+10°C
$ 3.2515€ 3.4633100RUB 3.4844
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Основная задача у спортсменов Гомельской области — успешная квалификация на Олимпиаду-2024 в Париже

Основная задача у спортсменов Гомельской области — успешная квалификация на Олимпиаду-2024 в Париже

810 просмотров
0 комментариев
Основная задача у спортсменов Гомельской области — успешная квалификация на Олимпиаду-2024 в Париже Об этом и другом шла речь на заседании коллегии управления спорта и туризма облисполкома.

На заседании подвели итоги развития отрасли за 2021-й, обозначили перспективы на 2022 год. Начальник управления спорта и туризма облисполкома Павел Старосветский рассказал, что основная задача у спортсменов области остается прежней — завоевание лицензий на Олимпиаду в Париже. Она пройдет в 2024 году. Также наших ребят ориентируют на яркие выступления на чемпионатах мира, Европы и других первенствах. Павел Старосветский надеется, что ограничения на участие белорусских атлетов в различных состязаниях в скором времени снимут. По его словам, запреты не идут на пользу турнирам. Например, отсутствие представителей Беларуси снижает уровень конкуренции на состязаниях по гребле, традиционно успешных для нас.

Начальник управления назвал удовлетворительным выступление представителей области на летней Олимпиаде в Токио, где отличилась женская байдарка-четверка — выиграли серебро на дистанции 500 метров. К сожалению, не все оправдали ожидания: в управлении надеялись на более внушительные результаты представителей тяжелой атлетики, современного пятиборья. Напомним, с Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро наши земляки привезли три медали. В связи с этим на коллегии прозвучала мысль, что подходы к подготовке спортсменов пора пересматривать.

Возможно, отвести в сторону звездных учителей и дать дорогу молодым, которые могут работать на уровне высшего звена. Либо в целом повышать квалификацию кадров, но с подготовкой тренеров действительно пора что-то делать, — отметил заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов. — Настало время спокойно и грамотно составить новую стратегию подготовки спортсменов на олимпийский цикл. Давайте проанализируем: кому учреждаем стипендии, в перспективных ли ребят вкладываем деньги. Также нужно обратить должное внимание на начальные этапы подготовки, в частности, детско-юношеский спорт.

Также на заседании рассмотрели развитие туризма. Отрасли тоже есть куда прибавлять. Например, в районах ориентировали активнее продвигать свои яркие объекты и мероприятия. В частности, смелее работать в интернете, социальных сетях. 
Добавить комментарий