+8°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Мозыряне смастерили в своем дворе трехэтажный «коттедж» для бездомных пушистиков. Посмотрите, как это мило!

Мозыряне смастерили в своем дворе трехэтажный «коттедж» для бездомных пушистиков. Посмотрите, как это мило!

3 993 просмотра
0 комментариев
Елена Прохоренко живет на улице Советской, рядом с площадью Примостовой. Красивый живописный вид на Припять и полноводные транспортные «реки». Но уютный двор многоэтажки располагает к отдыху. Уже год здесь стоит симпатичная достопримечательность – самый настоящий Кошкин дом. Это творение супруга Елены, Влада. Они вместе стараются сделать жизнь бездомных животных чуть легче. Не каждый человек готов взять кота с улицы в свою квартиру, но Елена и Влад нашли простое и очаровательное решение: построили в своем дворе для бездомных мурлык убежище от дождя, холода и некоторых возможных опасностей. А еще подарили двору украшение.

 


Елена – медицинская сестра с 25-летним стажем в здравоохранении. Рассказывает, что любовь к братьям нашим меньшим ей привил отец, очень добрый человек. В детстве она старалась помогать котам и собакам, как умеет, повзрослев, стала чуть лучше понимать, как это делать эффективнее. 


- Я смотрела передачи по Diskovery, о помощи животным во всем мире. Меня интересовало то, как организована помощь бездомным животным, как работают законы в разных странах. Почему бы и нам не поучиться? – рассуждает Елена. - Я познакомилась с огромным количеством неравнодушных людей, с еще большим сердцем, которые максимально отдавались этому делу. Большой опыт дал наше местное зоозащитное общество «Верные друзья» и его председатель Ирина Невмержицкая. Они делают большое дело – сотрудничаю с ними. Важную помощь оказывали врачи с большим сердцем из клиники «Полесский оберег» - Светлана Васильевна и доктор Алла. Часто они помогают безвозмездно. Я сама использовала свои навыки медицинского работника, чтобы полечить животных. У меня в сумке всегда лежит кошачий корм – он и собакам подходит. Один, второй спасенный, а дальше счет пошел на десятки. С мужем женаты шесть лет, он и сам теперь не проходит мимо, угощает бездомных зверьков. 


Домик сделан из подручных материалов. «Коттедж» трехэтажный: все этажи домика соединены, коты могут переходить с одного на другой. Он утеплен, обит войлоком и меховушкой. А на третьем этаже – окошко с «двойным стеклопакетом». 


 


Здесь зимой жило целых восемь котов – и все помещались, жили очень дружно: в снегопады было забавно наблюдать, как из окошка на третьем этаже на непогоду сонно поглядывают кошачьи мордочки, смеется Елена.



Домик появился прошлой осенью. Жительница двора рассказывает, что было желание добавить к нему летнюю пристройку, но решили, что «постояльцам» и без того летом комфортно: жилище на холме, среди деревьев, где можно и попрыгать, и полазить, и просто поваляться на траве. Он на возвышенности, на краю бетонного укрепления склона – так домик защищен от случайных агрессивных собак, да и под машину котам так попасть труднее. 


К слову, идея «кошачьего теремка» появилась тем летом, когда во дворе дома появилось сразу 15 новых котов. Откуда они взялись – неизвестно. В том же году Елена с мужем полетели в Турцию отдыхать. 


- В городском парке заметили огромный кошачий дом – даже целую фазенду. С домами, лежанками, чесалками… Коты валяются, спят, играют – их никто не обижает. В Турции достаточно строгий закон по защите животных. Кроме того, и среди людей существует поверье: сделал плохое дело – накорми бездомного кота или собаку, это искупит грех. Прямо на улицах на каждом шагу стоят мисочки с водой, с кормами для бездомных кошек и собак. Животные ходят вальяжные. Мой муж глянул – и загорелся идеей сделать кошачий домик. Сделали, поставили. Сначала переживали: пойдут ли коты жить? Они же капризные. А потом они присмотрелись – и заселились. Им удобно: раз – вышли, поели, поиграли, спрятались, - вспоминает женщина.


Конечно, жилище для котов регулярно убирают, приводят в порядок. К зиме домик почистят, обработают от паразитов, чтобы кошкам было комфортно зимовать. 


Елена Мельченко.
Фото автора. 
Добавить комментарий