+12°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Продавец без маски, кафе - без антиспетиков. МАРТ просит сообщать о нарушениях

Продавец без маски, кафе - без антиспетиков. МАРТ просит сообщать о нарушениях

1 614 просмотров
0 комментариев
Продавец без маски, кафе - без антиспетиков. МАРТ просит сообщать о нарушениях В редакцию «ПСГ» жалуются читатели, что в некоторых заведениях общепита и объектах торговли персонал работает без масок. 

Были недавно с семьей на прогулке, покупали напитки и пирожные в кофе-шопе. Продавец подала все в перчатках, но была без маски. На замечание моего супруга ответила, что использование масок носит «всего лишь рекомендательный характер», - рассказывает мозырянка Глория.

Уточняем у специалистов, и оказывается: отсутствие маски  у персонала торговли и общепита – это нарушение санитарных правил и норм, и карается оно штрафом. 

Еще в середине апреля все меры по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19, стали обязательными к исполнению. До этого они действительно носили рекомендательный характер. По соответствующему постановлению Минздрава, в период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID на объектах торговли и в общепите регулярно должны проводить влажную уборку санитарных и бытовых помещений с дезсредствами, а также обеспечить сотрудников, которые обслуживают людей, средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Санитарные нормы обязательны для всех – и представителей крупных сетей, и частников. 

 - Профилактические письма с напоминанием о необходимости соблюдения и выполнения комплексных мер профилактики и требований постановления Минздрава мы рассылаем регулярно. Если на начальном этапе еще сталкивались с нарушителями, то сейчас ответственность руководителей возросла, - поясняют в отделе торговли и услуг Мозырского райисполкома.

В Мозырском зональном центре гигиена и эпидемиологии рассказали, только за первые недели проверок штрафы за несоблюдение правил получили больше десятка заведений общепита. Основное нарушение – работники не использовали медицинские маски и перчатки.

ОФИЦИАЛЬНО! На прошлой неделе появились сразу две новости о том, как МАРТ стимулирует белорусов к соблюдению мер профилактики.
Сначала стало известно, что Министерство антимонопольного регулирования и торговли открыло телефонную линию по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения. Обратиться на прямую линию можно в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. В Гомельской области звонки принимаются по телефону: 8 (0232) 31-04-50
А затем в ведомстве добавили, жаловаться, точнее, «сообщать об отсутствии масок и антисептиков в кафе и магазинах» можно и в режиме онлайн. В анкете на сайте МАРТ можно указать на сферу, в которой допущены нарушения (торговля, общепит или бытовые услуги), выбрать вид нарушения, назвать саму организацию и оставить контакты на случай необходимости уточнить информацию. Также  для подтверждения к онлайн-анкете можно прикрепить фотографии. 

Екатерина ЮРЧЕНКО
фото носит иллюстративный характер
 
 
Добавить комментарий