервис первым в стране ввёл дополнительное страхование жизни и здоровья пассажиров и водителей. Каждый человек, находящийся в машине во время поездки, дополнительно застрахован на сумму до 10 тысяч евро. Страховка автоматически распространяется на все поездки, которые заказаны через приложение.


Добавить комментарий