+13°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/"Партизанский забег" прошел в Мозырских ярах

"Партизанский забег" прошел в Мозырских ярах

1 413 просмотров
0 комментариев
Люди спортивные, видящие цель и имеющие вдохновение, в каждом празднике видят повод встретиться и… пробежаться. Ребята «Полесского региона» ко Дню защитника Отечества организовали «Партизанский забег» в мозырских ярах.

Даже холодная февральская погода и высокие сугробы не помешали спортсменам-любителям (хотя многим из них давно пора присваивать профессиональный статус – прим. авт.) выйти на длительную пробежку по территории заказника «Мозырские овраги». 

- Идея родилась давно. Прошлые забеги были благотворительные для Марьяны Максименко и Назара Бобеха. Этот приурочили к 23-му февраля. Назвали партизанским, так как забег проходил в ярах. Партизаны, порою, жили и находились в непростых полевых условиях, потому и забег должен был оказаться по-настоящему мужским и тяжелым. Выбор пал, естественно, на территорию заказника: это подъемы и спуски, усложненные покровом снега 30-40 см. Передвигаться было крайне сложно. Еще было условие забега, но не обязательное, конечно, - это голый торс, - рассказывает один из организаторов Алексей Коробкин.

С усложненной задачей согласились все бегуны: так что, если вы недавно видели в ярах полуголых мчащихся вперед мужчин, это и были участники «Партизанского забега». На дистанцию вышли и две девушки – Екатерина Прус и Анжелика Можейко (она же была со-организатором мероприятия – прим. авт.).



- Маршрут был условно разделен на две составляющие: первая часть включила в себя сложные, но небольшие спуски и подъемы по полю. И вторая часть - это овраг. Мы спустились в расщелину и передвигались внизу. Здесь оказалось еще труднее: завалы из деревьев, крутые спуски и подъемы, намного глубже снег. Но дружному коллективу все было по плечу! – продолжает Алексей.

Из названия трейла заранее было понятно, легкий путь атлетов не ждал. Несколько участников оказались в таких суровых условиях да и на самом забеге впервые. Кстати, если у вас возникло желание присоединиться  к крутой компании увлеченных спортом людей, пишите в директ @polesskiyregion_pr. Ребята обещают, впереди – еще много яркого, необычного и интересного!

СПРАВКА «ПСГ»: Мозырская бригада им. Александра Невского была создана 28 сентября 1943 года по решению командования двух партизанских отрядов, действовавших в районе. Одновременно в бригаде был организован третий отряд. Борьбу с оккупантами партизаны вели в Мозырском, Петриковском и Ельском районах.

Во время боевых действий участники бригады пустили под откос 15 эшелонов, разбили 16 паровозов и 99 вагонов, взорвали 58 вражеских автомашин, уничтожили 2 танка и 58 км железнодорожных рельс, сожгли 19 мостов, разгромили 2 гарнизона противников, убили и ранили 2642  гитлеровца. 

Соединилась с частями Красной Армии 8 января 1944 г. в составе 3 отрядов общей численностью 500 партизан. И уже 14 января этого же года в ожесточенных боях они освобождали от фашистских захватчиков Мозырь и Калинковичи. 

Екатерина ЮРЧЕНКО
Добавить комментарий