+9°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Кабинет компьютерной томографии открыли в Калинковичской ЦРБ

Кабинет компьютерной томографии открыли в Калинковичской ЦРБ

2 587 просмотров
Кабинет компьютерной томографии открыли в Калинковичской ЦРБ Кабинет компьютерной томографии открыли в Калинковичской центральной районной больнице, передает корреспондент БЕЛТА.

Рентгеновский компьютерный томограф Siemens на 64 среза поставлен по линии Минздрава. Оборудование приобретено за счет займа Международного банка реконструкции и развития в целях борьбы с COVID-19. 

Как уточнили в больнице, томограф позволит внедрить сложные исследования в повседневную диагностическую практику. Обеспечит также скорость и точность рутинной диагностики в неврологии, КТ-ангиографию высокого качества, расширит возможности профилактической медицины с ранней КТ-диагностикой. Томограф немецкого производства имеет спиральную многосрезовую технологию сканирования на 64 среза. Он оснащен сверхпроизводительной рентгеновской трубкой Straton. Это в комплексе обеспечивает высокое диагностическое качество изображения независимо от сложности клинических задач.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей подчеркнул, что главная ценность - это здоровье человека. Поэтому в регионе последовательно укрепляется материально-техническая база учреждений здравоохранения. Бюджет имеет социальную направленность и на эти статьи расходов выделяются необходимые средства. На сегодня в регионе реализуется несколько проектов в сфере медицины.

Новый аппарат КТ в Калинковичской ЦРБ повысит доступность и качество оказания медицинской помощи на межрайонном уровне, в том числе в условиях работы с коронавирусной инфекцией. "Этот кабинет, по сути, станет центром коллективного пользования также для населения Житковичского и Петриковского районов. И пока не вышли из ковидной ситуации, КТ является золотым стандартом в диагностике", - отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Калинковичская ЦРБ - больница классического формата. "Здесь оказывают достаточно широкий спектр медицинской помощи не только терапевтической, но и хирургической направленности. А наличие компьютерного томографа - стандарт нынешнего времени", - пояснил министр здравоохранения.

Также Дмитрий Пиневич рассказал, что укрепление материально-технической базы поликлиник и больниц проводится по программе развития системы здравоохранения. Эта тема озвучивалась на Всебелорусском народном собрании. "Тиражирование высоких технологий идет по принципу сверху вниз: от республиканских научно-практических центров к областным, районным центрам, городам ускоренного развития и опорным больницам. К числу таковых относится и Калинковичская центральная районная больница", - резюмировал он.

К слову, сегодня в новом кабинете обследование прошли 15 человек. Одной из первых пациенток стала жительница деревни Великие Автюки Елена Боровик. Женщина поблагодарила руководство области и страны на внимание к району. "Раньше нам приходилось ездить на такое обследование в Светлогорск. Теперь все рядом. В этот же день узнала точный диагноз. А это очень важно, ведь если будет здоровье - будет все", - сказала сельчанка.

Обсуждение статьи

  1. Комментарий от Йорик
    9 апреля 2021 21:20
    Не было счастья , так несчастье помогло ( "спасибо" ковиду). А вот от красно-зеленого аж в глазах рябит . Это они так хотят привить любовь к официальной символике !? Смешно .
    1. Ответ от efb
      10 апреля 2021 11:35
      В глазах рябит от майданозависимых живебелагусских швайнопетухов под каждой, даже нейтральной, новостью. "вопреки + бчб" - классическое комбо от прелой прокладки.

