+8°C
$ 3.2515€ 3.4633100RUB 3.4844
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/Житель Калинковичей хотел заработать, но потерял 6 тысяч $

Житель Калинковичей хотел заработать, но потерял 6 тысяч $

703 просмотра
0 комментариев
Житель Калинковичей хотел заработать, но потерял 6 тысяч $

Житель Калинковичей отозвался в сети на предложение о заработке и потерял более $6 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Калинковичский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере, совершенного в отношении 32-летнего жителя Калинковичей. Предварительно установлено, что летом 2018 года потерпевший искал в интернете объявления о работе. На одном из сайтов он оставил свою заявку на трудоустройство. Через некоторое время с ним связался человек, который представился нанимателем и рассказал о легком заработке. Мужчине предложили вкладывать деньги в развитие чужого бизнеса и получать часть прибыли. Потерпевший согласился.

Жителю Калинковичей помогли создать электронный кошелек для перевода денег якобы на стартапы. Затем он сообщил "работодателю" реквизиты своей банковской карты. С согласия потерпевшего мошенник осуществил несколько переводов денег с его карты на созданный электронный кошелек. Мужчина убедился в пополнении кошелька и стал ожидать дивидендов. Спустя полтора года он решил, что заработанных денег ему достаточно и пора их обналичивать. Мужчина написал письмо на электронную почту компании-работодателя и сообщил о желании снять деньги с электронного кошелька. По телефону с ним связался неизвестный мужчина и предложил сначала пополнить кошелек, чтобы заработать еще больше денег. Следуя инструкциям, потерпевший взял два кредита, добавил имевшиеся сбережения и в течение нескольких дней перевел все деньги через международную систему срочных денежных переводов незнакомым получателям в другой стране. Когда белорусу предложили взять еще один кредит, он понял, что стал жертвой мошенников.

Через некоторое время он обратился к правоохранителям. Было установлено, что в ходе телефонных разговоров и переписок в мессенджере злоумышленники обманным путем завладели денежными средствами потерпевшего в общей сумме не менее $6,2 тыс. Расследование уголовного дела продолжается

Добавить комментарий