+19°C
$ 3.2542€ 3.4864100RUB 3.4893
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/В Мозыре мошенники похитили у женщины свыше 24 тысяч рублей

В Мозыре мошенники похитили у женщины свыше 24 тысяч рублей

785 просмотров
0 комментариев
В Мозыре мошенники похитили у женщины свыше 24 тысяч рублей
39-летняя мозырянка ответила на звонок в «WhatsApp» и поверила, что ей звонят из милиции. 

Звонившая представилась сотрудницей милиции и пояснила, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит. Потерпевшей сказали, что для того, чтобы не допустить данные действия со стороны злоумышленника, ее переключат на сотрудника «Ассоциации белорусских банков».

Сразу же звонок был переключен на мужчину. Он сообщил, что сейчас же займется защитой несанкционированного оформления кредитов. Также сказал, что через пару минут с девушкой свяжется «полковник милиции», который будет сопровождать ее «дело». Спустя 10 минут с другого номера позвонил мужчина и сказал установить приложение «RustDesk». Девушка четко следовала инструкциям.  После этого мозырянка взяла кредиты в 3-х разных банках городаи всю сумму перечислила на счет, который был указан мошенниками. Итого: минус 24 600 белорусских рублей.

Следователями по данному факту возбуждено уголовное дело.

Милиция очередной раз обращает внимание на то, что работники банка не осуществляют телефонные звонки клиентам, в том числе с использованием приложения «Viber» или «WhatsApp. При поступлении подобных звонков, не сообщайте никому конфиденциальную информацию (номер, срок действия карточки, СVV/CVC-код, СМС-коды, полученные от банка) и прекратите разговор.

Источник

Добавить комментарий