+9°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/9 дипломов по информатике завоевали мозыряне на третьем этапе республиканской олимпиады

9 дипломов по информатике завоевали мозыряне на третьем этапе республиканской олимпиады

1 410 просмотров
0 комментариев
9 дипломов по информатике завоевали мозыряне на третьем этапе республиканской олимпиады С 10 по 13 января в Мозыре второй год подряд проводился третий этап республиканской олимпиады по информатике. Воспитанники КЮП Мозыря завоевали 9 дипломов. 5 мозырских школьников направляются на заключительный этап олимпиады по информатике.

В течение четырёх дней Мозырь принимал гостей из Гомельской области — в Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина приехали участники третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика». Республиканская олимпиада школьников по информатике проводится ежегодно при поддержке Министерства образования Республики Беларусь в 4 этапа: школьный, районный, областной, заключительный. Целями проведения олимпиады являются выявление и поддержка талантливой молодёжи; повышение интереса учащихся к изучаемому предмету; активизация работы кружков и других форм внешкольной работы; подготовка к участию в международных олимпиадах. Лучшие школьники-победители очередного этапа олимпиады приглашаются на следующий этап.

Победители заключительного этапа по информатике имеют право поступления без вступительных испытаний в высшие учебные заведения Республики Беларусь на специальности физического, математического и технико-технологического профилей. Дипломанты I степени областного этапа по информатике получают 100 баллов по предмету «Физика» при поступлении на профильные специальности.

В первый день олимпиады на пробном туре участники осваивали свои рабочие места в 6 лабораториях главного корпуса МГПУ, тестировали качество работы виртуальных машин, в которых им предстояло работать все дни соревнований. Во второй и третий день в двух основных турах областного этапа олимпиады принимали участие 62 школьника Гомельской области. Участникам было предложено написать на каждом туре 4 программы по заданным условиям задач. Допускалась частичная оценка решения, когда программа обрабатывала верно только некоторые наборы входных данных. Проверка решений участников велась с помощью автоматической тестирующей системы централизованно, при поддержке межрегиональных организаторов соревнования. Основные туры третьего этапа проходили одновременно во всех регионах страны, в одинаковых условиях для всех белорусских участников.

Четвёртый день был посвящен подведению итогов олимпиады членами оргкомитета третьего этапа. Для участников в этот день проводился не входящий в официальный зачёт командный тур третьего этапа. Командный тур проводится в Гомельской области традиционно после основных туров третьего этапа и является дополнительным мотивационным фактором для учащихся в подготовке к командным олимпиадам по программированию в формате ICPC — студенческих командных олимпиад. Каждой команде из трёх участников выделяется один компьютер и набор из 12 заданий на разработку программ. За отведённое время участники должны разработать стратегию использования компьютерного времени и написать программы, соответствующие техническому заданию. В конце командного тура третьего этапа в Гомельской области всем командам-участницам вручаются кондитерские подарки. Командный тур третьего этапа — уникальное в республике мероприятие, среди всех регионов оно проводится только в Гомельской области.

По итогам первого и второго туров областного этапа республиканской олимпиады дипломами Главного управления образования Гомельского облисполкома награждены 45% от общего количества участников — 28 школьников. 6 участников награждены дипломами I степени, 8 участников — дипломами II степени, 14 участников — дипломами III степени. Награды воспитанников кружка спортивного программирования КЮП Мозыря — 9 дипломов:

ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ
Станислав Полынь, КЮП Мозыря, 701 балл
ДИПЛОМЫ II СТЕПЕНИ
Григорий Кошман, КЮП Мозыря, 598 баллов
Тимофей Булавко, КЮП Мозыря, 557 баллов
Константин Вегера, КЮП Мозыря, 466 баллов
ДИПЛОМЫ III СТЕПЕНИ
Иван Жуков, КЮП Мозыря, 382 балла
Мария Брыкульская, КЮП Мозыря, 361 балл
Александр Ванюшкин, КЮП Мозыря, 295 баллов
Игорь Бычик, КЮП Мозыря, 286 баллов
Егор Круц, КЮП Мозыря, 265 баллов

Следует отметить успех дебютанта — школьника, впервые направленного на областной этап, и сразу взявшего награду олимпиады: Игоря Бычика.

По итогам третьего этапа определены лучшие 15 участников, они сформировали команду Гомельской области на заключительном этапе республиканской олимпиады по информатике, который состоится в Гродно с 28 марта по 1 апреля. В состав сборной команды по результатам областного этапа вошли 5 воспитанников КЮП: Станислав Полынь, Григорий Кошман, Тимофей Булавко, Константин Вегера, Иван Жуков.

Высокий темп роста в течение года показали мозырские участники, впервые награжденные дипломами третьего этапа и попавшие в сборную области для выступления на заключительном этапе олимпиады — Григорий Кошман и Иван Жуков.
Тренер мозырской команды школьников, областной тренер сборной команды Гомельской области на заключительном этапе республиканской олимпиады по информатике — педагог дополнительного образования ГУО «Клуб юных пожарных г. Мозыря» Алексей Валентинович Борунов.


Добавить комментарий