+14°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Мозырянин Артем Точка вошел в "семерку" сильнейших экстремалов планеты

Мозырянин Артем Точка вошел в "семерку" сильнейших экстремалов планеты

1 608 просмотров
0 комментариев
Мозырянин Артем Точка вошел в Международный спортивный чемпионат «Spartan World Championship» проходил в Объединенных Арабских Эмиратах. Среди более, чем тысячи спортсменов (они представляли 60 стран) был и мозырянин Артем Точка.

Чемпионат мира по спартанским играм обычно проходит в США. Но в этот раз «Spartan World Championship» перенесли в ОАЭ. Спортивные соревнования включили в себя три мероприятия: чемпионат мира Spartan Kids, чемпионат мира Elite Spartan и командный чемпионат мира Spartan Team.

Участникам состязаний в пустыне Руб-Эль-Хали пришлось демонстрировать недюжинную силу и выносливость: при температуре воздуха выше +35 градусов, они должны были пробежать 21 километр. Но и это не все: на дистанции организаторы приготовили 35 препятствий. Вдохновляясь на создание препятствий, команда Spartan берет за основу тренировки «Морских котиков», американских гладиаторов и древние тренировки в Спарте.

- Стартовав с последнего ряда, Артем Точка сразу же вырвался на лидирующие позиции и сумел сохранить взятый темп, поднимаясь на крутые дюны, справляясь с судорогами, стараясь не упасть в обморок, борясь с жаждой, истощением организма и с самим собой. «В какой-то момент перестал понимать, куда и зачем бегу: Хотелось только одного – остановиться, сесть и закричать», – признавался наш спортсмен после финиша. Но он продолжал идти вперед и установил еще один рекорд выносливости, - пишет «Мозырский нефтепереработчик».

По итогам забега Артем Точка вошел в «семерку» сильнейших.

Отличные результаты, но уже на родной земле, показали еще два знаменитых спортсмена-экстремала из Мозыря. Как и Артем, оба работают на нефтеперерабатывающем заводе.

В декабре в «Силичах» проходили соревнования для любителей экстремального бега «Bison Trail».

Мозырянин Вячеслав Хорошавин заявился на дистанциюи в 10 км и первым преодолел ее среди атлетов в возрастной категории старше 30 лет. В абсолютном зачете он стал вторым.

На самой массовой дистанции – 5 км, - первым прибежал еще один мозырский фанат бега по камням и зимней грязи, спортсмен Владимир Беляй



ОТ АВТОРА: «Когда-нибудь наступит время, и люди будут смотреть не только футбол, но и страстно болеть за атлетов гонок с препятствиями». Эта фраза одного из поклонников OCR (OCR — Obstacle Course Race) для Мозыря сегодня уже не кажется фантастикой. Своим примером невероятно выносливые и сильные молодые мозыряне показывают, если захотеть, нет ничего невозможного! Расширяйте границы своих возможностей!

Екатерина ЮРЧЕНКО
Фото из открытых источников
Добавить комментарий