+12°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Незабываемое путешествие военно-патриотического отряда «Сапсан»

Незабываемое путешествие военно-патриотического отряда «Сапсан»

729 просмотров
0 комментариев

Патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. 

В течение учебного года гражданское и патриотическое воспитание являлось одним из основных направлений воспитательной работы средней школы №14 г.Мозыря: конкурсы, акции, операции, проекты, в рамках Года исторической памяти… А ещё для ребят 10-14 лет в школе была организована деятельность объединения по интересам военно-патриотической дружины «Сапсан» под руководством педагога дополнительного образования Назарчук Галины Павловны. Закончился учебный год, прозвенел последний звонок.  Ребятам так не хотелось расставаться.

Совместно с администрацией школы было найдено решение! На помощь пришёл летний лагерь с дневным пребыванием детей. Так в оздоровительном лагере «Светлячок» начал свою работу отряд военно-патриотической направленности «Сапсан».

В нашей школе ещё задолго до начала открытия смены продумывались мероприятия, которые принесли массу незабываемых впечатлений. Благодаря совместной работе заместителя директора по воспитательной работе Тылькович Ирины Григорьевны, педагогов, специалистов социально-педагогической и психологической службы у молодого поколения появилась возможность лучше узнать свою историю, героическое прошлое отцов и дедов, и самое главное - учиться защищать свою Родину.

Каждый день для ребят начинался со строевой подготовки, которую проводил руководитель по военно-патриотическому воспитанию Бердник Михаил Владимирович. Под его руководством ребята познакомились с основами военно-медицинской и огневой подготовки, посетили в/ч 5525, где узнали много нового о службе в Вооружённых Силах Республики Беларусь. 

Для ребят из отряда «Сапсан» были организованы экскурсии «Маршрутами памяти», походы по исторически-значимым местам, встречи с представителями ОСВОДа и  ГРОЧС. 

Хорошая погода, задорное настроение, любовь к природе, что еще нужно, чтобы устроить туристический поход. И таких походов было много, но самым запоминающимся стала поездка в Мозырский укреплённый район: огневая группа №232. д. Птичь, Петриковского района. Которую ребята решили осветить в рамках республиканского экскурсионного марафона «Детский автопоезд»

С большой ответственностью ребята отряда «Сапсан» с отнеслись к участию в митинге-реквиеме «Память сердца», который прошёл на мемориальном комплексе «Курган Славы» 22 июня. Нам всегда нужно помнить о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу и независимость нашей страны.

Хочется отметить, что организация работы отряда военно-патриотической направленности в рамках оздоровительного лагеря было первым опытом такой работы и он стал удачным. А это значит, что мы идём правильным путём. Последние дни в лагере и рефлексия, показали, что ребятам было весело, интересно, а проведенные конкурсы, челленджи, квесты, походы, трудовые акции помогли объединить учащихся в единую команду, которая в течение трёх недель демонстрировала твёрдую волю, смелость, выносливость, ловкость и творчество! Как летит птица сапсан, так и мы с нетерпение ждём продолжения работы отряда следующим летом

Педагог дополнительного образования

Назарчук Галина Павловна

ГУО «Средняя школа №14 г.Мозыря»



Добавить комментарий