+18°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Воспитанники КЮП завоевали серебро в Кубке международной школы

Школьники из Мозыря завоевали серебро в Кубке международной школы по информатике

713 просмотров
0 комментариев
Воспитанники КЮП завоевали серебро в Кубке международной школы

На Кубке международной школы по информатике «Cup ISIJ 2023» серебряными медалями в личных и командном зачётах награждены воспитанники КЮП Мозыря Иван Жуков и Игорь Бычик. В Кубке приняли участие 250 юниоров из 13 стран.

Кубок «Cup ISIJ 2023» проводился онлайн под руководством жюри из представителей Российской академии естественных наук, Нижегородского государственного университета, Казанского федерального университета, Республиканского лицея-интерната Мордовии, Белорусского государственного университета, Школы №2 Шанхайского нормального университета. В Кубке приняли заочное участие школьники 12-17 лет из 13 стран: России, Китая, Монголии, Сирии, Туниса, Кубы, Шри Ланки, Беларуси, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии.

Состав сборной команды Беларуси был сформирован по результатам четырёх туров отборочных соревнований среди 40 юниоров, заявленных для участия из Брестской, Витебской, Гомельской, Могилевской областей, города Минска. Участники отбора выполняли задания с видеопрокторингом — записью экрана компьютера и действий участника — для обеспечения достоверной оценки их действий членами национального оргкомитета. По итогам отбора 12 лучших школьников 14-17 лет были включены в состав национальной делегации.

Кубок «Cup ISIJ 2023» проводился в пять туров:

Квалификация: каждому участнику предлагалось в течение трёх часов разработать программы — решения поставленных задач, по итогам этого тура руководители делегаций принимали окончательное решение о распределении своих участников по группам сложности: A — усложнённая, B — базовая. Выступление на турах оценивалось раздельно для разных групп участников.Математический тур: участникам на два часа были предложены для решения математические задачи.Кодер-тур: участники должны были за четыре часа найти и устранить ошибки в незнакомой программе, предоставленной оргкомитетом соревнования.Марафон-тур: каждому участнику предлагалось в течение четырёх часов разработать три программы. Соревнование проводилось в формате международной олимпиады по информатике IOI.Эстафета-тур: каждому участнику команды из шести человек на один час выдавалась для решения одна уникальная задача, зачёт тура был командным.

Основными являлись Марафон-тур, как индивидуальное состязание, и Эстафета-тур, как командное соревнование. В этих турах проводился медальный зачёт. На остальных соревнованиях Кубка победители и призёры отмечались дипломами ISIJ.

Воспитанники КЮП Мозыря Иван Жуков и Игорь Бычик в группах A и B награждены серебряными медалями Марафон-тура и дипломами призёров в Кодер-туре. Игорь Бычик также завоевал диплом призёра Математического тура. Иван Жуков и Игорь Бычик вошли в состав команд, которые принесли Беларуси два серебра в командном зачёте. Тренер мозырских участников — Алексей Валентинович Борунов.





Добавить комментарий