      Если тебе так не комфортно жить в настоящей Беларуси, то может тебе лучше беженцем заделаться? Выдумай историю, например, как сильно ты любишь свою страну, но злой коварный Лу морит голодом лучшую часть народа, а сам купается в украденном золоте, но ты не сдавался, верил в светлое будущее, до тех пор пока Лу лично не решил похитить, вакцинировать спутником и съесть твоих маленьких диточек. Ты вынужден был бежать на запад, за Свободой! Тебя преследовал кровавый КГБ, но ты чудом успел дойти до границы, где добрые польские пограничники, квадратночелюстные голубоглазые блондины, подобные тебе, чистые западные славяне, без примеси грязных русских ордынцев (это важно), помогли тебе пересечь границу, успели в последний момент вытащить тебя и твоих диточек из этого совкового ада. жену, к сожалению, спасти не удалось (пускаешь слезу). Радио Помойка платит щедро за подобную историю, главное упоминай чаще про свободу, добро, любовь и необходимость ужесточения санкций, получишь карту поляка, там погоня, красное и белое, НАТО патрулирует улицы, охраняет тебя и твою свободу от призрака злого Сталина, всё как ты любишь. Устроишься говночистом у пана за 5к-еура-плюс-еда, а в свободное от свободы время будешь, как и раньше, лаять в интернете западную повестку, еще и ништяки от правительства за это получать будешь, по программе борьбы с коммунизмом. Это же рай для современного национаглиста. Что/кто вас здесь держит?
      1. Ответ от Йорик
        10 апреля 2021 16:38
        Что за забористую ерунду вы употребляете? Вы это дело прекращайте. Это разрушает мозг и нарушает причинно-следственную связь в мыслях и действиях . Набор безсвязного бреда .
      2. Ответ от efb
        10 апреля 2021 23:14
        В каком месте ты не смог для себя связать что нытье змагаров под каждой новостью уже осточертело?
        Зашел на твою страницу ради интереса и увидел то что и ожидал увидеть. Протестный лай, бойкоты, забастовки, игнор "пропагандистского тв", хотя вы сами за обе щеки уплетаете протестный кал нехты и прочих РадиоСвобод, засыпаете под бесконечный поток этого дерьма и под него же просыпаетесь, а вот конфеты наровлянские тебе не по вкусу...
        Если тебя так сильно угнетает злое правительство, то просто беги к "успешным" европейским соседям, там тебя ждут молочные реки и кисельные берега, зарплаты в эвро, дороги ровные, цвета белые и парады naziональные. Ты же хочешь этого. Будешь любить свою страну из заграницы, как делают многие "патриоты"
      3. Ответ от Йорик
        11 апреля 2021 11:22
        Простите , а с какого перепуга я должен менять свою страну только из за того , что кто то посиневшими пальцами вцепился в кресло и даже позорно проигравши выборы не может их разжать ? Не велика ли для вас честь !? Я здесь родился , живу и умру. Примите это и смиритесь.
      4. Ответ от efb
        12 апреля 2021 15:15
        Ну, например, с того перепуга, где тебе не мешало бы за призывы к протестным акциям выразить благодарность в ближайшем отделении "проигравшей власти", и провести с тобой разъяснительную беседу о нормах поведения в "твоей" стране. Во вторых, змагары грязи не стоят под ногами тех, на кого гавкают, о какой великой чести ты говоришь? Новость - больница получила оборудование. Комментарий змагара - ЭТО КОВИДУ СПАСИБА А НЕ ЕМУ И ГДЕ МОЙ БЧБ Я ЛИЦЬВИНН ЧТО ЭТА ЗА ЗЕЛЕНОЕ И КРАСНОЕ НИНАВИЖУУУ. Какие же вы скоты...
        Насчет "я в этой стране родился, жил и умру, я не отступлю" сбавь пожалуйста градус лицемерия, ты рванешь из страны как только начнутся хлопки, а если и правда, как говоришь, останешься, то помрёшь скорее всего уже не в Беларуси, а в одной из народных республик, образованных не без вашей, мразей, помощи, на месте страны, в которой ты когда-то жил и так эту жизнь ненавидел. А если тебе еще и 30+ лет то и родился ты в стране которой больше не существует (расколотой такими же майдаунами, на обещаниях Свободы™). Забавно получилось, "Родился не здесь, живу не там где родился, помру не там где жил, ПРИМИТЕ ЭТО И СМИРИТЕСЬ" ахах, прекрати. Хотя вас даже жалко немного , вы так моцна перемогали, а "позорно проигравший" отменил вам перемогу, УПС :))
      5. Ответ от Йорик
        12 апреля 2021 20:07
        Умерьте свой словесный понос. Мне 45 лет и за свои слова я отвечаю . И за свои действия привык отвечать.
      6. Ответ от SelenaMihalna
        12 апреля 2021 23:05
        "Усадить на бутылку" - вы здоровы? Вы считаете это нормальным? Считаете ли нормальным, когда правоохранительные органы действуют такими методами, если сейчас вот так просто приписали этот метод им?
      7. Ответ от efb
        13 апреля 2021 02:17
        это жаргон, какие методы. В обезьянниках обезьян настоящих держат по вашему?

