+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Культура и спорт/«Как любителю сделать хорошее фото? Читайте Пушкина!» Сходили на проект "Арт-шчодрык" и посмотрели на небанальный Мозырь в фотографиях и рисунках

«Как любителю сделать хорошее фото? Читайте Пушкина!» Сходили на проект "Арт-шчодрык" и посмотрели на небанальный Мозырь в фотографиях и рисунках

1 838 просмотров
0 комментариев
Накануне новогодних и рождественских праздников проект «Арт-шчодрык» в стиле P.F. (pour feliciter или pur felicita – «на счастье») вернулся в культурное пространство «Долина ангелов». Мы побывали на открытии импровизированной выставки фото, графических и художественных мини-работ, а также узнали, с чего начать, если хочется творить свои собственные шедевры.

 

 
Для единомышленников
Традиция обмениваться собственными небольшими работами в качестве поздравления и подарка у фотографов и художников появилась примерно 100 лет назад. Профессионалам и давним ценителям искусства она хорошо знакома. В Мозыре «Арт-шчодрык» проходит в четвертый раз. Проект не массовый, а, скорее, «для своих». Впрочем, в круг «своих» тепло принимают и новичков. Любительская фотография, если судить по публикациям на общественных страницах соцсетей, в нашем городе очень популярное хобби. «Арт-шчодрык» - это возможность показать свои абсолютно любые живые работы доброжелательно настроенным единомышленникам и получить от них поддержку, попросить оценки и совета у опытных фотографов (разгромной критики здесь нет, и не может быть!), познакомиться с новыми людьми, пообщаться и вдохновиться на продолжение своего творческого поиска. 


Технически проект «Арт-шчодрык» проходит в формате знакомой многим «фотосушки»: распечатанные фото, образцы графики, живописи и декоративно-прикладного искусства развешиваются на свободно висящих в пространстве помещения рейках – получается лёгкая и свободная экспозиция. После ее завершения принято дарить друг другу на память понравившиеся работы. 


В этом году, как и в прошлом, география проекта несколько шире городских рамок: представлены также работы художников и фотографов из Минска, Витебска, Гомеля и Борисова. Всего, вместе с мозырянами, получилось около 30 участников. 
 
Найди ангела на фото
Лучше один раз увидеть представленные фото и художественные миниатюры, чем долго о них рассказывать, но мы попробуем быть лаконичными. Если судить по фотографиям, чаще всего объектом внимания авторов представленных на «Арт-шчодрыке» работ становится игра света и тени. Свет при этом может быть любой: закатная солнечная дымка, знойная прямота лучей полудня или сполохи огней ночного города. А еще – геометрические узоры, вплетенные в городскую архитектуру, маленькие детали урбанистической среды, несущие в себе дополнительный смысл, повседневная жизнь в событиях и лицах, что-то небанальное или смешное, ставшее сюжетом случайного кадра. Художники в основном показывают графику или акварель. Особенно любимы в «Долине ангелов» картины, где усматриваются (чаще неотчетливо) как раз образы ангелов и прослеживаются светлые христианские мотивы, особенно актуальные накануне Рождества. 



 
Если красиво снять кота средней пушистости…
Среди участников нынешнего «Арт-шчодрыка» - и те, кто уже не раз представлял свои работы на проекте прошлых лет, и те, для кого это первый подобный опыт. Мозырянка Светлана Иванова участвует уже третий год, на этот раз она разместила на экспозиции свои рисунки ангелов, навеянные работами другого фотографа. 


- Мне очень нравится атмосфера, в которой «варятся» здесь фотографы, нравится то, что они приносят сюда. Но больше всего я люблю находить среди работ фотографии Мозыря в необычных ракурсах. Таким, каким они показывают город, я его никогда не видела, - делится впечатлениями Светлана. – С каждого прошедшего здесь «Шчодрыка» у меня дома есть фотографии. Часто я их пересматриваю: на некоторых фото уже нет того Мозыря, каким он был на момент съемки – я беру и рисую по фотографии. Мозырскую жизнь можно подать на фото очень интересно – нравится, как это делает Сергей Шаповалов или Александр Зозуля. Александр снимает удивительные по красоте кадры из своих окон в высотном доме на центральной площади. Еще люблю акварели Татьяны Швед… Хочу поблагодарить куратора этого проекта, фотографа Игоря Малащенко, который собирает всех нас: благодаря ему я познакомилась с очень интересными людьми и их творениями. А за возможность проводить «Арт-шчодрык» огромное спасибо Александру Баранову!


Фотограф Александр Зозуля познакомился с обычаем делать «P.F.-ки» - фото и рисунки с аббревиатурой «на счастье» и подписью автора – когда учился в Белорусской государственной академии искусств, и соблюдает его более 10 лет. Тем более, поясняет, радостно, что у традиции уже были поклонники в его родном городе. 
- Обычно фотографы предлагают свои лучшие за год работы, или более ранние, если в этом году не получились. Для меня проект – своего рода творческие итоги года. Как меня впечатлить фотографией? Люблю что-то простое. Конечно, здорово было бы увидеть фотопортрет настоящего марсианина, но если красиво снять обычного кота средней пушистости… Мне понравится! Хотя на марсианина посмотреть бы (смеется). В общем, красивым может быть и обыденное, то, что мы видим ежедневно. 




Куратор «Арт-шчодрыка» в Мозыре Игорь Малащенко улыбается, говоря, что его первой PF-ке в следующем году будет 30 (!) лет, а «Шчодрыку» — 5. Рассуждает о том, что в отличие от мозырских художников, у фотографов не так много возможностей показывать «оффлайн» свои работы – традиция ежегодных совместных выставок снимающих мозырян как-то всё не родится. 
- В маленьком и доступном формате мы не только демонстрируем фото, но и показываем друг другу разных фотографов, хотя сейчас формат уже шире – и художники с нами, это обогащает всех - комментирует Игорь. 


- Кого среди участников больше: профессионалов или любителей?
- Любителей, конечно… А кого считать профессионалом? Того, кто работает фотографом и получает за это зарплату, кто много и хорошо снимает «для души» или у кого есть художественное образование? Оно есть у Александра Зозули, при этом он по профессии и основному роду деятельности инженер. Акварелист Татьяна Швед – тоже инженер! Художник-график и фотограф Татьяна Нижникова – специалист по кадрам, Виктория Валюк и Галина Васильева — художники, а Алексей Герасименко – фотожурналист...
- А как любителю сделать хорошее фото?
- У одного великолепного литовского фотографа, Римантаса Дихавичуса, во время его выставки в Витебске молодые фотографы спросили, как сделать красивую фотографию. Он и шутя, и серьёзно ответил: «Читайте... Пушкина». Много путешествовать, бывать в интересных местах, читать много литературы, смотреть хорошее кино. Если человек размышляет чуть глубже, он сделает пусть любительские по подаче, но талантливые и глубокие фотографии. 


Елена Мельченко.
Фото Сергея Дишука.
 
Добавить комментарий