+9°C
$ 3.2515€ 3.4633100RUB 3.4844
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/Мозыряне собирались уничтожить русскую военную технику. Приговор

Мозыряне собирались уничтожить русскую военную технику. Приговор

850 просмотров
0 комментариев
Мозыряне собирались уничтожить русскую военную технику. Приговор

В преступлении против общественной безопасности обвинялись два жителя Мозыря в возрасте 35 и 45 лет. Уголовное дело рассмотрел областной суд.

Как ранее сообщало УСК по Гомельской области, подозреваемые планировали уничтожать военную технику России при ее передвижении по территории Мозырского района. Для исполнения преступного замысла подготовили бутылки с зажигательной смесью. В ходе обысков в гаражах, квартирах и автомобилях фигурантов изъято десять коктейлей Молотова, ингредиенты для изготовления зажигательной смеси, стеклянные бутылки, бейсбольные биты, пистолет, сходный с пневматическим газобаллонным, и другие предметы, свидетельствующие о преступных намерениях подозреваемых.

Согласно материалам дела, мужчины познакомились в 2020 году во время участия в несанкционированных массовых мероприятиях в Мозыре. Оба имеют семьи, воспитывают детей. К уголовной ответственности ранее не привлекались.

Областной суд признал мозырян виновными в приготовлению к акту терроризма, к незаконным изготовлению, хранению, перевозке и ношению предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, к умышленному повреждению транспорта, путей сообщения, сооружений на них, средств сигнализации и связи, а также в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Одного из обвиняемых признали виновным еще и в содействии экстремистской деятельности, осквернении сооружений циничными надписями и изображениями, умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной вражды.

Суд назначил фигурантам 14 и 16 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.

Добавить комментарий