+13°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Основатель экстремистского Telegram-канала Nexta Роман Протасевич задержан в аэропорту Минска

Основатель экстремистского Telegram-канала Nexta Роман Протасевич задержан в аэропорту Минска

1 130 просмотров
В Национальном аэропорту Минск совершил экстренную посадку самолет, совершавший рейс Афины – Вильнюс. Поводом для этого стала информация о минировании. Она поступила одновременно – и в Афины, и в Минск. Пилоты лайнера в соответствии с инструкциями запросили посадку в минском аэропорту. Согласно международным договорам, было дано разрешение. О ситуации оперативно доложили Президенту, который распорядился принять все необходимые меры. К счастью, информация о минировании не подтвердилась. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности. Также во время досмотра пассажиров вскрылись и другие детали. Подробности инцидента.  



Boeing 737, сегодня обсуждаемый во всех новостных лентах, компании Ryanair выполнял рейс Афины – Вильнюс, о минировании борта командир экипажа сообщил Минску в 12:50 по местному времени. И хотя по траектории полета видно, что в этот момент самолет был ближе к Вильнюсу, пилоты Ryanair приняли решение действовать согласно существующим международным инструкциям – садится немедленно. 

О ситуации доложили Президенту. Он отдал команду. Борт технически уже пролетал над Лидой. После его разворота на ЧП начали реагировать военно-воздушные силы страны.

Как только оба судна приземлились в Национальном аэропорту, пассажиров экстренно эвакуировали, после чего начали работать саперы и спасатели.

Параллельно повторился досмотр тех, кто летел рейсом. После первого раза пассажиры ждали завершения проверки самолета, как это происходит в международной практике. И в этот же момент в Сети появилась фотография. Ее разместил помощник Светланы Тихановской Франак Вечёрка, перепостил Антон Мотолько. На фото – основатель экстремистского канала NEXTA Роман Протасевич. Фотографию перепроверили, после выяснения личности Романа в Минске его «попросили» остаться.
Роман Протасевич в Беларуси обвиняется по статьям о «Массовых беспорядках», «Организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них», а также «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни». Протасевич внесен КГБ в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. Летом-осенью прошлого года Протасевич не просто курировал работу экстремистского канала, он сопровождал и координировал действия радикальных группировок, насыщал информационное пространство фейками для поднятия протестной волны. Для спецслужб он станет ценным источником информации о том, как работали деструктивные силы.

Такой неожиданный поворот в истории Романа Протасевича вызвал дискуссии в Сети о якобы невозможном совпадении его возвращения с кипрского отдыха и вот такой посадки в Минске. Особенно эту версию сейчас отрабатывают, вероятно, уже бывшие друзья Романа, благодаря постам которых к нему проявили дополнительное внимание в аэропорту. Фото им сбросила подруга Протасевича, для внутреннего пользования. Не удивляются происходящему те, кто знаком с международными правилами посадки судна – кто бы на нем ни летел, если сообщается, что на борту может находиться бомба.
Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по факту минирования борта. Кто из пассажиров сообщил об этом, пока неизвестно. Специалисты начали работу. Что касается Протасевича, то сейчас расследованием его деятельности будут заниматься не дистанционно, а с участием главного фигуранта. Смысл обвинений это не меняет. 

Обсуждение статьи

  1. Комментарий от nic Sascha
    24 мая 2021 19:11
    как ближайший аэропорт мог оказатся минск там с лиды где летел самолет 5 мин лету до вильнюса .не договариваете и врать так и ненаучились .а экстремист походу и был типа бомбой для вас
  2. Комментарий от 375292380022
    24 мая 2021 19:52
    Сколько можно издеваться над народом. 26 лет.. Все устали. На дубиналах не усидеть.. Беларусь теперь другая..
    1. Ответ от efb
      24 мая 2021 23:59
      Эталонный скулёж промытого соросом "страдальца", для палаты мер и весов. Ну освободите же его, кто-нибудь!
      1. Ответ от Йорик
        26 мая 2021 12:09
        Кто мог сомневаться что efb и тут вставит свои "пять копеек". Именно пять . Ибо на рубль они никак не тянут.
      2. Ответ от efb
        26 мая 2021 17:02
        Кто бы мог подумать, что этих копеек будет достаточно, чтобы пробить эхо-камеру Йорика и тот спешно прибежит залатывать пробоину =)

        Кстати, как там ТВОЯ БОРЬБА с Еврооптом? Перемогаешь?
  3. Комментарий от 375292380022
    25 мая 2021 08:48
    Одни чарко шкварочные как в раю ?????
    1. Ответ от efb
      26 мая 2021 19:52
      Одни жвачко-джинсовые как в аду ?????
Добавить комментарий