+9°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Культура и спорт/Гран-при детского театрального форума "Крокі" получил коллектив из Мозыря

Гран-при детского театрального форума "Крокі" получил коллектив из Мозыря

2 102 просмотра
0 комментариев
Гран-при детского театрального форума Коллектив из Мозыря получил Гран-при VI Минского международного детского театрального форума "Крокі", сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель дирекции форума Людмила Семежон.

Высшей награды театрального форума удостоен коллектив театрального отделения детского театра "ШТОРМ" Осторожно! Дети! Мозырской детской школы искусств №3. Юные артисты представляли спектакль по повести Константина Сергиенко "До свидания, овраг!"

На протяжении четырех дней театрального форума было показано 9 спектаклей. "В этом году свои спектакли представляли коллективы из Бреста, Бобруйска, Мозыря, Гродно, Солигорска, Минска, а также коллектив детского театра авторской песни "Рапсодия" из Кишинева, - сказала Людмила Семежон. - Всего было подано 27 заявок, из них мы отобрали 9. Гран-при вручили за спектакль, в котором отмечено все: актерская и режиссерская работа, музыка, сценография, было учтено и много других факторов".
Людмила Семежон подчеркнула, что представить детский спектакль - это большой труд. "В профессиональном театре есть команда специалистов, которая работает над постановкой, а здесь все делает один человек - педагог. Он должен увлечь детей, ведь все держится на интересе: если им не интересно, то они не будут участвовать, - сказала председатель дирекции. - Важно правильно выбрать литературный материал, чтобы создать условия раскрытия таланта ребенка в этом произведении".
Форум проводится Минским городским исполнительным комитетом с целью развития и сохранения национальных традиций в театральном искусстве Беларуси и зарубежных стран, выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, обмена опытом между руководителями и педагогами, развития культурных связей
Добавить комментарий