+11°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Мозырянин завоевал медаль Европейской олимпиады юниоров по информатике

Мозырянин завоевал медаль Европейской олимпиады юниоров по информатике

1 405 просмотров
0 комментариев
Мозырянин завоевал медаль Европейской олимпиады юниоров по информатике На V Eвропейской олимпиаде юниоров по информатике EJOI 2021 воспитанник КЮП Мозыря завоевал бронзовую медаль. В олимпиаде принял участие 171 школьник из 30 стран.
 
European Junior Olympiad in Informatics 2021 прошла 24-28 августа дистанционно с хостингом в Плоешти, Румыния. В прошлые годы олимпиаду принимали очно Болгария, Россия, Словения, Грузия. Участие в соревновании приняли национальные команды школьников из 30 стран Европы: Армении, Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Боснии и Герцоговины, Болгарии, Хорватии, Кипра, Эстонии, Франции, Грузии, Греции, Венгрии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Северной Македонии, Польши, Румынии, России, Сербии, Словакии, Словении, Испании, Швейцарии, Турции, Украины.
 
В олимпиаде принял участие 171 школьник: 107 из них приняли участие в официальном зачёте, 64 участвовали в дополнительных сборных командах от каждого государства. Каждая из стран-участниц организовала площадку для своих национальных команд. В Беларуси площадка была организована в аудиториях главного корпуса Белорусского государственного университета.
 
Участникам в каждый из двух туров были предложены для решения по три задачи алгоритмического характера. Для их решения требовалось в течение 4 часов разработать программы, соответствующие поставленным техническим заданиям. Проверка качества разработанных программ велась автоматически, посредством тестирующей системы EJOI 2021. По правилам онлайн-олимпиады международного уровня для наблюдения за работой на соревновании были организованы панорамная видеозапись рабочего места каждого участника и запись экранов участников во время разработки программ.
 
По итогам двух туров воспитанник КЮП Мозыря Григорий Кошман награждён бронзовой медалью соревнования.



Тренер участника из Мозыря — педагог дополнительного образования ГУО «Клуб юных пожарных г. Мозыря» Алексей Валентинович Борунов, Deputy Leader of Belarus team on EJOI 2021.
Добавить комментарий