Во время совместного рейда Гомельской областной инспекции и Речицкого лесхоза была обнаружена компания браконьеров. Оказалось, что мужчины охотились на лосенка, натравив на него собак.
Подробности случившегося рассказали в Госинспекции животного и растительного мира. Происходящее сотрудники лесхоза заметили во время проверки информации о незаконной охоте на одном из полей.
«Передвигаясь на автомобиле, мужчины хладнокровно гнали по полю преследуемого их собаками маленького лосенка, которому нет и года. Браконьеры сознательно натаскивали на него своих зверовых охотничьих собак. Малыша силой отбили от матери — судьба самой лосихи сейчас выясняется, инспекторы не исключают, что она уже стала жертвой нелегального промысла», — сказано в сообщении.
В ходе проверки выяснилось, что легальный статус охотника был только у одного человека из компании. В отношении мужчины начаты два административных процесса, информация о существенных нарушениях правил хранения огнестрельного оружия и боеприпасов передана в милицию.

