+15°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Культура и спорт/В Выставочном зале открылась выставка "Защитникам Брестской крепости"

В Выставочном зале открылась выставка "Защитникам Брестской крепости"

2 282 просмотра
0 комментариев
В Выставочном зале открылась выставка Она приурочена к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В экспозиции представлены картины Заслуженного деятеля искусств БССР Петра Дурчина из фондов музея. Известный художник сам был фронтовиком и хорошо знал цену испытаний, которые выпали на долю наших соотечественников в то нелегкое время. 

Работа художника над героической эпопеей о защитниках Бреста началась в Брестском краеведческом музее, где он в 1956 году вместе со скульптором Федором Зильбертом приступил к созданию первой в Белоруссии многофигурной батальной диорамы «Оборона Брестской крепости». С этого времени героический Брест становится смыслом его творчества, главной темой, которая нашла свое воплощение в живописи и графике архитектурных реликвий крепости, галерее портретных образов участников обороны, сюжетно-тематических композициях.

Большое место в творчестве художника занимают графические серии в технике офорта и литографии, изображающие отдельные виды крепости и памятные места, где происходили ожесточенные бои. Офорты семидесятых лет «Башни Холмских ворот», «Здесь прошла война», «Священные камни» наполнены драматизмом, правдой жизни.

Произведения Петра Дурчина широко представлены в постоянной экспозиции музея героической обороны Брестской крепости. За создание графического цикла, посвященного героям Брестской крепости, художник в 1990 году был награжден серебряной медалью имени М.Б. Грекова.

Кроме того, в экспозиции можно увидеть произведения и других известных художников: Владимира Андреевича Минейко и Николая Кузьмича Дубровы, значительное место в творчестве которых заняла Великая Отечественная война.

Жанровый диапазон выставки весьма широк – от портретов, до сюжетно тематических картин. Всего - более 35 произведений живописи и графики. 

Выставка «Защитники Брестской крепости» будет экспонироваться по 10 июля. Адрес Выставочного зала: ул.Советская, 132.
Добавить комментарий