Разъяснения по вопросам персонифицированного учета

2 255 просмотров
0 комментариев
Вопрос. В какие сроки нужно подавать форму ПУ-2?
Ответ. Согласно установленным общим срокам форму ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» следует подавать не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (ч. 1 п. 15 Правил индивидуального (персонифицированного учета). За IV квартал 2019 года - не позднее 10 января 2019 г. включительно. Отметим, что не нужно ожидать наступления января. Стоит подавать форму ПУ-2 заранее, с октября месяца, по тем работникам, по которым произошли кадровые изменения (прием, увольнение, перевод и т.д.).
В некоторых случаях форма ПУ-2 подается в иные сроки. В частности, при приеме или увольнении в текущем квартале работников, которые реализуют в этом же квартале свое право на назначение пенсии, форму ПУ-2 следует подать в течение 5 рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления (ч. 2 п. 15 Правил индивидуального (персонифицированного учета).

Вопрос. Как заполнить форму ПУ-2 при увольнении внутреннего совместителя?
Ответ. При увольнении внутреннего совместителя надо заполнить графы раздела 3 формы ПУ-2:
- код должности (профессии);
-сведения об увольнении с работы: код основания увольнения, фактические дату и номер приказа об увольнении с работы по внутреннему совместительству (в графах «дата увольнения», «код основания увольнения», «дата приказа» и «номер приказа» соответственно.)
На заметку
При заполнении кода основания увольнения (блок "Сведения об увольнении с работы") необходимо руководствоваться приложением 6 к Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета. В программе «Ввод ДПУ» данный код выбирается из раскрывающегося списка.


Вопрос. В какие сроки нужно подавать форму ПУ-3?
Ответ. Согласно установленным общим срокам форму ПУ-3 «Индивидуальные сведения» плательщиком страховых взносов, кроме физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, должны представлять один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом (ч. 1 п. 16 Правил индивидуального (персонифицированного учета). За IV квартал 2019 года - по 31 января 2020 г. включительно. При этом форма ПУ-3 заполняется с нарастающим итогом с начала отчетного года.

Вопрос: В сентябре 2019 г. на работника подали форму ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии). После оформления пенсии работник продолжил работу. Какую форму необходимо представить на этого работника по итогам 2019 года?
Ответ: Если в течение 2019 года на работника была представлена форма ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии) за определенный период, необходимый для назначения пенсии, и он продолжает работать у данного работодателя, то в течение января 2020 года за 2019 год нужно представить форму ПУ-3 за весь период работы (тип форм - исходная) (ч. 2 п. 24 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета).

Вопрос: Организация заключила гражданско-правовой договор (договор-подряда) с гражданином, которому не открыт индивидуальный лицевой счет (далее - ИЛС) и который не имеет страхового свидетельства государственного социального страхования. Надо ли подавать на него форму ПУ-1 (тип формы - регистрация)?
Ответ: Ранее, до 01.07.2019 застрахованному лицу открывался ИЛС и выдавалось свидетельство социального страхования при регистрации только на основании формы ПУ-1 (тип формы - регистрация).
С 01.07.2019 открытие ИЛС гражданам, у которых в документе, удостоверяющем личность, содержится идентификационный номер (для граждан Республики Беларусь - паспорт, для иностранных граждан – вид на жительство) осуществляется одновременно с подачей сведений о приеме и увольнении по форме ПУ-2 или индивидуальных сведений по форме ПУ-3 (п. 21 Правил индивидуального (персонифицированного) учета (в ред. постановления СМ РБ N 589).
Таким образом, если имеется паспорт или вид на жительство, гражданам, работающим по гражданско-правовому договору, ИЛС будет открываться и формироваться свидетельство социального страхования на основании формы ПУ-3; гражданам, работающим по трудовому договору - на основании формы ПУ-2. По-прежнему, на основании формы ПУ-1 осуществляется регистрация иностранных граждан, не имеющих вида на жительство.
Телефон для справки 32-97-19,32-97-55,32-97-28
МОЗЫРСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ  ФСЗН
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.