+8°C
$ 3.2515€ 3.4633100RUB 3.4844
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/Двум мозырянам инкриминировано приготовление к актам терроризма

Двум мозырянам инкриминировано приготовление к актам терроризма

1 179 просмотров
0 комментариев
Двум мозырянам инкриминировано приготовление к актам терроризма

Прокуратура Гомельской области направила в Гомельский областной суд уголовное дело в отношении двух жителей г.Мозыря – 34-летнего П. и 45-летнего С., которым инкриминированы:

  • активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий и организаций;
  • приготовление к незаконному изготовлению, приобретению, хранению, перевозке, ношению предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ в составе группы лиц по предварительному сговору;
  • приготовление к совершению акта терроризма группой лиц по предварительному сговору;приготовление к умышленному приведению в негодность транспортного средства и путей сообщения с целью акта терроризма.

Кроме того, П. также инкриминированы содействие экстремистской деятельности, возбуждение национальной вражды и розни по признаку национальной принадлежности, осквернение сооружений и порча имущества.

Согласно материалам дела обвиняемые выходили на полосы движения проезжей части дороги с бело-красно-белым полотном и блокировали движение транспортных средств на центральных улицах Минска.

В период с августа 2020 года по февраль 2022 года обвиняемые приобрели компоненты для изготовления «коктейлей Молотова» и пиротехническое изделие, которые хранили и перевозили в различных транспортных средствах и местах с целью их последующего использования при совершении акта терроризма, нападении на здания, учреждения, транспортные средства, а также сотрудников правоохранительных органов.

Помимо этого, П. изготовил «коктейли Молотова» и совместно с С. совершил приготовление к умышленному приведению в негодность транспортных средств и путей сообщения, которое могло повлечь смерть человека, крушение или аварию.

В продолжение своих противоправных действий П., используя Тelegram-канал, признанный экстремистским формированием, разместил в нем видеофайл с устными комментариями о дате и времени передвижения военной техники, военизированных подразделений и  военнослужащих с целью осуществления экстремистской деятельности. После чего подъехал к одному из предприятий Мозырского района и дорожному знаку, где нанес краской на забор и знак циничные изображения и надписи, в которых дал негативную оценку жителям иностранного государства.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий П. по ч.1 ст.342, ч.1 ст.361-4, ст.341, ч.1 ст.130, ч.1 ст.13 и ч.2 ст.295-3, ч.1 ст.13 и ч.2 ст.289, ч.1 ст.13 и ч.4 ст.309 Уголовного кодекса Республики Беларусь и С. по ч.1 ст.342, ч.1 ст.13 и ч.2 ст.295-3, ч.1 ст.13 и ч.2 ст.289, ч.1 ст.13 и ч.4 ст.309 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее избранную в отношении обвиняемых меру пресечения прежней – заключение под стражу.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации прокуратуры Гомельской области

Добавить комментарий