+12°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Новое здание спасательной станции открыли в Мозыре

Новое здание спасательной станции открыли в Мозыре

1 451 просмотр
Станция находится на берегу Припяти и призвана обеспечивать безопасность людей на воде на одном из крупнейших пляжей в Гомельской области. Новый объект отвечает всем современным требованиям, нормам, аналогов ему нет в регионе, обратил внимание председатель Гомельской областной организации ОСВОД Павел Новик. Строительство здания станции начали еще в октябре 2004 года, спустя два года работы заморозили. Возобновили их в 2020-м.

На открытии председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей отметил, что в 2020 году в Гомельской области наметилась уверенная тенденция к снижению гибели людей.



Председатель Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД) Анвар Игамбердиев обратил внимание, что работники ОСВОДа совместно с другими службами самоотверженно участвуют в спасении людей, оперативно реагируют на ЧС на воде. "Из 66 спасательных станций, имеющихся в республике, 15 находится на территории Гомельской области. И Мозырская - одна из тех, которые способны решать целый комплекс вопросов, в том числе и по подготовке специалистов", - подчеркнул он.

Стоит отметить, за 2020 год в регионе спасен 41 человек, 10 из них - несовершеннолетние. В целом, по области снизилось количество утоплений в шести районах - Мозырском, Буда-Кошелевском, Ветковском, Жлобинском, Калинковичском, Новобелицком г. Гомеля.



В штат спасательной станции в Мозыре входят около 20 квалифицированных работников, в числе которых водолазы, матросы-спасатели, мотористы и медицинский персонал. Они имеют необходимое оснащение для наблюдения, оказания помощи, спасения, выездов на тревожные сигналы, поисковых работ.

СПРАВКА "ПСГ": В Годы Великой Отечественной войны функции общества спасания на водах были возложены на наркоматы морского и речного флота, а работа Союз ОСВОД была приостановлена. Приказом от 18 января 1947 года вводится штатное расписание, которым на территории Гомельской области предусмотрены только две спасательные станции - Мозырская (3 человека) и Гомельская (7 человек). 
В 1956 году в составе ДОСААФ введен спасательный пост 1 разряда в Мозыре (4 штатных работника).
Летом 1959 года было построено первое здание в области - Гомельской спасательной станции. Такие станции на территории СССР были построены по типовому проекту в Ленинграде и в Московской области.
Мозырский спасательный пост в 1960 году размещался в павильоне городского парка в комнате 2 на 2 метра.
В мае 1967 года создана Мозырская спасательная станция 3 разряда, с 3 мая 1973 года переведена в 1 разряд.
Строительство нового здания велось с начала 2000-х. Потом проект "заморозили". В январе 2020 года решением Гомельского облисполкома спасательную станцию включили в перечень финансируемых объектов. И к декабрю строительство завершили.

Фото Елены МЕЛЬЧЕНКО

Обсуждение статьи

  1. Комментарий от nic Sascha
    13 марта 2021 01:12
    на этом фото через одного демон и дьявол душу забраты.
Добавить комментарий