+12°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Культура и спорт/С прицелом на Олимпиаду в Токио: белорусские гребцы завоевали 8 медалей на чемпионате Европы в Польше

2 319 просмотров
0 комментариев
В польском Познане прошел чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. По итогам соревнований в копилке белорусской сборной оказалось 8 медалей (три золота, три серебра и две бронзы). Отметим, что среди победителей и призеров европейского первенства немало воспитанников мозырской гребли.

В байдарке-четверке экипаж в составе Павла МедведеваИльи ФедоренкоКирилла Никитина и Виталия Белько завоевал золотую медаль на дистанции 1000 м с результатом 3 мин. 2,023 сек.

В гонках мужских байдарок-двоек не было равных Владиславу Литвинову и Дмитрию Натынчику, которые на финише продемонстрировали результат 1 мин. 30,334 сек. Ольга Климова выиграла финальный заезд каноисток на 5000 м с результатом 26 мин. 25,017 сек.

В заезде мужских каноэ на 200 м серебро выиграл Артем Козырь, показавший в решающем заезде время 40,798 сек. Серебряные медали примерил белорусский экипаж байдарки-четверки в составе Маргариты МахневойОльги ХуденкоНадежды Попок и Марины Литвинчук. Итоговое время квартета – 1 мин. 34,262 сек. Олег Юреня занял второе место в финале заездов байдарок-одиночек на 5000 м с итоговым временем 20 мин. 44,937 сек. Бронзовую медаль на свой счет записала Елена Ноздрева в гонках каноэ-одиночек у женщин на 500 м. Итоговый результат белоруски – 2 мин. 13,245 сек. В гонках женских байдарок-двоек на 500 м Марина Литвинчук и Ольга Худенко заняли третье место с результатом 1 мин. 45,450 сек.

Данные соревнования были генеральной репетицией перед Олимпийскими играми в Токио, которые пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.