+10°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/От картошки до саженцев: что продают на осенних базарах Мозыря?

От картошки до саженцев: что продают на осенних базарах Мозыря?

624 просмотра
0 комментариев

Первые сельскохозяйственные ярмарки прошли в Мозыре в сентябре. Традиционные площадки - возле рынков "Славянский" и "Привоз". Один раз в месяц фермеров и других производителей продукции собирают на площади Ленина. 

В октябре на всех  точках продаж (они организованы по графику - прим. авт.) можно будет запастись сезонными овощами, картофелем, зеленью, орехами, медовой продукцией. Также на ярмарках планируют продавать саженцы от садоводческих центров, рыбу, бакалейные изделия и непродовольственные товары.

Самый популярный продукт ярмарок - картофель. Предлагают популярные сорта, вроде "Королевы Анны" и "Галы". Цены, в среднем, 60-80 копеек за килограмм. Правда, малыми объемами, "на один-два раза" не продают: взвешивают сразу сетками. Приятный бонус — с некоторыми продавцами можно договориться, чтобы увесистую покупку привезли к вам домой. 

Стабильным спросом пользуются репчатый лук (его отдают по рублю за кг), свекла (по 80 копеек/кг), морковь (80-90 копеек/г). Красивый плотный болгарский перец и темно-синие баклажаны можно найти за 3,5 рубля. Яблоки - по 2 рубля. Розовые крупные томаты можно найти по 1,5 рубля.

Торгуют на ярмарках и клюквой. Продавцы обещают, чудо-ягода может уберечь от всего, даже от коронавируса. В этом году средняя цена - 10 рублей за кило. 

График мозырских осенних ярмарок в октябре озвучили в отделе торговли и услуг райисполкома:

  • 1-2 октября - рынок «Привоз», б. Дружбы;
  • 8-9 октября - рынок «Славянский», б. Малинина;
  • 15 октября – площадь Ленина;
  • 16 октября - рынок «Привоз», б. Дружбы;
  • 22-23 октября - рынок «Славянский», б. Малинина;
  • 29-30 октября - рынок «Привоз», б. Дружбы.

Екатерина ЮРЧЕНКО

фото автора

Добавить комментарий