        заменил на "выразить благодарность". Пойдёт?

        А считаете ли вы нормальным когда сытые, одетые, живущие НЕ в землянке/картонной коробке (как четверть остального мира), имеющие доступ к бесплатному образованию и медицине, не знавшие войны и крови, приближают эту самую войну, кричат "хуже не будет", "нато введи войска" "не убивайте солдатов нато" "маскалей на нажы"?

        Вам не понравился мой оборот про бутылку? Слишком жестоко для этого прекрасного мира? Вы здоровы?
      8. Ответ от Йорик
        13 апреля 2021 08:35
        Да. Я считаю это нормальным. Когда сытый и богатый требует то , что он имеет право как цивилизованный человек я считаю нормальным . Человек не собака. Ему пожрать недостаточно. Но для таких ябатек как вы это не объяснишь , а доказывать желания нет. Не хочу тратить своего времени на бессмысленное занятие.
      9. Ответ от efb
        13 апреля 2021 18:50
        "Когда сытый и богатый требует то что он требует как цивилизованный человек"
        Если сытый и богатый еще и требовать будет, то голодный и бедный будет голоднее и беднее. И ты не цивилизованный человек, ты обезьяна, раб гормонов, тобой манипулируют по книжке, вызывая у тебя неполноценность и зависть, аргументируют эти чувства "отсутствием демократии" и "свободки"", оправдывают тебя "это не твоя вина, ты герой, свободный, честный, ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ, это всё ОН", подсовывают тебе изображения "успеха" который ты мог бы иметь, получают над тобой достаточный контроль, чтобы используя тебя достигать своих политических целей, укреплять влияние в регионе. Практика не меняется с библейских времен, только вместо попов и жрецов - журналисты. У тебя новый бог, и если тот скажет скупить всю валюту, ты рванешься в обменник, скажет игнорировать белорусские товары и покупать только "свободные" европейские, ты будешь. Скажет выйти на улицу "гулять" - выйдешь. Скажет распространять "слово божье" на рабочем месте - будешь. Скажет - называть всех несогласных ябатьками - ты будешь. Скажет громить витрины и швырять коктейли - ты будешь Ты в его власти.

        "Человек не собака. Ему пожрать недостаточно. Но для таких ябатек как вы это не объяснишь , а доказывать желания нет."
        Как лихо "ты" записал себя в "людей" а "ябатек" в собак. И этот угол, про только пожрать, ты не такой, пища должна быть еще и духовной, ты ПРОГРЕССИВНЫЙ, И СВОБОДОЛЮБИВЫЙ. Хотел бы я всетаки посмотреть на твои доказательства чем же ты отличаешься от собаки которую дразнят сосиской, и что ты собираешься делать с "ябатьками" когда "кандидат от народа" придет к власти. Может демократические лагеря создадите для нас, переучите нас, научите капиталистическим ценностям, подсадите нас на иглу "успеха" Заживем в демократическом обществе, с 97% поддержкой кандидата, который всплыл в инфополе за пару месяцев до выборов и известен только своим турне по европке.
      10. Ответ от SelenaMihalna
        13 апреля 2021 10:23
        Любой нормальный человек негативно отнесётся к угрозам физической расправы. Я-то здорова, конечно.
        Ежедневно на этом сайте (я автор газеты), регулярно читаю комментарии - и не видела, чтобы кто-то писал о "москалях". Складывается впечатление, что вы ведёте спор с какими-то противниками в своей голове, не имеющими ничего общего с реальным человеком.
        А по существу ваших слов - у нас образование, например, высшее, точно не бесплатно, если требуется обязательная отработка по распределению. Но его называют бесплатным. Насчёт медицины - тоже, безусловно, есть куда расти. К узкому специалисту в поликлинике месяцами не попасть. Острейшая нехватка врачей: гляньте республиканский банк вакансий (сайт).
        В общем, вы кипятитесь сейчас.
        А "посадить на бутылку", насколько я знаю, звериная издёвка родом из армии. Как любая нормальная женщина, я сторонюсь людей, одобряющих такое, и всем женщинам советую сторониться. В человеческом обществе подобному должно быть не место. Быдло-логика "кто сильнее, тот и прав" приводит к насилию в семье, например.

