+11°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Профилактическая акция "Дом без насилия"

Профилактическая акция "Дом без насилия"

1 139 просмотров
0 комментариев
Профилактическая акция Цель акции - объединить усилия в решении проблем насилия в семье. В том числе с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики. Правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений на протяжении последних 5 лет не превышают 3% в общем объеме. Тем не менее, правоохранители отмечают, отдельные случаи влекут не только особо тяжкие последствия, но и поражают своей жестокостью.

Чаще всего семейные конфликты сопряжены со злоупотреблением спиртными напитками. Также вынужденное совместное проживание бывших супругов и иных лиц, между которыми установились давние неприязненные взаимоотношения, создает благоприятную почву, - подчеркивают в пресс-службе МВД.

В дни акции проводится широкое информирование населения о предпринимаемых в стране мерах борьбы с насилием в семье. В нынешнем году акцент сделан на максимальном информировании граждан через СМИ и интернет о правовых нормах, действующих в данной области, помощи, оказываемой жертвам насилия, в том числе предоставлении услуг временного приюта, функционировании телефонов горячих линий.

Так, сегодня к услугам граждан и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе пострадавших от насилия, есть специалисты территориального центра социального обслуживания населения Мозырского района (пл. Горького, д.7, тел. 32-52-38 или 32-52-39).

Сообщить о фактах совершенного насилия в семье граждане Мозыря и Мозырского района могут в РОВД по адресу: ул. 17-го Сентября, 15. Или в дежурную  часть по телефону 102.

Если вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника.

Кроме того, позвонив по телефону горячей линии 8-801-100-8801 (с 8 до 20 часов) вы можете получить юридическую консультацию и психологическую помощь. Звонок по Беларуси со стационарного телефона бесплатный и анонимный.


КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ДОМАШНЕГО ТИРАНА?
1. Если сложилась критическая ситуация. То постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру.
Если издевательства носят систематический характер, то заранее нужно собрать самые необходимые вещи и оставить их в безопасном месте – у родных или друзей. Всегда держите документы, ключи и деньги в таком месте, чтобы, покидая квартиру, вы могли быстро взять их с собой.
2. Попросите соседей, которым Вы больше других доверяете, чтобы они вызывали милицию, если услышат из Вашей квартиры крики.
3. В случае же, если Вы не можете выйти из квартиры, необходимо:
- запереться в ванной с телефоном и попытаться вызвать милицию;
- позвонить друзьям или соседям и попросить их прийти на помощь;
- открыть окна, попытаться привлечь внимание прохожих;
- если Вам удалось попасть на лестничную площадку, то звоните во все двери, зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, это может остудить нападающего, а у Вас будут свидетели в случае, если Вы обратитесь в милицию.

ЭТО ВАЖНО! В отношении гражданина, совершившего насилие в семье, может быть применена такая мера воздействия как защитное предписание.

Защитное предписание обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с пострадавшим от насилия в семье жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью. Кроме того защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено запрещается:
- предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего от насилия в семье;
-  посещать места нахождения пострадавшего от насилия в семье;
- общаться с пострадавшим  от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной сети Интернет.

Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий  и стимулирующий насилие, подчеркивают правоохранители. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится!

Подготовила Екатерина ЮРЧЕНКО
Добавить комментарий