+12°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/Калинковичанин призывал к беспорядкам через ТГ-канал. Будет суд

Калинковичанин призывал к беспорядкам через ТГ-канал. Будет суд

611 просмотров
0 комментариев
Калинковичанин призывал к беспорядкам через ТГ-канал. Будет суд

Житель Калинковичей призывал к нарушению общественного порядка, оказывал иное содействие экстремистской деятельности: прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гомельской области.

По материалам дела, 33-летний житель райцентра Калинковичи в конце февраля 2022 года в Тelegram-канале, признанном экстремистским формированием, разместил видеофайл с информацией, в котором призывал к нарушению работы БЖД и правоохранительных органов. "При этом указывал пошаговые действия. Он же с февраля по март этого года на территории страны, в том числе в Калинковичах, сделал видео- и фотосъемку военной техники, транспорта и различных объектов, а также маршрута движения лиц военизированных подразделений по улицам и автомобильным дорогам Гомельской области. Затем полученные файлы разместил в Тelegram-канале, информационная продукция которого признана судом экстремистской", - рассказали в областной прокуратуре.

В прокуратуре посчитали обоснованным предъявленное мужчине обвинение, достаточными доказательства его вины. Также в ведомстве согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.342, ч.1 и ч.2 ст.361-4 УК.

При направлении дела в суд прокурор оставил без изменения ранее избранную в отношении фигуранта меру пресечения. Он остается под стражей.

Добавить комментарий