        Вот заменили на "выразить благодарность", а по-хорошему ваш комментарий с "бутылкой" да в РОВД бы... как угрозы насилия рассмотреть.
      11. Ответ от efb
        13 апреля 2021 17:50
        Про "москалей на нажы" это классика украинского национализма, ваши братушки по сознанию. От того что наци-повестка для белорусского "рынка" наполнена улыбками, сердечками и шариками и историями про доброго солдата вермахта, не меняет интересов ваших кукловодов. Я ссылался на общую картину национальных движений на постсовке а не на комментарии вашего пустого сайта, где про "москалей" вы не видели, "значит не було". Если вы не знакомы русофобскими лозунгами то вы такой себе журналист. Прямо сейчас, в этот самый момент, эти самые националисты во всю шкварчат об угрозе войны и "русской агрессии" и "нато помоги". Как же так получилось? У нас всё будет по другому! Ага, щас.

        Вы собрались нести на меня из за, ох какого, жестокого жаргонного выражения о бутылке в милицию. Все с приоритетами у вас нормально? Вы встали на защиту националиста, потенциально готового сжечь этот самый РОВД дотла (я гарантирую вам, если вам придется принести сюда подобную мрачную новость, он как минимум будет читать её с ухмылкой, оставит комментарий типа "заебись, так им и надо"). Комментарии подобного смысла от бчб-уродов я читал не раз, и я желаю им тесной клетки и тяжелой дубины.
        А вот, нашел вашу новость, которая была у меня на уме:
        https://glaza.info/accident/772-zaderzhany-anarhisty-ustroivshie-podzhog-zdanija-gai-v-mozyre.html#comment
        с ходу, протестная обезьяна заявляет о непричастности ребят "их подставили, это все как в савке, свободу борцу!"

        Про "Быдло-логика - кто сильнее, тот и прав приводит к насилию в семье например. Я женщина, я знаю"
        К насилию в семье приводит множество причин, и далеко не каждая из них по вине сильного, как может показаться не сильной, вроде вас. А логика "кто хитрее, лицемернее и богаче (и сильнее), тот и прав" к чему приводит? Логика, которая в силу своей лицемерности для достижения своих целей любит принимать вид "кто добрее то и прав", или "любовь победит страх", или "правда на нашей стороне". Забавно, что сила здесь играет еще большее значение чем у "быдла" (военный бюджет "сил демократии" (был давно, сейчас хз сколько, больше) -$700.000.000.000, больше чем в 6 следующих стран вместе взятых, включая Россию и Китай). Если хотите жить там где закон диктует не сильный а слабый - вам на другую планету. В любом уголке этой планеты - сила=закон. Law Enforcement, буквально - принуждение к закону силой. В любом государстве. Вы ошибаетесь если думаете что власти *любая_страна* позволили бы десяткам тысяч протестно настроенных макак "мирно гулять". Получили бы (и получают) свою порцию демократии, на всех хватит.

