+18°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Совместные учения провели работники Мозырского лесхоза и районного подразделения МЧС

Совместные учения провели работники Мозырского лесхоза и районного подразделения МЧС

1 017 просмотров
0 комментариев
Совместные учения провели работники Мозырского лесхоза и районного подразделения МЧС В этом году пожароопасный период начался очень рано. С приходом солнечной теплой погоды увеличивается опасность возникновения пожаров. Часто самый незначительный источник – горящая спичка, непотушенный окурок может стать причиной пожара в лесном массиве с большими последствиями. Тушением лесных пожаров совместно с работниками МЧС занимаются и работники лесного хозяйства.

На базе Криничанского лесничества была проведена практическая отработка взаимодействия районного звена государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны по ликвидации пожаров в природных экосистемах, сообщает пресс-служба Гомельского областного МЧС,

По легенде учений на окраине лесного массива Криничанского лесничества произошло крупное учебное возгорание сухой растительности в результате неосторожного обращения с огнем группой отдыхающих, которое удалость оперативно обнаружить при помощи системы раннего обнаружения пожара.

Первой на пожар прибывает дежурная команда лесхоза, а также трактора с плугом и бочкой сельхозпредприятия «Экспериментальная база «Криничная». 

Для тушения применяются ранцевые огнетушители, а трактором создается заградительная минерализованная полоса. Спустя считанные минуты на помощь приезжают пожарные отделения лесхоза и работники МЧС. Благодаря оперативным действиям работников лесного хозяйства, а также спасателей-пожарных пожар удалось ликвидировать и не допустить дальнейшего распространения огня вглубь леса.



- Ликвидация условного пожара – это отличная возможность в очередной раз отработать алгоритм совместных действий и закрепить навыки, - отметил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям при Мозырском районном исполнительном комитете Дмитрий Миллер-Совместные тактико-специальные учения показали, что, если случится по-настоящему большая беда, благодаря слаженным и совместным действиям организаций района и МЧС ущерб от нее будет сведен к минимуму.

Добавить комментарий