+9°C
$ 3.2809€ 3.4927100RUB 3.4771
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/14 июня – Всемирный день донора крови

14 июня – Всемирный день донора крови

1 006 просмотров
0 комментариев
14 июня – Всемирный день донора крови В современном мире мы снова и снова убеждаемся в ценности человеческой жизни. Стать донором крови – значит, спасти жизнь
 
14 июня 2021 года в Республике Беларусь традиционно отмечается Всемирный день донора крови. Лозунг Всемирного дня донора крови 2021 года – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». В нашем городе есть люди, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь для спасения человеческих жизней – они заслуживают отдельных слов благодарности. Мы же, в свою очередь, одной из целей своей работы считаем привлечение внимания общества к необходимости участия в регулярном добровольном безвозмездном донорстве. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует в качестве целей: 
- выражение благодарности донорам крови и повышение осведомленности о необходимости регулярно и безвозмездно сдавать кровь; 
- укоренение общественной ценности донорства крови путем усиления общей солидарности и социальной сплоченности; 
- поощрение молодежи отозваться на гуманный призыв сдавать кровь и побудить других последовать этому примеру; 
- признание потенциала молодежи как партнера в деле укрепления здоровья.

В Беларуси с 1 июня проводятся корпоративные акции Дней донора в рамках марафона «Кровь вовремя – спасение жизни!», посвященные Всемирному дню донора крови. Партнерами акций выступают Министерство здравоохранения Республики Беларусь, организации переливания крови при участии ОО «Белорусское Общество Красного Креста», РОО «Белая Русь» и ОО «Белорусский союз женщин». 

Кто может принять участие в акциях и стать донором?

Мы рады видеть в числе участников инициативные группы, некоммерческие организации, работников государственных и частных компаний, реализующих проекты в рамках корпоративной социальной ответственности, активистов и волонтеров общественных объединений, а также студентов высших и средних специальных учебных заведений.

Сегодня в Беларуси насчитывается около 100 тысяч доноров. Более 67 тысяч доноров крови и ее компонентов награждены знаком «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».

По основополагающему и руководящему принципу ВОЗ безопасная кровь является важной составляющей медицинской помощи. Эта работа позволяет ежедневно спасать жизни людей. Служба крови в полном объеме обеспечивает организации здравоохранения качественными и безопасными компонентами крови и медицинскими изделиями собственного производства.

Даже в условиях пандемии инфекции COVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры крови, ее компонентов в Республике Беларусь и во многих странах продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании. Благодаря выполнению донорской функции и пониманию важности оказания помощи служба крови смогла обеспечить заготовку более 500 тысяч доз крови, ее компонентов. Для поддержания надлежащих запасов и своевременного безопасного переливания крови, ее компонентов необходимо регулярно сдавать кровь.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь и служба крови Республики Беларусь поздравляют всех доноров и медицинских работников с Всемирным днем донора крови!

Владимир Шешко
главный врач УЗ «Мозырская станция переливания крови»
Добавить комментарий