+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Международный проект "БиС" в Мозыре

Международный проект "БиС" в Мозыре

1 047 просмотров
0 комментариев
Международный проект В рамках международного проекта «БиС» трехчасовое занятие с мозырянами провели преподаватель Архангельского колледжа культуры и искусства Роман Абрамовский при поддержке координатора проектов ShareMusic & Performing Arts Евгении Гранат. Мастер-класс проходил в онлайн-режиме. Кроме молодых людей с особыми потребностями, его участниками стали члены их семей, а также специалисты в области культуры и искусства из Мозыря. 

Отметим, проект «БиС» является продолжением сотрудничества между ShareMusic & Performing Arts и Гомельской городской организацией ОО «БелАПДИиМИ». Его цель - внести вклад в инклюзию в области искусства, образования и социальной сферы, повышая компетенцию профессионалов и меняя отношение к людям с особыми потребностями в Гомельской области. 



Основная целевая группа проекта «БиС»– дети и молодежь с ограниченными возможностями. Предоставление возможности этой группе участия в инклюзивном творчестве покажет их потенциал, укрепит их веру в свои силы и будет способствовать развитию толерантности по отношению к ним. 

В целевую группу входят также сотрудники центров социального обслуживания населения (отделений дневного пребывания инвалидов), центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, вспомогательных школ-интернатов, учреждений культуры. Участие в проекте позволит повысить их мотивацию и компетентность в инклюзивных методах работы, на основе межведомственного взаимодействия внедрить полученный опыт  в практику работы системы образования, здравоохранения и социальной защиты области. 

СПРАВОЧНО: ShareMusic & Performing Arts – Шведский национальный центр творческого развития и инклюзии. Организация является платформой для развития и ресурсом инклюзивной работы в области искусства и культуры для творческих учреждений и организаций, работников культуры и деятелей искусства, а также для педагогов на всех уровнях. 
ShareMusic & Performing Arts является некоммерческой ассоциацией, не зависимой от профсоюзных, религиозных или политических организаций. 

Роман Абрамовский - преподаватель театрального отделения дисциплин режиссуры, актерского мастерства, основ сценографии и светозвукорежиссуры Архангельского колледжа культуры.  В 2019-м году Роман Абрамовский поставил инклюзивный спектакль по мотивам повести Гоголя «Нос». Неоднократно принимал участие в семинарах и мастер-классах по инклюзивному творчеству.

Екатерина ЮРЧЕНКО
Фото из архива Мозырской 
организации «БелАПДИиМИ»
Добавить комментарий