+18°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/Участились случаи мошенничества через соцсеть Instagram

Участились случаи мошенничества через соцсеть Instagram

703 просмотра
0 комментариев
Участились случаи мошенничества через соцсеть Instagram

Интернет-шопинг в социальных сетях сегодня воспринимается как обыденность. Однако вместе с добросовестными продавцами это пространство облюбовали и мошенники. Все чаще для обмана граждан они выбирают Instagram. Схема обмана довольно поста. Лжепродавцы выставляют на странице объявление о продаже товаров по привлекательной цене. Потерпевшие вступают в переписку с продавцом, перечисляют за товар часть денег либо всю сумму стоимости. Далее покупатели блокируются, а аккаунты с объявлениями исчезают. Таких фактов множество.

К примеру, 37-летней жительнице Ветки в ходе просмотра одной из страниц соцсети приглянулась пара обуви. Вступив в переписку с продавцом, она согласилась перевести за товар 170 рублей. Однако после этого связь пропала, сообщает УВД Гомельского облисполкома.

В аналогичную схему обмана попал 35-летний житель Мозыря, который захотел приобрести в соцсети детские вещи. Переведя 150 рублей на присланные реквизиты, он потерял связь с продавцом.

Пострадали от действий одного мошенника 31-летняя мозырянка и 32-летняя речичанка. Девушкам приглянулась страница, на которой были размещены объявления о продаже детских колясок. После непродолжительных переписок с лжепродавцом они перевели ему на указанные реквизиты денежные суммы в размере 1340 рублей и 750 рублей. Поняв, что это обман, гражданки обратились в органы внутренних дел.

Следственным комитетом по данным фактам возбуждены уголовные дела.

В свою очередь, милиция рекомендует быть осторожными при совершении покупок Интернете, особенно в социальных сетях. Не соглашайтесь на подозрительные предложения с низкими ценами и не перечисляйте деньги до получения покупок. Изучайте отзывы других покупателей об интересующих страницах и не переходите по подозрительным ссылкам, которые вам отправляют незнакомые продавцы.





Добавить комментарий