+11°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Педагоги Мозыря принимают поздравления с Днем учителя!

Педагоги Мозыря принимают поздравления с Днем учителя!

1 759 просмотров
0 комментариев
Педагоги Мозыря принимают поздравления с Днем учителя! В первое воскресенье октября мы празднуем День учителя. Как можно обойти эту традицию? Да никак! 
Журналист «ПСГ» предлагает всем читателям прямо сейчас, в эту минуту, вспомнить своего любимого учителя или учителей (если таковых было несколько). Набрать номер и произнести заветное «Спасибо! Мы, ваши ученики, вас помним и любим!».
Каждый ребенок нуждается в том, чтобы его хвалили. «Учитель нуждается в этом еще больше», - говорит Людмила Васильевна Казеева, которая преподает русский язык и литературу в Козенской средней школе Мозырского района. Этим материалом мы выражаем признательность всем, кто учил и продолжает учить детей разумному, доброму, вечному.

По примеру любимой учительницы

«Профессия эта с детских лет мною любима. Мария Федоровна Бибицкая, которая вела у меня русский язык и литературу, и заложила эту любовь, - вспоминает Людмила Васильевна. - Она так переживала за своих учеников! Я училась в сельской школе, обожала писать сочинения: Мария Федоровна особенно радовалась, когда школьники смело высказывали в сочинениях свою позицию. Надо было много
читать и размышлять, чтобы высказываться в сочинении, и самое главное – пользоваться источниками. У меня это получалось». 

«Учу детей – и учусь у детей»

«В 1988 году я закончила Мозырский пединститут им. Н.К. Крупской. С этого времени началась моя работа учителя. Первый урок прошел в Хобненской школе Калинковичского района. Там работала недолго. Школа тоже сельская, дети особые – милые, скромные, любознательные, человечные. Их немного было в классе. Я молодой учитель, они девятиклассники: разница в возрасте была небольшая, общались почти на равных. Это общение на годы отложилось в памяти. В работе с детьми я нахожу ответы, в том числе, на свои вопросы. Я учу их – и учусь у них. Дети – мои помощники. Умеют согреть теплотой, непосредственностью. Даже если что-то не ладится, а на душе тоскливо, идешь в класс – и забываешь обо всем. Я считаю, что это одна из главных составляющих профессии учителя – любить, ценить детей. Дети никогда не оставят, всегда помогут». 

Взаимная ответственность

«У каждого ребенка свой характер, но все дети ждут от учителя любви и поддержки. И важно найти точки соприкосновения, поддержать их, создать ситуацию успеха на уроке. Тогда дети к тебе тянутся. Старшеклассники видят в тебе профессионала, ждут от тебя многого. Они готовятся к поступлению, и надеются, что учитель даст им знания, помощь и поддержку. Они знают, что я ответственно отношусь к своим учительским обязанностям, и в ответ ответственно относятся к учебе. Это взаимная ответственность.
Учитель должен прекрасно знать свой предмет. Большинство абитуриентов сдают русский язык независимо от специальности, и огромная ответственность ложится на нас, учителей русского языка. Надо сказать, дети сегодня очень амбициозные, они хотят получить хорошее образование, чтобы устроить свою жизнь как можно лучше – и это правильно!»

Литература учит отстаивать свое и уважать чужое мнение

«Дети любят литературу. К сожалению, читают меньше: но те книги, что они читают, вызывают большой интерес. Мне нравится, как ребята высказывают свое мнение на уроке. Важное правило: даже если твое мнение не совпадает с другим, это все равно твое мнение. Литература учит школьников отстаивать свое и уважать чужое мнение. Конечно, хотелось бы, чтобы читали больше. Сейчас, видимо, время
такое, что дети наши с книгой не очень дружат».

Понятия о добре и зле - вечны

«Море литературных сюжетов и персонажей... Но общечеловеческие ценности во все времена трогают за живое всех людей, независимо от поколения. На примере книжных героев учимся различать поступки, и понимаем, что не всегда с героев надо брать пример. Времена меняются, но понятия, что хорошо, а что плохо, остаются. Это очень важно, а для сегодняшних детей – особенно».

Устами младенцев

«Что касается словарного запаса школьников, то, к сожалению, он оставляет желать лучшего. Для его пополнения нужно много читать. Есть дети, которые читают взахлеб, но их мало. В основном такие ученики читают «для себя», а на это не всегда находится время, когда надо готовиться к поступлению. Но когда спрашиваешь о прочитанной книге, читающие дети с большим удовольствием делятся
впечатлениями. Думаю, я пойму, о чем речь, если мой ученик скажет: «Да он просто хайпует». Хотя я не изучаю целенаправленно молодежный сленг. Больше нацелена на то, чтобы показывать детям образцовый литературный язык – язык Пушкина, Лермонтова.
Хочется, чтобы ребята умели чувствовать слово, выражать свои чувства и мысли. Даже общаясь в соцсетях короткими фразами, надо правильно подобрать слова для выражения своих чувств – и этому нужно учить. В этом миссия уроков языка и литературы. Хотя возможностей проводить занятия по развитию речи на уроках в полной мере, к сожалению, не так много. Старшеклассники сейчас готовятся к централизованному тестированию, и упор делается на подготовку».

За учеников всегда душа болит

«У каждого свои мотивы стать учителем. Но точно не каждый может им быть. Все-таки это большой труд. 
Трудности? Они общеизвестны: большая загруженность бумажной работой, во внерабочее время подготовка к урокам, проверка тетрадей... К этому относишься как к части своей профессии, без этого нельзя. За школьников, когда у них случаются неприятности, всегда душа болит. Бывает, вижу, ребенок учил уроки, а что-то не получается, не идет... Ищу способы поддержать, подбодрить. Самое главное для меня как учителя – создать для ребят ситуацию успеха. Всем нравится чувствовать себя успешными!
- И все хотят услышать похвалу.
- Да! Как малыши, так и старшеклассники.
- А учитель?
- Мы нуждаемся в похвале даже больше, чем дети. Когда что-то не так, что-то задевает, расстраиваешься как ребенок. Стараюсь не принимать неудачи близко к сердцу: это жизнь, это опыт. Важно, что мы, учителя, помогаем детям осуществить свои мечты. В этом я вижу призвание педагога».

Коллегам – искрящихся глаз, сил и терпения!

«Хочу сказать о коллективе Козенской школы. Директор Светлана Викторовна Шелковникова, коллектив учителей – это настоящая команда профессионалов. Комфортно работать среди людей, умеющих быть чуткими, добрыми, мудрыми. Это люди неиссякаемой энергии, я ими восхищаюсь. 
Ну а в преддверии праздника хочу пожелать всем коллегам только сил, только здоровья, семейного благополучия, счастья, искрящихся глаз, терпения... Мы делаем единое дело, растим новое поколение, а от этого поколения зависит будущее нашей страны».

Записала Елена Мельченко.
Добавить комментарий