+11°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/Отец с сыном присваивали надбавки молокосдатчиков

Отец с сыном присваивали надбавки молокосдатчиков

650 просмотров
0 комментариев
Отец с сыном присваивали надбавки молокосдатчиков

Следственным управлением УСК по Гомельской области раскрыты подробности расследования уголовного дела о мошенничестве в сфере выплат надбавок частным молокосдатчикам

По данным следствия, 55-летний житель города Хойники осуществлял предпринимательскую деятельность по сбору у населения коровьего молока для дальнейшей реализации крупному молокоперерабатывающему предприятию. C коммерсантом ежегодно заключался договор на поставку молока, в котором прописывалась разрешенная для сбора территория – несколько отдаленных деревень в Лоевском районе. Вместе с предпринимателем, без официального оформления, работал его сын. Мужчины собирали у сельчан молоко, отвозили на производственный участок в Хойники и после поступления оплаты производили с ними расчет. 

В 2021 году молодой человек попался на внесении исправлений в показатель жирности поставляемого на предприятие молока, указываемый в сопроводительных документах. Судом Хойникского района был осужден за мошенничество и приговорен к штрафу. Деятельностью семейного подряда плотно заинтересовались работники прокуратуры, УДФР и областного следствия. В итоге отец с сыном стали фигурантами нового дела. 

Следствием установлено, что обвиняемые ежемесячно подавали в Лоевский райисполком недостоверные сведения о молокосдатчиках для расчета положенной надбавки к закупочным ценам на сельхозпродукцию. Они вносили в списки своих родственников и знакомых, не имевших в собственности коров, а также вымышленных жителей других районов. На основании предоставленных данных на расчетный счет коммерсанта ежемесячно начислялись деньги из республиканского бюджета для выплаты надбавки сельчанам. Часть денег обвиняемые обналичивали и передавали реальным держателям животных, остальные присваивали. За четыре года отец с сыном завладели свыше 91 тысячи рублей.

В ходе предварительного следствия фигуранты давали ложные показания, пытаясь скрыть факты противоправной деятельности. Для сбора доказательств следователем проведено более 500 допросов молокосдатчиков в трех районах области, свыше 25 допросов специалистов райисполкомов, ветеринарных станций, учетного центра регистрации животных, молокоперерабатывающего предприятия. Сопоставлены показания свидетелей со сведениями, содержащимися в бухгалтерских и иных учетных документах. Выявлены нарушения в порядке приема сырья на перерабатывающем предприятии, а также регистрации крупного рогатого скота, находящегося в собственности физических лиц. В адрес руководства предприятия и «Центр информационных систем в животноводстве» внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Несмотря на уловки обвиняемых, следствием приняты меры по обеспечению возмещения ущерба. Установлено, что в период совершения преступления с карт-счетов отца и сына осуществлялись переводы крупных сумм в иностранной валюте в Польшу, Германию, Литву для приобретения дорогостоящих автомобилей. Транспортные средства ввозились в Беларусь в качестве товаров для личного пользования, оформлялись на инвалидов и многодетных, а затем продавались по доверенности. Общая сумма арестованного по уголовному делу имущества составила более 230 тысяч рублей.

На основании собранных доказательств мужчинам предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова

Добавить комментарий