+8°C
$ 3.2543€ 3.4694100RUB 3.4845
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/10800 евро и 1200 долларов отдала пожилая мозырянка мошенникам

10800 евро и 1200 долларов отдала пожилая мозырянка мошенникам

1 018 просмотров
0 комментариев
10800 евро и 1200 долларов отдала пожилая мозырянка мошенникам

Мозырским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, связанном с обманом престарелых.

- По данным следствия, днем 13 июля на домашний телефон 73-летней пенсионерки поступил звонок от «следователя Анны Александровны». Собеседница сообщила бабушке, что ее сын-автомобилист и невестка попали в серьезное ДТП и находятся в реанимации. Она пояснила, что сын сбил женщину-пешехода и причинил ей тяжкие телесные повреждения. По словам «следователя», родственники пострадавшей женщины готовы отказаться от претензий к водителю в обмен на 50 тысяч долларов, - рассказывает подробности официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Во время общения бабушка сообщила собеседнице номер своего мобильного. Ей стали беспрерывно звонить на два телефона. Через некоторое время пенсионерка услышала в трубке болезненный голос своего «сына», который убедил ее выполнить условия потерпевшей стороны. В итоге она передала водителю-курьеру 10800 евро и 1200 долларов.

Вернувшись домой, пенсионерка захотела еще раз поговорить с сыном и позвонила ему. Выяснилось, что с ним все в порядке. Мужчина понял, что его престарелую мать обманули, и обратился в милицию.

В этот же день жертвой «следователя Анны Александровны» стала 85-летняя жительница Мозыря. Пожилая женщина подняла трубку единственного в доме стационарного телефона и услышала душераздирающие крики своей «дочери». Женщина прокричала, что по своей вине угодила под колеса дорогостоящего автомобиля. Сама находится с переломами в больнице, автомобиль разбит вдребезги. Взявшая трубку псевдосотрудница следственного ведомства пообещала урегулировать возникшую проблему за 70 тысяч долларов. Пенсионерка передала для помощи дочери все накопленные сбережения – 10 тысяч рублей. Деньги также забрал водитель-курьер.

Следователи Гомельской области призывают граждан обстоятельно поговорить со своими пожилыми родственниками об уловках телефонных аферистов. Напишите для родителей памятку общения с незнакомыми собеседниками и прикрепите ее на видном месте у них дома: возле городского телефона, места подзарядки мобильного телефона, в прихожей возле зеркала. Позаботьтесь о своих родных!  

Добавить комментарий