        Насчет бесплатности медицины. Моему отцу успешно сделали очень тяжелую операцию по удалению опухоли мозга. Денег вперёд (и назад) не требовали. Я очень надеюсь что у вас не возникнет идеи парировать это, используя "а как же налоги!?".
      12. Ответ от SelenaMihalna
        13 апреля 2021 20:17
        Вы навязываете своё мышление другим людям, ещё и ярлыки навешиваете, какие вам нравятся. Цепляете мишень, чтобы пострелять. Это ваш мир, в котором есть вы, а есть образ врага. Не хочу ввязываться в войну, которую вы ведёте в своей голове. Желаю победы!
        Уберите маты, а то не к лицу "патриотам". Впрочем, ваше дело. Картина очень показательна. А если ваш оппонент "змагар" заявит на вас за оскорбления, готова стать на его защиту снова, потому что я уважаю человеческое достоинство, а не уважаю тех, для кого дубина - фетиш.
        Господи, после вас как в выгребную яму слазила.
      13. Ответ от efb
        13 апреля 2021 21:53
        "Вы навязываете своё мышление другим людям, ещё и ярлыки навешиваете"
        От журналиста слышать про навязывание мышлений... А ярлык же он сам на себя рад был повесить, выразив неприязнь к государственной символике. Я не могу себе представить большего ярлыка чем оппозиционная символика, они рады вешать её на каждый участок своего тела и демонстрировать это публично. Или я сейчас опять строю соломенное чучело?

        "Это ваш мир, в котором есть вы, а есть образ врага. Не хочу ввязываться"
        Враг моего мира спонсирует майданы по всему земному шару, убивает людей миллионами ради ресурсов и политического влияния и называет себе освободителем, а враг вашего мира - усатый карабас барабас с отрядом "безмозглых дуболомов". Не удивительно что вы не хотите ввязываться в мой мир, ведь в вашей сказке добро победит зло силой любви, так или иначе.

        "уберите маты, картина показательная"
        поскольку на мое прошлое сообщение вы зациклились на одном слове про бутылку, проигнорировав весь контекст, я решил добавить в следующее сообщение безобидный мат, ради интереса, зациклитесь ли вы опять и с легкостью переможете меня популизмом или нет, ведь мат - это плохо, как и насилие! Благодарю за участие в эксперименте.

        "готова стать на его защиту снова"
        Только пускай ваш протеже не забудет сначала удалить свои комментарии (о проведении новых выборов, и судом над ОМОНом), прежде чем идти в милицию с моими "угрозами расправы". Не удобно получится.
        Ну и злодея вы конечно из меня сделали, из одной той фразы, жаргон которой мой "оппонент" прекрасно понял, а еще про ярлыки мне говорили. Присесть на бутылку = иметь дело с правоохранительными органами. Пошло от тех же, накачанных оппозицией протестных обезьян, которые утверждают что в тюрьмах злая полиция пытает бравых борцов за свободу. Используется любой из сторон.

        "после вас как в выгребную яму слазила"
        Выгребная яма намного глубже, чем вам кажется, вы даже рядом к ней не подошли. Я и не рекомендую. Цените то что имеете, вы живете в облаках.


        Не по теме. Вы говорили что работаете в этой газете, не могли бы вы попросить вашего программиста добавить в комментарии возможность цитат? Если не сможете, то не беда, просто небольшая неудобность, требовать от вас сделать вашу площадку лучше я не стану, я уверен что вы и так работаете как раб на галерах. Интерфейс новостей и объявлений тоже класный, как и цвет шрифта (светло серый по белому). Удачи вам!
      14. Ответ от Йорик
        14 апреля 2021 12:07
        В вашем словесном потоке есть все кроме главного. А именно - а почему , собственно началась вся эта буча !? Не помните ? Не хотите вспоминать ? Тогда я напомню - потому что кто решил что он хозяин , владелец страны ( любимую же не отдают!) и решил грубо украсть выборы и плюя с большой колокольни на мнение народа. Наш то народ памяркоуны. Но это до поры до времени. Отдача не заставила себя ждать. И вот это основополагающее. А байки про кукловодов оставьте для людей с айкью уровня орангутанга.
      15. Ответ от efb
        14 апреля 2021 12:55
        Ах, да, самое главное и основополагающее - "ретранслирует мне либеральную повестку для высоких "интеллектуалЛов" с iq 120+, совсем НЕ байку, про Гринча укравшего рождество". Твоя борьба.
Добавить комментарий